Генрих Книжник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генрих Книжник»

Agnes_Nutter

Толстый мальчик Петя - тютя и избалованный москвич. В силу обстоятельств попадает в деревню, к тетке, которая относится к нему как к нормальному деревенскому мальчику. Пете волей-неволей приходится стать самостоятельнее, решительнее, смелее. У него появляется друг и постепенно Пете начинает нравиться деревня и его новая жизнь.
В общем, сюжет давно набил оскомину, но оценку я поставила высокую, потому что ребенку, рожденному в 21 веке, эта советская книжка очень понравилась.
Кроме того, автор оставляет некоторый простор для рассуждений, кто виноват в том, что Петя - такой Петя.
Как будто прямым текстом сказано, что это мама и бабушка его так избаловали и так над ним трясутся.
А отец у Пети хороший, работящий, выросший в деревне и его такое воспитание сына совершенно не устраивает.
И что же делает отец Пети с таким воспитанием? Один раз заставил Петьку помыть посуду (и не проконтролировал результат), да пару раз в год выразил сыну свое презрение.
Мо-ло-дец! Так и надо воспитывать сына.
Нет, правда, ребенок таким (слабым, безвольным, капризным, трусливым) не за один день становится.
По мне так отец в 100 раз больше виноват, чем мать с бабкой. Те просто не видят ничего плохого в таком воспитании, а отец считает, что ребенка губят, но предпочитает нервно курить в соседней комнате.

18 января 2019

nad1204

Ещё одна очень смешная милая повесть советского времени, которая прошла почему-то мимо меня.
Петька Тёткин. Как вы думаете можно жить ребёнку с такими именем-фамилией?! А если он ещё растет под пристальным вниманием и опекой мамы и бабушки, он толстый и не умеет ничего?!
Печальненько, да?
Надо сказать, что Петька и сам не особо хочет измениться. Нет, конечно, его бесит, что его обзывают, что он не может дать отпор, что он тютя и рохля. Но и предпринимать какие-то действия, ему не улыбается.
Папа пытается бороться с женщинами в доме. Ему очень не нравится, что из сына делают "болонку". Петя папу уважает, но очень боится ехать в какой-то там лагерь и выживать там самостоятельно. Под крылышком мамы и бабушки, под крышей знакомой дачи, конечно, скучно, но привычно и удобно.
Но внезапно всё меняется. Неожиданно Пете приходится ехать с почти незнакомой теткой в какую-то незнакомую деревню...
Сначала всё было не так-то просто для избалованного, физически слабого мальчика. А вот потом...
Петька — молодец! Его есть за что уважать и любить!

27 февраля 2020

annetballet

Однажды на прогулке в коляску малышки Вике прыгнула пестрая кошка. Кошку назвали Катей и оставили дома. Катя с Викой стали большими друзьями и кошка научила девочку говорить с животными мысленно. Катя предупреждала подружку чтобы та не раскрывала свой дар перед людьми, иначе у нее будут неприятности. До поры до времени Вика слушала добрый совет своей кошки, пока однажды…

Развитие сюжета, хоть и берет начало в глубоком детстве девочки, происходит в пятом классе. Начинается всё с соседей. Противостояние Вики с другом детства Васькой выливается в конфликт на уровне домашних питомцев. Дальше Вика заводит друзей среди одноклассников и круг все ширится. Сцена действия перемещается вместе девочкой со двора то в школу, то в киностудию, то на дачу и в лес, и даже за океан.

Мне было очень интересно до середины книги, даже немного больше. Где раскрываются отношения детей и детей-взрослых. Во-первых, Васька. Он показан не с самой благородной стороны. То он нападает на девочку, то пытается сделать ей гадости. Однако со временем, когда Вика перестала избегать мальчишку, он становится вполне себе обычным ребенком и даже верным другом. Во-вторых, соперник его Сенька, который всё хочет жениться на Вике, этот смелый и благородный, но слишком вспыльчивый. Зато его отец изображается в качестве отрицательного героя и Вике придется решать как поступить. В-третьих, отношения девочки с папой. Когда вроде и так все хорошо, но в какой-то момент становится ещё лучше.

Нелишней была и линия про способности девочки читать мысли. Точнее она была бы самой главной линией сюжета, если бы не количество персонажей, сыгравших не малую роль. Особенно понравилось про дружбу с живностью «не домашней» так скажем. Вороны, белки, лесные зайцы.

Однако, мне кажется, автор не смог вовремя остановиться. И заключительная часть была скучной. Особенно про поход по магазинам за платьями. Ну нельзя же всем нравиться и умным и красивым)

15 января 2021

majj-s

Илья и Алексей близнецы, простые московские мальчишки, в которых меньше всего можно можно предположить наследников. Ну как, наследников, тетя отца, которой братья, следовательно, приходились внучатыми племянниками, оставила им свою дачу. Оговорив в завещании, что продать или подарить недвижимость они смогут лишь тогда, когда сами обзаведутся семьями и детьми. В случае нарушения, участок с домиком перейдет КПРФ - тетка была убежденной коммунисткой.

И вот, юные фазендейро с родителями отправляются осматривать свои владения. Все там очень скромно в таком, советском стиле: дощатый сортирчик, душ на улице, колодец, сараюшка, домик с мансардой, все заросло травой. Но для мальчишек рай.

А по соседству  новорусский дворец со всей положенной атрибутикой, начиная с трехметрового забора. Ну, братья, положим, сообразят, как за него заглянуть, даром, что ли рядом высокое крепкое дерево, и бинокль человечество придумало как раз затем, чтобы приближать отдаленные объекты. Однако красоты миллионерской жизни ничто в сравнении с рыжей девчонкой наездницей, которая обучается конкуру в тех владениях и в которую Илья тотчас влюбится, а Лешка - герой рассказчик, конечно же примется помогать брату завоевать олигархическую принцессу.

На деле все обернется не таким, каким представлялось сначала, и богач-сосед, который вовсе не отец  прекрасной рыжухи, а отчим, окажется старым фронтовым другом отца мальчишек. И девочка не заносчивая олигархесса, а вполне себе свой парень. И опасных приключений им с новыми друзьями доведется пережить в это лето множество.

Писатель с говорящим именем Генрих Книжник написал замечательно интересный и очень обаятельный янг-эдалт в традициях рыбаковского "Кортика" и "Бронзовой птицы", а Игорь Князев, чьей преданной поклонницей я стала многие годы назад, прочел прекрасную аудиокнигу.

30 января 2022

ant_veronique

Интересная повесть, никогда о ней не слышала ранее, и автор не на слуху.
Дело происходит примерно в 60-х годах 20 века. Главный герой, москвич Петька 10 лет, очень изнежен и избалован мамой и бабушкой, но еще не окончательно испорчен. Он толстый, неуклюжий и у него нет друзей, его всячески дразнят. Папа в этой семье занимает какую-то странную позицию. Он против мамино-бабушкиного воспитания, но сам ничего предложить взамен не может, сыном не занимается, только попрекает. Да и идти против жены и тещи не в силах, если только на день упереться его хватает, а дальше сдается. И вот попадает Петька почти волей случая в гости к своей тете Ксении и дяде Василию в деревню. На первый взгляд, они Петькой не занимаются, но это только на первый. А на самом деле они довольно хорошие воспитатели, умеют ненавязчиво направить, пристыдить без нотаций, и в курсе всего без надоедливых расспросов (правда, в деревне это довольно легко). В деревне у Петьки сразу появляются друзья -- сосед-ровесник Борька и второклашка Нина, которые почему-то даже не дразнят его за полноту и неуклюжесть -- они, конечно, очень хорошие ребята, но, возможно, что и недостаток выбора тоже играет роль, ведь детей в деревне очень мало. И вот Петька расцветает, меняется прямо на глазах, и попадает в разные смешные ситуации и передряги, опасные и смешно описанные -- страшные хулиганы ведь и в деревне имеются.
И очень понравился финал, Петька молодец!

24 июня 2020

Elena_Derevyankina

Если вы хоть раз проводили лето в деревне, то эта книга опрокинет вам на голову ушат воспоминаний.

Петьке десять и он, что называется, маменькин сынок. А ещё он толстый и фамилия у него дурацкая — Тёткин. Петька — идеальная мишень для насмешек, вот над ним все кругом и издеваются. Одноклассники, дворовые мальчишки и даже воспитанный сын маминой подруги.

Отпор Петька давать не умеет, зато умеет жаловаться маме, убегать и прятаться. Друзей у него нет, в школу он ходит из-под палки, а летом сидит сиднем у бабушки на даче: если не выходить с участка, то никто не наваляет. Мама с бабушкой сдувают с Петьки пылинки, следят, чтобы он хорошо кушал и ни в коем случае не перетрудился.

А теперь представьте, что этого забитого несчастного мальчика внезапно отправляют на лето в деревню. Да ещё без доблестных рыцарей в лице мамы и бабушки рядом.

Что из этого выйдет? Что-то очень интересное. Деревенская атмосфера пропитывает каждую страницу — тут и рыбалка, и баня, и парное молоко. Поначалу каждый день в деревне для Петьки — испытание. Дома он и тарелку-то помыть за собой не мог, а тут делом заняты ВСЕ от мала до велика, так что филонить не получится. Хулиганы здесь тоже имеются, да ещё и взрослые какие-то не такие — с детьми не носятся, даже посмеяться могут!

Но есть в деревне и хорошее: настоящий друг, первая симпатия, кружащий голову дух свободы. Эта книжка про взросление, романтику русской деревни, воспитание в себе человека.

А как автор описывает природу и животных! Сразу проникаешься любовью ко всему этому.

Как история закончится, я вам не скажу. Читайте сами. Она подойдёт детям лет с 7 и взрослым, которые время от времени с удовольствием почитывают детские книжки.

14 июля 2021

lena_slav

Приятная детская книга, которую, возможно, интересно будет прочитать и взрослым. Особенно тем, кто страдает гиперопекой (к этой группе могу причислить и себя).
Толстый мальчик Петя летом приезжает в деревню, где живут его дядя и тетя. Залюбленный мамой ребенок, не слишком приспособленный к жизни, совсем не самостоятельный и привыкший во всем "оборачиваться" на маму, учится отвечать за себя и следить за собой. В принципе у него все получается, появляются друзья и даже враг, которому Петя даёт отпор. Мальчик учится помогать старшим, плавать, не бояться, отстаивать свое мнение.
В общем, книга классная, жаль, что короткая.

10 ноября 2021

Elena_Derevyankina

Всё детство я мечтала о старшем брате, но у меня его не было.

Вот когда я его себе представляла, то он был как раз таким, как Сёмка из этой книжки. Серьёзный, ответственный, заботливый, настоящий защитник, который встанет за тебя горой.

Сёмка, конечно, персонаж книжный и, может, чересчур идеальный, но даже он не сразу стал таким братом-примером. Сначала он вообще не хотел никаких младших сестёр и пытался отговорить маму с папой от бредового решения обзавестись ещё одним ребёнком.

Ну а потом… не хочу портить магию и рассказывать вам, как оно там всё повернулось, но Генрих Книжник здорово описал это зарождающееся чувство привязанности, нежности, любви к маленькому человечку. Как вообще появилось осознание, что этот орущий комочек — твоя сестрёнка.

И вот уже Семён Семёныч, а зовут его так как раз за нешуточную ответственность, так вот он уже сам отводит Гульку в сад, а потом топает в школу. Родители заняты своими очень важными работами, а потому заботы о сестре легли на хрупкие Сёмкины плечи. Но он не сдрейфил и не отшатнулся.

Что-то я расписалась, а ведь даже до дела ещё не добралась! Основное действо книги — поход. Большой — с настоящей палаткой, даже целым лесным домом, ночёвкой в диком лесу на несколько дней и массой приключений.

Тут вам и встреча с волками, и битва со школьным задирой, и даже стрельба из ружья… В общем, поход ого-го! И книга получилась славная — будто сидишь у костра, прихлёбываешь травяной чай из жестяной кружки и слушаешь тихую песню под гитару. Мммм… сказка.

Рекомендую школьникам 8-12 лет и всем ценителям хорошей детской литературы.

8 апреля 2021

Elena_Derevyankina

Представьте, что вы можете поговорить со своей кошкой. Нет, не как вы обычно это делаете, а по-настоящему. Чтобы кошка вам отвечала и даже вела с вами задушевные беседы. Классно, да?.. Такой необычной способностью — разговаривать с животными — обладает героиня книжки «Вика».

Мне думается, что дети будут от книжки в восторге. Уж очень это интересно — узнать, почему животные поступают именно так, как они просят о помощи или предупреждают друг друга об опасности.

Это не просто книга про девочку и её неординарные способности, это ещё и история про первые детские чувства, про настоящую дружбу, взаимовыручку и отношения между детьми и родителями.

Мне понравилось размеренное повествование — как раз то, где описываются отношениями и общение с животными, но автор позаботился и о том, чтобы не заскучал современный подросток. А именно — добавил в книгу немного экшена. Так появилось напряжение, азарт и даже лёгкая детективная линия.

Книгу очень приятно читать. У автора такой слог, будто он рассказывает тебе историю, сидя на кухне и разливая гостям чай. И рассказчик из него до того замечательный, что чай стынет — так гости заслушались.

Финал у книги почти открытый. Знаете, такой — с многоточием. После такого финала можно додумать свою концовку. А можно — помечтать о продолжении истории. ⠀
Рекомендую младшим школьникам и взрослым дядям и тётям, которые питают нежные чувства к братьям нашим меньшим. Вам понравится.

22 апреля 2020

oneona

Книга оказалась интересной. Она про науку, эксперименты из подручных средств, а так же про дружбу и любовь. В итоге эксперимент у них получился и не получился одновременно.

Мама встала и с серьезным видом пошла из комнаты. Витик знал, что сейчас она будет хохотать на кухне, зажимая рот платком.
- Ты не любишь науку! - заявил Фуня. - Повторяю: надо сделать так, чтобы мы оказались все вместе на даче хотя бы на половину лета. По крайней мере, ты и я. А ты, - повернулся он к Мальке, - не смей реветь. Наука требует жертв.
- Нет, ты ненормальный... - вздохнул Витик. - Как это сделать?
- Думай. Если все будем думать, то придумаем. По-твоему, наука - это только эксперименты? Это тяжелый организационный труд. Так говорит дед. По домам! Сегодня разузнаем о планах родителей на лето. Малька, начинай реветь, что не хочешь в деревню. Говори, что плохо себя там чувствуешь или боишься коров.
- Но ты должен дать мне честное слово, - теперь брат смотрел Витику в глаза, - и Фуня с Терезкой тоже, что вы за калитку носа не высунете, хоть бы там летало стадо шаровых молний. Даешь?
"Ух ты!.. - растерялся Витик. - Предусмотрел."
26 января 2019