«Основные понятия истории искусства с комментариями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Вёльфлина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Основные понятия истории искусства с комментариями»

Antarktika

Наконец-то я это сделала! Наверное, тот факт, что эта книга была задана к обязательному прочтению ещё на 1ом курсе, в то время как я уже на 4ом, должен как-то отягощать мою совесть, но лучше поздно, чем никогда! А вообще примечательно моё обращение к истокам...
Кстати, и ещё забавный факт: при первой попытке чтения язык Вёльфлина мне казался очень сложным, а сама суть текста "затемнена" и превращена в "ясное неясное". Сейчас - с точностью до наоборот. Всё понятно :)
Итак, этот немецкий искусствовед придумал 5 пар понятий. Именно придумал, так как предыдущим опытом искусствоведческой науки он почти не пользуется. В общем говоря, и оспорить-то их никак нельзя, потому что он обращается скорее не к теоретизации материала, а к рассмотрению свойств, присущих Высокому Возрождению и барокко, и эти два этапа искусства почитает за вершины. Он не из тех, кто считает, что искусство способно на прогресс.
К слову, иллюстрации при чтении лучше искать самим.
Книга полезная, так как может сразу привести к знанию того, что я постигала опытом либо через косвенные источники. Она хорошо структурирует в мозгах всю будущую впоследствии поступать информацию. Однако важно немного побороть себя и осилить её. А первому курсу ещё и не смеяться на понятием "неясной ясности". ;)

28 сентября 2013

bahareva

Я Вельфлина, на самом деле, уже сто лет, как прочла, но почему-то все забывала перенести в прочитанное. Очень хороший. Почему-то в начале века искусствоведы (да шире - вообще ученые) умели и старались писать научные труды простым и понятным языком (не скатываясь при этом на уровень для дебилов, разумеется), а чем ближе к нашему времени, тем больше переходят на птичье наречие.
25 августа 2009

Regina_B

Искусствоведческие книги — нелегкое чтиво. По крайней мере, если речь не идет о двухстраничном отзыве, продающем тексте или посте в блоге, то мне надо собраться, чтобы прочитать. В процессе надо вникать, рассматривать или (реже) вспоминать арт объекты, о которых пишет автор. Ну и наконец, если вы не из мира искусства, надо как-то выделить главное и запомнить его. Мне, конечно, помогло параллельное прохождение курса истории искусств и еще незабытое впечатление от музея Прадо в Мадриде. Музей, кстати, рекомендую всем. Я не ожидала такого сильного впечатления. Надеюсь, коронавирус с нами не навсегда.
Так вот, если вы готовы к некоторым усилиям или если вы счастливчик, которому такое чтение дается легко и небесполезно одновременно, то читайте. Книга небольшая, но без воды и воспринимается неплохо, хоть ей больше ста лет. Всем хорошего.

28 декабря 2020

Lasare

Книгу Вёльфина я прочитала уже после довольно глубокого погружения в тему истории искусств. Насмотренность стала уже довольно приличной, но хотелось узнать больше о прикладных методах анализа произведений искусства.

Книга рассказывает о том, как структура композиции, техника рисунка, перспектива и другие сугубо технические приемы могут передать тектонические сдвиги в отношении человека к миру. Т.е. тот или иной способ отображения действительности − это не просто технический навык или его отсутствие, но сознательный выбор художника, за которым стоит определенная философская система и соответствующее эпохе представление о прекрасном.

«Природу можно интерпретировать различными способами».

Вёльфин неоднократно подчеркивает, что последующие века не дискредитируют предыдущие, просто они видят и чувствуют по-другому. И вот эти изменения он как раз и фиксирует, раскладывая на пять простых диалектических пар.

Перевод на русский довольно плохой, особенно перевод имён художников, которые иногда приходится угадывать или мужественно терпеть (Ян Фермер или Лионардо). Также есть довольно большая проблема с представленными в книге репродукциями, которые гораздо лучше искать отдельно и в хорошем качестве. Без них не получится во всех нюансах проследить логику сравнений Вёльфина.

В остальном книга прекрасна, читается легко и содержит множество интересных наблюдений и приемов, которые легко можно применять к искусству совершенно разных эпох.

8 февраля 2023

mao_moriko

У нас Вёльфлин это одна из самых важных книг по анализу произведений искусства. Книга только по началу кажется сложной, главное вчитаться. Очень нужная вещь, хотя есть пару спорных моментов. Единственное что, перевод ужасен. Вермеер, который в данной книге стал... Фермером..., убил просто :D

19 октября 2017