Конец «осиного гнезда»

nad1204

Ух ты, какая книга! Как жаль, что мне уже не двенадцать и я не мальчишка! Если бы я ее прочитала тогда, то наверняка бы бредила этой книгой.
    Шпионы, диверсионные школы, тайные шифры, провокации, на которые нельзя поддаваться, работа в тылу врага, где непонятно где чужие, а где свои. Да-да, было и такое: человек, которым восхищаешься, оказывается немецким прихвостнем, а который вызывает сильную неприязнь — патриотом и героем.
    А начинается все с того, что недалеко от линии фронта случайно задерживают парашютиста, который оказывается немецким агентом. Его цель — наладить связь с глубоко законспирированным шпионом. Вместо него на встречу отправляется майор Стожаров. Встреча проходит успешно, появляются новые имена и самое главное, что узнают разведчики о том, что существует специальная школа у немцев по подготовке шпионов. И Стожаров отправляется в самое логово врага, с целью помешать планам фашистов.

Да, жаль, что я не мальчишка и очень жаль, что нынешние мальчишки редко увлекаются подобными книгами!

George3

Настоящий шпионский детектив времен войны, захватывающий любого приступившего к его чтению независимо от пола и возраста. А уж о старшекласснике, каковым я был, когда читал эту занимательную книгу, и говорить нечего. Это не чета современным детективчикам ,где все, как правило, идет по хорошо накатанному сценарию, и прочитав первые несколько страниц уже можно рассказать, что там будет дальше.. В "Осином гнезде" сюжет держит тебя в напряжении от первой до последней страницы. Автор знал предмет, о котором писал и поэтом использовал полный арсенал всех известных к тому времени шпионских щтучек и приемов, сумев устроить настоящий калейдоскоп задач для читателя, который он вынужден вольно или невольно решать при чтении.

pgauguin

Одна из первых книг про ликвидацию нашей разведкой диверсантских школ гитлеровцев. А в этом автор толк знал...

Margarita90

Если роман "По тонкому льду" (тоже Брянцева) я читала с огромным удовольствием и перечитывала, и теперь эта книга одна из самых любимых, то "Конец осиного гнезда" перечитывать уж точно не буду.
    Для книги о ВОВ уж очень наивно написано, не хватило реалистичности. Сейчас уже не смогу объяснить толком почему, т к даже сюжет сильно подзабыла. Но уже во время чтения возникло раздражение. Не хватило и психологичности, и интриги, чего хоть отбавляй в "По тонкому льду". И героям не сопереживаешь, потому что не получается поверить в происходящее.
    Прочти я "Конец осиного гнезда" в детстве, была бы в восторге, но прочла я её слишком поздно. А Брянцев стал для меня автором только одного романа - "По тонкому льду". Знакомиться с его книгами дальше желания нет.

Другие книги серии «Военные приключения»