Отзывы на книгу «Строитель Сольнес»

2 отзыва
Marikk

с Ибсеном знакома давно, но вот только дальше "Кукольного дома" дело не пошло. Игра "Вокруг света" подарила возможность познакомиться с автором поближе.
Главный герой Xалвар Сольнес, уже не молод, но по-прежнему силен и морально, и физически. Как явствует из названия, он строитель, архитектор, одно время стоил церкви, а теперь переключился на дома. Уже более десяти лет Сольнес строит и строит, став самым главным строителем в городе. Однако его тайной страстью стало строительство собственного дома с высокой-высокой башней.
Всё бы ничего, но в его конторе есть молодой архитектор Рагнар Брувик, который не только моложе, но и значительно талантливей Сольнеса. Пи этом Рагнар осознает свой талант и стремиться освободиться от опеки своего учителя.
Пьеса повествует о столкновении юности и старости, о женщинах, которые воодушевляют и которые не воодушевляют, о соотношении внутренней и внешней жизни.
Ибсен мастерски не только показывает подноготную своего героя, но и подходит к единственно логическому способу разрешения конфликта.

profi30

Без сомнения, что такой продвинутый писатель как Ибсен, к моменту планирования или написания пьесы должен был быть знаком с творчеством Фридриха Ницше. На мой взгляд, в сольнесовском падении он описал версию краха, несостоятельности «сверхчеловека». Безнравственны ли его поступки и слова, нет, не более чем слова и поступки всех остальных. Он творец? Да, он лучший в своем ремесле. Он уже не первый год задает архитектурный тон в городе и его окрестностях. Он эгоист? Безусловно, но не просто эгоист, а с идейкой. Эта умственная конструкция состоит в том, что он якобы может влиять на поведение других людей и с помощью этого добиваться личных успехов. И вроде бы в этом нет ничего на первый взгляд предосудительного, но он похоже много на себя берет, за что и платит сполна в финале.