Geoff Rodkey — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Geoff Rodkey

Отзывы на книги автора «Geoff Rodkey»

Krosh1961

Книга о конце света, но своеобразная. Не совсем в привычном понимании. Здесь четкий налет американской сериальности, где эпизоды длинной 35 минут. Вместо глобальных событий и разъяснений описывается жизнь и трудности апокалипсиса одной конкретной семьи. И проблемы с алкогольной зависимостью. Проблемы семьи и снова с зависимостью, и СНОВА проблемы с алкоголем. Тема муссируется так, что от нее устаешь. Но в целом, сам подход интересный. Все сосредотачивается на быте, на фоне конца света. Сюжет постепенно набирает обороты. Главы становятся короче, напряжение и ставки растут. Мне показалось, что то, что писал сценарист видно, для меня это всегда было плюсом. Динамика, в таком случае, обычно, выигрывает. Читать интересно, но пустовато. При чтении остается ощущение что чего-то все-таки не хватает. То ли глобальности, то ли глубины. Одним юмором(причем не самом искромётным) и бытом, формула успешного романа не становится полноценной.

6 февраля 2023

BevSplatched

Как я люблю такие книги, которые просто каждую главу заставляют тебя психовать и нервничать.
Такое у меня было с книгой «В одно мгновение».
Вообще книги в которых происходят какие-то стихийные бедствия, аварии, всегда вызывают у меня интерес.

Во-первых, это своего рода проверка на прочность. Читаешь и ставишь себя на место героев. Ну а там уже сам делаешь выводы: выживешь ты или нет.

А, во-вторых, это по-любому кучу эмоций. Как правило, люди, чтобы выжить начинают себя вести как животное.
Да и животное так себя даже не вести не будет, потому что действует с помощью инстинктов, а люди еще и умишко своё подключают.
В общем, нравиться мне такое читать!

Итак,

В городе Линкольнвуд гаснет свет, да не просто гаснет, а все электроприборы в один момент перестают работать.
Самолёты падают, машины не заводятся, телефоны, радио, всё умерло.
Пока люди пытаются понять и принять новые реалии, проблемы накладываются одна на другую.
Нет налички, нет запаса еды, отменяются занятия в школе, начинается мародерство.

И вот тут на примере одной семьи, прекрасно раскрывается человеческая сущность.
Хоспадя, что только не всплывает в человеке в таких ситуациях.
Автор всё это описывает в киношной манере и оторваться просто невозможно, реально как-будто боевик смотришь.
А концовка вообще огонь, если честно хотелось бы узнать, что будет дальше с героями.

5 сентября 2022

YouWillBeHappy

Аннотацию я не читала. Просто увидела на обложке обещание уморительной чёрной комедии и решила, что мне это надо. А надо мне было лёгкое развлекательное чтиво – с тем же успехом можно было и Сильвию Плат почитать, тот романчик про депрессию.

Название не обмануло: в Линкольнвуде погас свет, причём вместе с ним из строя вышли и все электронные устройства, вроде мобильников и автомобилей. С водой тоже начались проблемы, поскольку качалась она с помощью насосов; встали поезда; не всем самолётам удалось успешно сесть: на глазах отца семейства падает один из них; люди отправляются мародёрствовать – а умора, обещанная издательством, всё не начинается.

Зато автор погружает в быт одной семьи – и их проблемы. Мать, страдающую от алкоголизма, волнует лишь количество оставшихся в доме бутылок – вперемежку с эпизодическими грустными мыслями о своей жизни. Дочь хочет секса с красивым одноклассником – и свалить из дома на веки вечные. У сына ломка: перестала работать электронная сигарета, поэтому он находится в поисках табака и мечтах о том, как наваляет соседу-хулигану. Отец из кожи вон лезет, пытаясь взять ситуацию под контроль и понять, как жить дальше, – и охреневает от удивительных открытий (например, что его жена – алкоголичка). И все они друг на друга орут – да-да, а умора, обещанная издательством, всё не начинается.

Скажу по секрету: и не начнётся. Финал у книжки открытый: не стоит ждать ни объяснений происходящего апокалипсиса, ни мало-мальски законченной истории. Это, скорее, задел на вторую книжку. Единственный положительный момент – достижение относительного взаимопонимания в семье.

Юмор тут есть, но выражается он в редких репликах или мыслях героев. И это скорее лёгкий сарказм, чем «уморительная чёрная комедия».

Отчасти оценку снизила за неправильное позиционирование книги издательством. Но у романа есть и собственные проблемы: на мой взгляд, это слабая проработка психологии жителей города в условиях неопределённости, возможного апокалипсиса – слишком схематично и поверхностно. Акцент сделан на проблемах одной семьи, которая в начале истории представляет собой просто людей, живущих под одной крышей.

Короче, если рассматривать «В Линкольнвуде гаснет свет» как семейную драму, где ситуация апокалипсиса лишь позволяет подсветить какие-то моменты в отношениях и дать возможность их наладить, она заслуживает читательского внимания. Но в меланхоличное настроение вгоняет знатно.

30 августа 2023

Booksandfoto

И что это сейчас было? Именно с такими словами я закрыла книгу на последней странице.

Это тот случай, когда я одновременно и ругаться хочу и вроде как не на что.

Что нам обещает обложка? "Уморительная черная комедия" "от автора "Бивиса и Батхеда" и "Босса-молокососа". Я смотрела Босса и мне мульт понравился. Я повелась.

Но либо мое чувство юмора сломалось, либо это все таки не комедия. Да, пару раз за всю книгу у меня была улыбка. Но для комедии как-то маловато...

Обычное утро семьи. Холодильник пуст. Отец семейства Дэн пытается что-то придумать с завтраком. Дочка Хлоя вопит, что ей нечего есть. Сын Макс ест хлопья и смотрит видео в телефоне. Мама Джен... страдает от похмелья.

Так себе утро. Но что может быть хуже? Может быть то, что везде отключается электричество и перестают работать все электронные предметы?

Очень странные дела... Падают самолеты, не заводятся машины, не работают магазины...

Всю книгу меня не отпускало впечатление, что я смотрю фильм. Прям видела раскадровку. Вот бухающая мама, вот дочь на тусовке, вот сын смотрит уроки по борьбе. Вот папа едет в поезде и придумывает сюжет к сериалу.

Наверное за счет этого эффекта история читается легко.

Апокалипсис.

В такие моменты наверное и начинает из людей вылезать то, что они есть на самом деле. Многое осознается, понимается. И начинаешь на многое смотреть без призмы розовых очков.

Алкоголизм, подростковые проблемы, рабочие моменты.

Я бы сказала, что драмы здесь больше, чем юмора.

Постепенное нагнетание сюжета.

Я периодически ловила себя на мысли о том, что может это просто сюжет, который Дэн придумал? Или пьяный бред Джен? Но нет, суровая действительность.

И кто-то даже пытается жить как раньше. Не пришло еще осознание всего происходящего.

А кто-то решает взять управление в свои руки.

Эмоции тоже были. Иногда я восклицала "Что?", "Да что ты творишь?".

Финал. Он открытый. И вот именно в этой книге я не хотела его домысливать. И на второй сезон я тоже не готова.

Ну дайте вы хоть небольшое пояснение!

22 сентября 2023

Glenna

Наши дни. Линкольнвуд, небольшой городок недалеко от Нью-Йорка, США В Линкольнвуде гаснет свет. Это значит- воды нет, газа нет, электричества естественно нет, техника не работает, холодильник разморозился, запасов с долгим сроком хранения нет. Отключены телефоны, автомобили, электропоезда, банкоматы, кассовые аппараты, - вся техника с электронными платами. Линкольнвуд погружен во тьму и отрезан от внешнего мира. Где находятся дети подростки, и чем они вообще живут, - маме глубоко пофиг, ведь у нее ПТСР 20 летней давности, и главное для нее, до самого финала, чтоб не пропал антидепрессант.

Семейная американская трагикомедия о буднях среднестатистической американской семьи и их соседях в условиях техногенной катастрофы. Борьба за выживание началась с борьбы за власть и отъема продуктов питания.

Мой менталитет не позволил мне проникнуться трагедией изнеженных цивилизацией американцев. В какой-то степени мне их было даже жаль.

Однако, искрометного юмора, как обещала аннотация, не заметила. Юмор, скорее, канализационный. Ирония и сарказм имеются, но до обещанного нуара далеко. Средненькая книжечка на пару вечеров.

23 марта 2023

Anastasia Alchepske

Тупая книга про тупых, истеричных, инфантильных людей.
7 мая 2023