ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Гедда Габлер

4.0
    Anais-Anais
    «Дело, кажется в том… Что вы, в сущности, не совсем счастливы…»

Ибсена я очень люблю – за глубокий психологизм, за удивительное ощущение реальности персонажей, за вечную актуальность тем, за четкость и строгость в изложении мыслей, много еще за что, и, в частности, за понимание женщин и сочувствие им, что является величайшей редкостью среди авторов-мужчин.
    Итак, «Гедда Габлер» - это пьеса о несчастливой женщине. Подчеркну, не о несчастной, а именно о несчастливой. Думаю, многие сказали бы, что это пьеса о недоброй, циничной, дурной женщине, т.е. произведение с полностью отрицательной главной героиней, но я так не скажу.

Гедда достаточно умна, проницательна и чужда самообману. Не могу согласиться с рецензентами, называющими фру Гедду «пустышкой». Гедда умеет выстраивать нужные ситуации, анализировать поведение и мотивы поступков других людей, отдает себе отчет в мотивах собственных действий и не пытается их приукрасить. Да, она довольно часто лжет, но, имхо, лишь тем, кому нельзя не лгать (Теа, Тесману). С Бракком она на удивление откровенна, а, значит, чувствует, кто сможет ее понять хотя бы частично, а кто – никогда и ни при каких условиях.
    То, что Гедда не может найти в своей жизни смысл говорит не о ее глупости, а лишь о том, что «смыслы», предлагаемые женщине ее круга и ее времени ей совсем не близки и не подходят. Она заполняла с вою жизнь тем, чем могла и так, как могла: светские вечера, приемы, концерты, прогулки с поклонниками… Конечно, кто-то может сказать, что Гедду никто не заставлял вести именно такую жизнь, что она, генеральская дочка, могла бы тратить время не в пустых светских мероприятиях, а заняться чем-то реально интересным. Но, как мне кажется, нельзя забывать об особенностях характера и влиянии среды и воспитания. И сейчас, в 21 веке, не каждая девушка обладает уникальными талантами, чтобы превратиться в Марию Склодовскую-Кюри и далеко не у каждой хватает мужества и решимости проживать жизнь по-своему , не обращая внимания на то, «что будет говорить княгиня Марья Алексеевна». У Гедды есть огромный интерес к жизни, желание вырваться из своего тесного мирка, узнать, что же там, за стенами генеральского особняка. Именно поэтому ей так интересен Левборг, рассказывающий о «темных» сторонах своей жизни. А в юности так просто спутать интерес и желание ЖИТЬ, а не существовать, с чем-то иным, что чуть было не вышло скандала, но… здравый смысл и умение Гедды постоять за себя оказались сильнее и история отношений Гедды и Левберга закончилась. Советская критика писала о том, что вот, мол, «буржуазная мораль» заставила девушку «подавить свои чувства» к юноше, который «ее любил», и от этого все в итоге так трагично закончилось. Но, мне кажется, что дело далеко не только в этом. Да, Гедда боится жить так, как ей, м.б., и хочется и ее страх осуждение и отвержения обществом, конечно же, одна из ее проблем. Однако, девушка, способная угрожать поклоннику пистолетом, наверное, не побоялась бы пойти за человеком, с которым ей было бы по-настоящему хорошо. Левберг – человек слабый и Гедда не могла не почувствовать эту слабость, и слабость не могла ее не оттолкнуть. Кроме того, будущее показывает, что Гедда была однозначно права, так как Левберг вовсе не любил, а лишь отчаянно хотел быть принятым и любимым. Достаточно вспомнить его последующие слова: «…я изливал Вам душу, признавался… В Вас была особая сила».
    Поэтому, расставшись с Левбергом, через некоторое время Гедда, как и все барышни ее круга, выходит замуж, проводит полгода в путешествии и …Гедду накрывает осознание того, что ДАЛЬШЕ ничего уже не будет совсем, только вечная скука и перспектива умереть от этой самой скуки.
    И снова наша героиня дает повод для осуждения и возмущения: как же так, замужняя женщина не видит смысла в том, чтобы заботиться о муже, рожать детей и пр.,? Это же просто ехидна, а не женщина! Такую оценку могли бы дать ей даже наши современники, что уж говорить о конце 19 века. Даже далеко не глупый Бракк восклицает:

«Будто у вас нет задатков для того, что для большинства женщин является … призванием?»

А у Гедды этих задатков нет. Ибсен одним из первых затронул тему «других» женщин, женщин без семейно-гнездового инстинкта. Гедда понимает, что она не тетя Юлле, которая молится о продлении жизни тяжело больной пожилой сестры, так как после смерти сестры ей не о ком будет заботиться, не наивная вечная «спасательница» Теа, похожая на жертвенных героинь Достоевского, Гедда – другая, она не может найти себя, она не счастлива и не свободна. Да, можно сказать, что источник ее беды ввнутри ее, но что это меняет? Каждый из нас такой, как он есть, ни больше, ни меньше. Поэтому Гедда не решается на открытый бунт, не идет «в люди», не уходит в монастырь От тихого отчаяния и скуки она берется играть судьбами других людей, но … сталкивается с гораздо более сильным и подготовленным игроком – Бракком и неминуемо проигрывает.
    По прочтении пьесы очень захотелось увидеть ее в театре, причем лучше в нескольких вариантах постановок, а еще – посмотреть фильм с Ингрид Бергман.

Вывод: «Гедду Габлер» рекомендую всем, кто любит пьесы Чехова и романы Достоевского, категорически не рекомендую сторонникам патриархата и ярым защитникам «семейных ценностей».

Scary_Owlet

Гедда, Гедда!
    Безысходная пустота в притягательной оболочке.
    Женщина, искавшая лавров вершительницы судеб, но ставшая сама в руках судьбы никчемной игрушкой; "груба жизнь", как говорила одна чеховская героиня.

Я не зря вспомнила Антона Павловича: в пьесах Ибсена, несмотря на их напряжённый драматизм, очень много от пьес Чехова (точнее, того, что мне по Чехову уже знакомо - творил он попозже Ибсена). А "Гедда Габлер", пожалуй, - самая "чеховская".
    Жизнь, порхающая мотыльком, и отчаянная, погибельная скука.

she-ptashka

Гедда Габлер - пустышка с претензией на оригинальный ум, никого не любит, ни к чему не стремится. Зато уж как ей хочется, чтобы в ее никчемной жизни произошло что-то значительное и настоящее. Но как бы она ни старалась, распоряжаться чужими судьбами никак не получается, силенок маловато. Вот и последний ее поступок ни что иное как малодушие и признак слабости и глупости. А ведь сама-то она, наверняка, была уверена, что совершила, наконец-то, что-то красивое и важное.
    Итог: скука и бесцельность в жизни до добра не доводят :(((

watermill

без претензий на истинность суждения, просто личное впечатление

пьеса, повествующая о нескольких днях жизни бессмысленной и беспощадной эмо-тёлки по имени Гедда Габлер. в процессе чтения - и после того, как пьеса заканчивается - очень сложно поверить, что самой младшей из героинь - 27 лет. все ведут себя как пятнадцатилетние эмо. а именно:
    - сама главная героиня, мучимая скукой и непониманием того, нахрена она вышла замуж, только и знает, что Вершить чужие судьбы и рассуждать о красоте самоубийства. ах! он сделал это красиво! он сделал это достойно! какой он молодец! самоубийство Рулит!
    - условно-главный герой, несмотря на то, что он вроде как прошел огонь, воду и медные трубы, поддается на манипуляции как мальчик в период полового созревания. неловко себя ощущаешь, читая о том, как человек на треть жизни тебя старше позволяет себя брать за ноздри и вести на бойню, как баран. он, кстати, особенно противный и антипатичный мне типус. та легкость, с которой он отказался от теа и от своей работы, и то, как тупо он продолбал свою жизнь, не может не раздражать здорового прагматика вроде меня.
    - условно-вторая героиня носится как безголовая курица. она только и умеет, что ахать и охать. казалось бы, не маленькая, вела большое хозяйство, воспитывала детей, была замужем за человеком почти в два раза старше. и не может увидеть такую простую вещь, что гедда - совсем не лапа? уж сцена с пуншем должна была бы показать, что гедда не сказать чтоб дружески настроена, и доверяться ей совсем не стоит.

это трио особенно раздражает. все остальные герои ведут себя так, словно это бразильский сериал - тупят, делают непристойные предложения и сплетничают про "беременна-не беременна".

заканчивается все это безобразие так, как и должна заканчиваться история про эмо, оставленных без родителей наедине с заряженными пистолетами. то есть - глупо.

сама история не понравилась, но то, как дотошно автор сконструировал все эти чудовищно раздражающие характеры - просто восхитило. так что в итоге скорее +++, чем что-либо ещё.

и да, если вдруг тут есть Глубокий Смысл и Всё Было Не Так, то это клёви, а я овца, которая этого в упор не видит.

garatty
    Гедда. Ах, асессор, какой свободой повеяло от этого поступка Эйлерта Левборга!
    Бракк. Свободой, фру Геда? Да, он-то теперь, конечно, освободился.

На первый взгляд «Гедда Габлер» представляется не такой остроумной и протестной, как другие пьесы Ибсена, которые я читал. Здесь точно бы и нет протеста, нет показного несчастья, нет «срывания покровов», как в «Дикой утке» или «Враге народа». Но это только на первый взгляд, но если пройти поглубже, то можно увидеть и что-то другое, чисто ибсеновское.

Гедда Габлер, чьим именем названа данная пьеса, предстает на страницах драмы противоречивой и неординарной героиней. Некоторые увидят в ней одну лишь глупость и пошлость. Возможно, отсутствие жизненного стимула или абсолютно женскую неполноценность. Да, в отзыве на пьесу достаточно места можно было бы уделить роли женщины в обществе того времени. Условия, при которых женщина являлась лишь придатком к жизни почтенных господ-мужчин. Существом, чья судьба связана с семейным бытом, рождением детей и прочими объективными, материальными вещами. Но, как мне видится, данной теме Ибсен отчасти посвятил иные произведения – «Кукольный дом» и «Привидения», а здесь он изобразил кое-что другое. В «Гедде Габлер» особое место уделяется не ситуации, человеческим иллюзиям, общественным предрассудкам и другим абстрактным вещам, а такому типу личности, который представляет собой главная героиня.

Да, Гедда Габлер некоторым читателям видится бестолковый, ленивой, грубой, легкомысленной. Во многом данные читатели, может быть, будет правы. Я же увидел другое. Я увидел тип женщины ищущей, не готовой довольствоваться простым и обыденным. Женщина, которая не видит себя в ординарных вещах – семье, детях, доме. Она желает другого – красоты, изящества, чего-то захватывающего дух. Красоты и изящества не в вещах и роскоши, а Поступках, ситуациях, чувствах. Однако она скована частично своим же положением в обществе, частично своими низменными действиями. Она мыслит по-новому, по-другому, но не может найти выход своего существа, своего «склада» в мир и поэтому зацикливается на поиске «красоты». Ей нет интереса до ничего, ей нет охоты заниматься чем-то, что представляет ей на выбор мир. Поэтому она хочет найти «красоту» в чём-то – в самоубийстве любимого, в дикой пьянке. Это всё в итоге её только больше разочаровывает, и она заканчивает так, как заканчивает.

Натура Гедды Габлер – это загнивший в душе протест. Она не хочет и не хотела жить так, как живёт. Она пытается обустроить свою жизнь «поудобней» в несчастье. Душевное несчастье же это никак не отменяет, а лишь обостряет в условиях отсутствия материальных потрясений. Она видит великое чудо в том, чтобы «было изящно». Она готова посылать своего возлюбленного на смерть, рушить жизнь робкой девушки, причинять людям великую боль, чтобы утолить свои душевные потребности в «красоте». Вся гниль в душе этой девушки от страшной скуки и, как бы это парадоксально не звучало, от высших устремлений к красивому, к свободе.

Другие же персонажи пьесы являются лишь декорацией к личности Гедды Габлер. Они малоинтересны. Супруг Гедды Габлер, её возлюбленный, претендующий на её внимание Бракк… Все мужские персонажи вертятся вокруг этой эксцентричной и своенравной женщины. Она пользуется ими по своему усмотрению, используя для своих нужд, что выставляет их в неприглядном свете. Сочувствовать им не появляется никакого желания. Сама же Гедда Габлер – глубоко несчастная женщина, которая нашла бы себя на баррикадах или в каком-нибудь изысканном обществе модных поэтов или беллетристов, а не в обществе ординарных научных деятелей или провинциальных горожан.

Это, конечно, не лучшая работа Ибсена. Она уступает почти всем прочитанным мной у него пьесам. Но образ и сила изображения личности Гедды Габлер потрясает.