«Trilby» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора George Du Maurier, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Trilby»

kittymara

Английский ответ французским писателям, писавшим в то время о богеме. Наверное, так можно назвать эту книгу. И там, где француз неистово пишет о безрассудных и бешеных развлечениях богемы, англичанин чуть ли не с первых строк, заявляет, что пить, гулять, любить девочек - это, конечно, хорошо, но молодость так или иначе проходит, поэтому между гулянками неплохо бы и задумываться о деле, о будущем, о том, чем сердце успокоится.
А успокоиться он может либо успехом, либо возвратом к приличной, упорядоченной жизни. В принципе, и французы к этому тоже приходят, но уделяют столь не романтичному моменту куда как меньше букв в своих опусах.

Ну, и, значит, дюморье пишет о трех амбициозных англичанах, которые живут-поживают в парижах, мечтая преуспеть на художественном поприще. Один - бывший военный и чисто энтузиаст (или опередивший свое время пристрастием к реализму в живописи), второй - талантливый художник, а третий - потенциально гений. А вокруг них крутится многочисленная тусовка из народа всех мастей. В общем, жизнь бурлит и пенится аки недорогое, но хмельное вино.
Как вдруг. В их уютную мастерскую заходит прелестное дитя порока. Очень высокая, красивая и безголосая (в певческом плане) англичано-ирландка, взросшая на французской почве. Трильби. Натурщица. Босиком, но в солдатской шинели, то есть категорически свой в доску братан. И заверте...

Очень-очень многие в тусовке влюблены в эту девицу с идеальными ногами и смешной мордашкой. Короче, это вам не банальная дама с камелиями. У британцев свои понятия о красоте, то есть. А ежели британец весь такой хрупкий, невысокий, миловидный пусенька, то девица-гренадер однозначно женщина его мечты. Пламенный привет ему от старикана ницще, который невысоких дам и за людей-то не считал.

Кстати, о германцах. Главный отрицательный персонаж в этой книге - австрийский еврей по имени свенгали. Нет-нет, я не делаю совсем никаких выводов. Так-то он талантливый музыкант и педагог. Но такой мерзкий, вульгарный, подлый тип, что просто мама дорогая. И этот одиозный тип тоже неистово влюблен в трильби, что в дальнейшем и сыграет зловещую роль в жизни всех персов.
Потому что она влюблена в гениального пусеньку, а он, соответственно, в нее. И как настоящий джентльмен не желает жить во грехе, ибо он не какой-то там ветреный француз. Женитьба и токмо женитьба.

Тут-то и скрывается главная засада, то есть драмотрагедь. Ибо, ежели джентльмен происходит из приличной семьи, и у него есть маменька-дракон, то не видать ему счастья в личной жизни с какой-то там натурщицей и даже честной прачкой. Ибо при малейших признаках опасности такие драконы срочном рейсом прилетают до парижу и рушат, топчут, выжигают напалмом любые чувства и отношения во имя материнской любви, общественных приличий и прочей мармеландии. Попутно, убивая сердца своих детей.
То есть мужчина может быть потаскуном, алкашом, игроком и так далее, и ничего. Это он еще не нагулялся или там его сбили с пути истинного. В общем, с кем не бывает. А женщина...

Какой позор, какой страшный позор, что для мужчины одни законы, а для женщины совсем другие... Бедные, слабые женщины... бедные, нежные, любящие создания, их всегда преследуют мужчины, мучают их, губят и топчут.

Вот примерно это и происходит в результате с бедной трильби, которая столько мучилась и так мало видела счастья.

Кстати, за свои грехи бедные женщины тяжело расплачиваются здесь, на земле, видит бог! Конечно, если только это не русская императрица вроде Екатерины Великой или не какая-нибудь знатная дама, а сред них много грешниц! Или же не гениальная артистка, как мадам Рашель! Или Жорж Санд!

Короче! Ставлю неистовый плюс дюморье за защиту бедных и не знаменитых женщин того времени, которых сурово осуждали всякие ханжи и лицемеры. Молодец, просто молодец был дедуля у дафны.

24 января 2021

Sandriya

Классика порой бывает необычной... Казалось бы, все несчастья уже описаны, все особенности духа тех времен преподнесены. Но есть еще возможность зацепить читателя - совмещением чуда и не в меру разгулявшейся фантазии... Все, о чем я буду говорить ниже, оставило после себя исключительно неоднозначные впечатления...

Классовое неравенство. За любовь нужно бороться и странно сдаваться, ничего не делая, перед лицом сложностей, встающих на ее пути. Зачем создавать дополнительные истории уже из жизни к классическим примерам в пару, где люди несчастны вдали друг от друга, решив, что это судьба так распорядилась, а не сами они струсили сделать шаг... И несмотря на то, что чаще всего классовое неравенство никуда не спрячешь, а происхождение не сможешь не учесть - если по-настоящему любишь должен сам убедиться, набить свою шишку опыта, что невозможно осинку с апельсинкой совместить...

Персонажи. Почему Свенгали уделяют столько внимания, если он не только не тянет на звание великого мага и волшебника, а представляет собой проходного героя книги? Ну злобный, ну напакостил, но чем он может запомниться? Пока я не наткнулась в рецензиях о напомнившем мне, как оказалась эта книга в желанных планах, я бы ни за что не представила этого человека как серьезный повод прочесть историю... Зато насколько приятны основные персонажи-художники, не "ставшие" нарицательными именами... А Трильби, ввязавшаяся в мистическую магию, однако хранящая человечность вне зависимости от своего происхождения... Вот об этих героях, о созданной их характерами атмосфере хочется вспоминать и размышлять, грустить и радоваться, думая о том, как сложилось и как могло бы...

Гипноз. /спойлерный абзац/ Уф... Если о проявившемся под влиянием гипноза таланте петь я не скажу ничего дурного - знакомы случаи, когда люди, находясь в трансе, к примеру, начинали говорить на иностранных языках, которых никогда не учили, то во внезапное упадничество, кончившееся гибелью, из-за смерти "главнокомандующего" - не верю: человек не сделает в трансе того, чего не желает, нельзя заставить, введя в транс, не узнавать любимых, если человек этого не хочет, невозможно привязать к собственной гипнотизерской фигуре. Данный мистический пассаж истории - сплошная неоправданная выдумка.

В целом, ценна "Трильби" своей атмосферой - богемы, искусства, человеческих взаимоотношений в любви. Однако портят это произведение наносная фантазия и в некоторой степени плоские сюжетные ходы. Если бы Джордж Дюморье посвятил свой роман, пусть и со всех сторон уже рассмотренной, теме трудности любви меж разными социальными классами - книга приобрела бы больше значимости и скорее бы отложилась в читательском сердце.

21 января 2021

LinaSaks

Знаете, на классическую литературу иногда дуются, что она сложная и вот с ней мозг не расслабится. Думаю, имеется ввиду хитросплетения событий, когда тебе всех надо держать в голове и не перепутать кто за кого и когда что сказал... ну я очень надеюсь, что именно это имеют ввиду, потому что по-другому как-то это печально сильно. Так вот, в этой книге нет хитросплетений, все прозрачно и ясно. Но это не книга однодневка или пустышка с непродуманным сюжетом или заезженным штампом. Это книга размышление. Может быть не в таком виде как привычно, но тут каждый поступок не отпущен автором без того, чтобы его разобрать, каждая мысль героя развернута. Удивительно полезная книга, чтобы посмотреть на нелогичности в своей жизни, да и на плавающую мораль тоже.

Книга обманчива тем, что автор, знакомый очень хорошо с темой, к тому же умеющий пошутить, создает впечатление, что это историческая книга, или хроникальная. Все время подрываешься найти художников и их творения, рассмотреть ножки, ручки, тело девушки, которая была идеальна и дивно хороша как натурщица, найти ее фотографии в виде музыкальной нимфы. Но всего этого нет. Это лишь то, из чего складывается простая как три копейки история, наполненная мыслями, выводами, рассуждениями.

Трильби на первый взгляд не сложный персонаж. Своей простотой и простоватостью она вводит в заблуждение читателя. Кажется, что ты читал про таких сотни книг, хорошенькая, миленькая, глупенькая, необразованная и, конечно, с золотой душой. Но чем дальше читаешь, тем больше проступают не только эти черты у девушки, а те что делают ее живой, а не картонной девой, переходящей из книги в книгу у многих авторов. Она начинает чувствовать, страдать от понимания того, что она не нравится из-за своей работы. Она умеет рассуждать о религии и умеет поставить на место своей выверенной, пережитой правдой тех, кто считает себя лучше этой простой девушки, которая завоевала в конечном итоге мир. То есть, если бы ей с самого начала было открыто все то, что было дано окружающим ее, то она никогда бы не оказалась на дне общества. Но и дно ли это? Если каждый описанный персонаж из низов общества оказывается удивительно преданным, открытым, добросердечным человеком, который делает свою работу усердно. И души порывы у них намного прекраснее порой, чем у тех, кто из высшего общества. Тут еще задумаешь кто высшее существо.

И что интересно, если низшее и высшее общество было выписано автором скорее крупными общими мазками, то мещанский средний класс, который не выше и не ниже, прописан так, словно он вытряхивал грязное белье. У него была задача показать, что люди из низов — это тоже люди, живые и честные, все их решения просты. Жизнь диктует - отдайся или умри, и они легко принимают эти условия. Высшее общество со своими условиями и опять же оно их принимает, со сложностями, с тем чтобы ни один мускул не дрогнул. Когда жизнь говорит прогнуться, то делать это надо так, словно не им надиктовали, а они так решили. Лицо тут главное, как и деньги и титулы, которые не имеют к жизни никакого отношения, но они умеют всем этим управляться и как бы там ни было понимаю, всегда понимают, что делают. А вот по мещанству автор прошелся так же открыто, демонстрируя всю его пагубность. Когда люди не имеют мнения. Когда они как хомячки перед случкой. Они и благороднее и принижаются, не смотря на благородство. Они рассуждают о религии, но только в них ткни и окажется, что там все или прогнило, или никогда на самом деле о ней серьезно не думалось. Надо желать своему сыну счастья и сделать так, чтобы он счастлив не был. Тут вспоминается особе прекрасное из жизни, когда мать говорила своему сыну в два метра ростом, я строю этот дом для тебя! И поэтому дверные проемы 1,75. Это чтобы ходить по дому и всегда вспоминать мать с любовью я считаю. И, конечно же, ни одна из женщин не переоценила свой поступок.

Книга без интриг, которые надо держать в голове, чтобы не путаться. Своей историей она проста и предсказуема. Вот на этом можно отдыхать, расслаблять мозг, но благодаря тому, как описываются персонажи, какие уроки нам демонстрирует автор, книга сложна, заставляет решать и думать. Это удивительная по наполненности книга, по тому на что она обращает внимание. И пусть она как дополнение к людям, живущим в определенный период времени, но если поменять время, то суть не изменится. Люди до сих пор поступают так, как поступали много лет назад. Эта книга именно о поступках, которые повторяются и повторяются из поколения в поколение. Пусть местами высокопарна, но все же очень точна в своих оценках.

Классику надо читать, чтобы хоть иногда видеть, как был устроен мир во всех проявлениях. Учиться сопоставлять и хоть немного помочь себе стать лучше, разобравшись в том, что же происходит в жизни.

18 марта 2021

RiyaBooks

Знаете это тот случай, когда одно дерево описывают 10 страниц. Я приношу свои извинения фанатам этой книги, этого автора. Но, я не доросла видно ещё до того уровня, чтобы восхищаться подобной литературой. Местами было настолько затянуто, что я хотела взять и закрыть книгу.

Единственная причина из-за которой я не бросила книгу меня беспокоила судьба Трильби. Всё-таки ей дали предложение раз двадцать, точно. Я же думаю в какой момент она уже пойдет замуж. И вот тут нашелся тот самый, но увы там свои коррективы ввели родители.

Я не смогла дочитать. Где-то на середине я просто включила аудиокнигу. Наверное, я бы не дочитала. Спасибо создателям аудио формата.

5 февраля 2023

Бесплатно

3.62
(13 оценок)
Читать книгу: «Trilby»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно