«Росмерcхольм» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генрика Ибсена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Росмерcхольм»

Lika_Veresk

Согласно поверью, в старинном поместье Росмеров порой появляются белые кони, предвещающие смерть кого-то из представителей этого рода. В пьесе о них упоминают неоднократно, сначала как-то иронично, а затем очень уж зловеще. Особенно если вспомнить, что их видела перед смертью молодая жена Йуханнеса, последнего из рода Росмеров. И читатель в напряжении ждёт, по чью же душу прискачут кони на этот раз.

Пастор Росмер – человек, не признающий никакой лжи, высшей ценностью считающий «безмятежную, радостную, свободную от вины совесть». Он идеалист с каким-то детским мировосприятием, хочет посвятить свою жизнь тому, чтобы «создать в стране истинное народовластие», «сделать всех людей в стране благородными», «призвать в души мир, радость и примирение». Понимая, что его прежние религиозные убеждения не соответствуют этой задаче, он складывает с себя церковный сан. Вот только пути преображения людей Росмер представляет себе весьма и весьма неопределенно. Его принадлежность к древнему роду с особыми гуманистически-религиозными традициями «облагораживает, но убивает счастье», ведь в «росмеровской» философии всё идёт от рассудка, но сердцу не верят.

Основной конфликт разворачивается между Росмером, попавшим под влияние Ребекки Вест и отказавшимся от веры, и представителями противоположных политических партий: ректором Кроллом, консерватором, полагающим, что Росмер просто обязан следовать долгу, «фамильному образу мыслей», дабы не сеять зловредную «смуту в умах», и издателем газеты Мортенсгором, либералом, метящим в «народные вожди». Любопытно, что в пьесе они, при всей ненависти друг к другу, странным образом совпадают в поступках и в стремлении не дать ходу новым взглядам восторженного Росмера.

Но самая интересная фигура в пьесе – та самая Ребекка, фрёкен Вест, живущая Росмерсхольме уже не один год. Кто она? Интриганка, страстно желающая занять место ушедшей подруги, завладеть ее домом и приобрести власть над ее мужем? Амбициозная выскочка-плебейка, жаждущая «совершить что-нибудь крупное» и прославиться? Самоотверженный борец за воспитание свободных «благородных» людей? Искусная манипуляторша, обладательница «ледяного сердца»? Или просто женщина, воля которой сломлена любовью? Ибсен вроде бы приближает читателя к определенному выводу, но уже на следующей странице поворачивает всё так, что его приходится пересматривать. В Ребекке чувствуется сила и целеустремленность. Тем более неожиданным воспринимается приготовленный автором финал.

2 апреля 2023

Rainbow_Fairy

И снова в прошлое.

Никто не знает, почему прошлое обладает странной способностью постоянно заявлять о себе тогда, когда оно уже забыто, почему имеет такую власть над человеком. Оно врывается в жизнь человека, как только тот обретет долгожданный покой и, может быть, даже счастье, и пронзает ее насквозь, меняя ее. Навсегда.

В этом месте, окованном мраком, люди лишь мечтают о солнце. Они украшают свои дома березовыми ветками и полевыми цветами, а на себя надевают маски улыбок и безмятежного спокойствия. Прежние владельцы этого имения никогда не знали радости, в этом мире никогда нельзя было услышать детский смех. Он же, нынешний владелец Росмерсхольма, загорается мечтой перевернуть сознание людей и нести им свет, он, человек с душой ребенка. Но можно ли нести свет радости, счастья и свободы, когда сам ты несчастлив и угнетен муками нечистой, не свободной от вины совестью?

Вместе с ним живет Ребекка – женщина-загадка. Кто она, откуда она? – мы это так и не узнаем до конца. С самого начала не совсем понятно, какие узы связывают их с Росмером: до последнего момента не верится, что между ними лишь дружба. И сомнения, в конце концов, оправдываются. Однако стоило ли это открытие тех разбитых сердец, которые, правда, уже давно были обречены?.. Вопрос, наверное, был лишь во времени: тайное рано или поздно становится явным. Ах, Ребекка, отчего ты так противоречива? Отчего ты так сердечна и тепла и в то же время – так холодна и далека от того, кто тебе дорог?
И о том, что ты натворила однажды, когда-нибудь должны были узнать. Каких только средств не найдет человек, чтобы достигнуть желанной цели. И потом останется об этом только сожалеть, не ища себе оправдания, но и не раскаиваясь никогда…

Это очередная история о том, как человек пытается найти смысл своей жизни и себя в ней. Однажды Росмер понимает, что все, чем он жил раньше, - нечто вроде неосознанного самообмана. Теперь он по-новому смотрит на мир, у него появились новые мечты и идеалы. Человек не может жить без мечты! Человек не может жить без идеала! – читаем в образе Росмера. Теперь он отрекается от церкви. Но почему-то даже теперь его продолжают называть пастором. Прошлое настойчиво напоминает о себе.

Не отрекается ли он и от надежды на обретение собственного счастья? Он просит Ребекку стать его женой, второй женой (и снова отсылка к прошлому!), но, вспоминая трагическую гибель Беаты, отрицает возможность снова быть счастливым. Когда же он узнает от Ребекки, что на нем никакой вины нет, надежда снова вспыхивает в нем, но вскоре снова угасает: теперь уже Ребекка понимает, что на чужом горе счастья не построишь.

Но

Радость облагораживает душу… но и горе тоже, если человек сможет пережить его. Превозмочь его. Перешагнуть через него.

Оказывается, что человек, который так много говорит о свободе мысли и действия, сам оказывается несвободным. Это история о борьбе человека с прошлым, с предрассудками, со своей совестью и, конечно, с самим собой.

Познав горький жизненный опыт, Росмер утрачивает ту детскость и открытость, ту немного наивную мечтательность души и уже не верит ни планам, ни идеалам, поэтому даже «одолжить» он их не может. Но, может быть, действительно, в жизни без идеалов «весь великий секрет действия и успеха»?

Росмерсхольм – край, где нет места будущему, где испокон веков люди жили одним только разумом; живущий же чувствами погибает: сначала морально, потом – физически...

Росмеровское мировоззрение облагораживает. Но убивает счастье.

Здесь тебя всегда примут с радостью, всегда согреют улыбкой и теплым словом. Здесь

такой покой... такая тишина... как на покрытой птицами скале под полуночным солнцем у нас на севере.

Но снова будут видеться белые кони, не то видения-не то призраки, снова будет мерещиться злополучный водопад, и снова, в который раз, Росмер не сможет пройти по мостику…

Как же разорвать этот замкнутый круг? Старый добрый друг и учитель Росмера приходит на помощь, невольно (а может, и сознательно?) подсказывая единственно возможный вариант. Росмер и Ребекка отдаляются друг от друга совсем ненадолго – чтобы затем снова сплотиться, на этот раз уже навсегда. Слишком прочны были те узы, которые связывали их на протяжении долгих, долгих лет. Теперь им предстоит идти только вместе, рука об руку. Вперед ли, к пропасти ли? Это становится уже неважным. Для двух душ, слившихся воедино, путь становится один. И снова безжалостный бумеранг судьбы возвращает к прошлому: история Беаты повторяется. Каждый из них осознанно толкает в эту пропасть другого, пытаясь доказать искренность чувства, которому в этих краях не верят. И так они идут в это «никуда» - легко, теперь уже по-настоящему свободно и… с радостью.

21 июля 2013

ladylionheart

Непростая, но настоящая любовь, интриги, падения и взлёты души. Понравилось как написано, очень красиво, с чувством, живо. Не до конца поняла героев, точнее, не приняла их поступки и мысли.

Второе прочитанное у Ибсена произведение (ещё читала «Кукольный дом»), и опять сильное впечатление. Хочется теперь прочитать у него все, восхищает его талант.

«Это чувство налетело на меня, как морской шквал, как буря, какие поднимаются у нас на севере зимой. Подхватит и несет тебя с собой, несет неведомо куда. Нечего и думать о сопротивлении.»

«Ты... общение с тобой облагородило мою душу...»

«О-о, жизнь - в ней самой обновление. Будем твердо держаться за нее. Проститься с нею всегда успеем.»

10 января 2023

Aska_Ray

После смерти супруги пастор Росмер живет в семейном поместье вместе с ее подругой Ребеккой. Пьеса, которая затрагивает вопросы идеалов, совести, прошлого и любви.

Никогда не питала интереса к пьесам, но  цитаты из Росмерсхольма были эпилогами к каждой главе Смертельной белизны. Два произведения аккуратно переплетаются между собой. Белые лошади тут присутствуют в качестве призраков, которые говорят жителям поместья о скорой смерти.

Росмер - персонаж, который стремится творить добро и придерживается самых благородных и «чистых» взглядов - он хочет, чтобы все люди жили в радости. Однако мужчина слишком слеп и подвержен чужому влиянию, поэтому его идеалы рассыпаются на глазах.

Персонаж Ребекки многогранен и во многом противоречив - ее мотивы и действия не всегда ясны. Через нее автор показывает, как слепая страсть и аморальность могут быть вытеснены более благородными чувствами. Отдельным героем выступает и сам Росмерсхольм, который своими традициями и высокой моралью давит и изменяет всех, кто туда ступает.

Через второстепенных персонажей раскрывается тема того, что взгляды других не такие уж и устойчивые - везде есть огрехи, недомолвки, несостыковки. Ибсен путём дискуссий показывает столкновение идеалов с реальной жизнью.

Параллельно с поиском идеала идёт мысль о свободе. Можно ли быть свободным с грузом прошлого на плечах? Или освободиться через грех? А может свобода - это дорога к потере нравственности? Героям приходится осознать и принять прошлое, взглянуть на себя со стороны.

Интерпретировать произведение можно по-разному: кто-то увидит в этом больше политическую сторону, кто-то любовную или идеалистическую. На мой взгляд, в конце герои взяли ответственность за свои поступки и свершили самосуд, который привёл их к моральному освобождению, либо его иллюзии.

Несмотря на маленький объём, Ибсен смог меня покорить глубиной своих мыслей.

16 августа 2023

Бесплатно

4.21
(24 оценки)
Читать книгу: «Росмерcхольм»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно