«Петька» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Книжника, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Петька»

Agnes_Nutter

Толстый мальчик Петя - тютя и избалованный москвич. В силу обстоятельств попадает в деревню, к тетке, которая относится к нему как к нормальному деревенскому мальчику. Пете волей-неволей приходится стать самостоятельнее, решительнее, смелее. У него появляется друг и постепенно Пете начинает нравиться деревня и его новая жизнь.
В общем, сюжет давно набил оскомину, но оценку я поставила высокую, потому что ребенку, рожденному в 21 веке, эта советская книжка очень понравилась.
Кроме того, автор оставляет некоторый простор для рассуждений, кто виноват в том, что Петя - такой Петя.
Как будто прямым текстом сказано, что это мама и бабушка его так избаловали и так над ним трясутся.
А отец у Пети хороший, работящий, выросший в деревне и его такое воспитание сына совершенно не устраивает.
И что же делает отец Пети с таким воспитанием? Один раз заставил Петьку помыть посуду (и не проконтролировал результат), да пару раз в год выразил сыну свое презрение.
Мо-ло-дец! Так и надо воспитывать сына.
Нет, правда, ребенок таким (слабым, безвольным, капризным, трусливым) не за один день становится.
По мне так отец в 100 раз больше виноват, чем мать с бабкой. Те просто не видят ничего плохого в таком воспитании, а отец считает, что ребенка губят, но предпочитает нервно курить в соседней комнате.

18 января 2019

nad1204

Ещё одна очень смешная милая повесть советского времени, которая прошла почему-то мимо меня.
Петька Тёткин. Как вы думаете можно жить ребёнку с такими именем-фамилией?! А если он ещё растет под пристальным вниманием и опекой мамы и бабушки, он толстый и не умеет ничего?!
Печальненько, да?
Надо сказать, что Петька и сам не особо хочет измениться. Нет, конечно, его бесит, что его обзывают, что он не может дать отпор, что он тютя и рохля. Но и предпринимать какие-то действия, ему не улыбается.
Папа пытается бороться с женщинами в доме. Ему очень не нравится, что из сына делают "болонку". Петя папу уважает, но очень боится ехать в какой-то там лагерь и выживать там самостоятельно. Под крылышком мамы и бабушки, под крышей знакомой дачи, конечно, скучно, но привычно и удобно.
Но внезапно всё меняется. Неожиданно Пете приходится ехать с почти незнакомой теткой в какую-то незнакомую деревню...
Сначала всё было не так-то просто для избалованного, физически слабого мальчика. А вот потом...
Петька — молодец! Его есть за что уважать и любить!

27 февраля 2020

ant_veronique

Интересная повесть, никогда о ней не слышала ранее, и автор не на слуху.
Дело происходит примерно в 60-х годах 20 века. Главный герой, москвич Петька 10 лет, очень изнежен и избалован мамой и бабушкой, но еще не окончательно испорчен. Он толстый, неуклюжий и у него нет друзей, его всячески дразнят. Папа в этой семье занимает какую-то странную позицию. Он против мамино-бабушкиного воспитания, но сам ничего предложить взамен не может, сыном не занимается, только попрекает. Да и идти против жены и тещи не в силах, если только на день упереться его хватает, а дальше сдается. И вот попадает Петька почти волей случая в гости к своей тете Ксении и дяде Василию в деревню. На первый взгляд, они Петькой не занимаются, но это только на первый. А на самом деле они довольно хорошие воспитатели, умеют ненавязчиво направить, пристыдить без нотаций, и в курсе всего без надоедливых расспросов (правда, в деревне это довольно легко). В деревне у Петьки сразу появляются друзья -- сосед-ровесник Борька и второклашка Нина, которые почему-то даже не дразнят его за полноту и неуклюжесть -- они, конечно, очень хорошие ребята, но, возможно, что и недостаток выбора тоже играет роль, ведь детей в деревне очень мало. И вот Петька расцветает, меняется прямо на глазах, и попадает в разные смешные ситуации и передряги, опасные и смешно описанные -- страшные хулиганы ведь и в деревне имеются.
И очень понравился финал, Петька молодец!

24 июня 2020

Elena_Derevyankina

Если вы хоть раз проводили лето в деревне, то эта книга опрокинет вам на голову ушат воспоминаний.

Петьке десять и он, что называется, маменькин сынок. А ещё он толстый и фамилия у него дурацкая — Тёткин. Петька — идеальная мишень для насмешек, вот над ним все кругом и издеваются. Одноклассники, дворовые мальчишки и даже воспитанный сын маминой подруги.

Отпор Петька давать не умеет, зато умеет жаловаться маме, убегать и прятаться. Друзей у него нет, в школу он ходит из-под палки, а летом сидит сиднем у бабушки на даче: если не выходить с участка, то никто не наваляет. Мама с бабушкой сдувают с Петьки пылинки, следят, чтобы он хорошо кушал и ни в коем случае не перетрудился.

А теперь представьте, что этого забитого несчастного мальчика внезапно отправляют на лето в деревню. Да ещё без доблестных рыцарей в лице мамы и бабушки рядом.

Что из этого выйдет? Что-то очень интересное. Деревенская атмосфера пропитывает каждую страницу — тут и рыбалка, и баня, и парное молоко. Поначалу каждый день в деревне для Петьки — испытание. Дома он и тарелку-то помыть за собой не мог, а тут делом заняты ВСЕ от мала до велика, так что филонить не получится. Хулиганы здесь тоже имеются, да ещё и взрослые какие-то не такие — с детьми не носятся, даже посмеяться могут!

Но есть в деревне и хорошее: настоящий друг, первая симпатия, кружащий голову дух свободы. Эта книжка про взросление, романтику русской деревни, воспитание в себе человека.

А как автор описывает природу и животных! Сразу проникаешься любовью ко всему этому.

Как история закончится, я вам не скажу. Читайте сами. Она подойдёт детям лет с 7 и взрослым, которые время от времени с удовольствием почитывают детские книжки.

14 июля 2021

lena_slav

Приятная детская книга, которую, возможно, интересно будет прочитать и взрослым. Особенно тем, кто страдает гиперопекой (к этой группе могу причислить и себя).
Толстый мальчик Петя летом приезжает в деревню, где живут его дядя и тетя. Залюбленный мамой ребенок, не слишком приспособленный к жизни, совсем не самостоятельный и привыкший во всем "оборачиваться" на маму, учится отвечать за себя и следить за собой. В принципе у него все получается, появляются друзья и даже враг, которому Петя даёт отпор. Мальчик учится помогать старшим, плавать, не бояться, отстаивать свое мнение.
В общем, книга классная, жаль, что короткая.

10 ноября 2021

Альберт Гайсин

Читала книгу сыну, а в итоге очень понравилась самой. Вспомнила лето в деревне)
1 апреля 2024

Евгения

Очень круто.Я хочу чтобы у меня был такой же подвал.👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
14 января 2022

Кирилл