Рецензия София Белоцерковец на книгу — Генрика Ибсена «Кукольный дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукольный дом»

София Белоцерковец

Внимание! Эмансипированным особам читать с бокалом вина!
70-е годы XIX века, женщина-птичка,белочка,маленькая мотовка, лакомка, куколка в конце концов! Женщина-не человек! Что вы? Где это видано, чтобы у неё был свой мир и свои взгляды на серьезные вещи?
Ради спасения мужа Нора занимает огромную сумму денег за его спиной, чтобы он не чувствовал себя обязанным ей! И что делает бесконечно любящий муж, когда узнает об инциденте? Устраивает скандал! Как она могла? Женщина взять в долг?! Какая разница зачем? Какой позор! Устраивает скандал потому что "на домашний очаг,основанный на займах,на долгах ложится какая-то некрасивая тень зависимости", "потому что отравленная ложью атмосфера заражает, разлагает всю домашнюю жизнь". Муж решает оградить лгунью даже от воспитания детей, но так,чтобы общество не могло усомниться в идеальности их кукольного мира.
Вот он-итог жертвенности! Весь идеальный мир рушится! И Слава Богу!Нора обретает голос, обретает сознание и решает бросить все и уйти в никуда, лишь бы поскорее убежать со сцены, где она играла одну и ту же роль 8 лет!
"Это возмутительно! И ты готова пренебречь самыми священными обязанностями? Обязанностями перед мужем и детьми?" -"У меня есть и другие, столь же священные! Это обязанности перед самой собой!"
70-е годы XIX века... Конечно мир перевернулся с ног на голову, и проблемы у женщин сейчас несколько иные.Но одно остаётся неизменным! Если вы жертвуете всем-вы прежде всего предаёте себя!
А кто из вас вопреки канонам общества и здравому смыслу готова бросить все и исполнить священные обязанности перед самой собой?
8 февраля 2017

Бесплатно

4.49
(915 оценок)
Читать книгу: «Кукольный дом»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно