Генрих Гейне — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генрих Гейне

Отзывы на книги автора «Генрих Гейне»

innashpitzberg

"В смерти моей прошу винить немецкого поэта Гейне, выдумавшего зубную боль в сердце."

Максим Горький в записке, оставленной при покушении на самоубийство (1887 год)

В этой книге собраны высказывания Гейне, часто взятые из его произведений, и высказывания о Гейне, тоже очень интересные.

Мне очень понравилось как, пусть и при весьма печальных обстоятельствах, сказал Горький. Зубную боль в сердце действительно придумал замечательный немецкий поэт Гейне, придумавший много разного очень образного и восхитительного.

Политика, история, культура, искусство, литература и поэзия, конечно же, - интересы и сферы деятельности Гейне были многообразны, и его высказывания здесь собраны по темам, весьма различным.

Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин.

Он был умным, блестящим, неутомимым, талантливым и очень искренним, блестяще владел языком и очень красиво и четко умел выразить свои мысли.

Весь мир надорван по самой середине. А так как сердце поэта – центр мира, то в наше время оно тоже должно самым жалостным образом надорваться. В моем сердце прошла великая мировая трещина.

Он был любим многими из последующих поколений поэтов-писателей и повлиял на очень многих.

"Еврей, за которого я всех русских отдам."
Марина Цветаева

"Все мы пропитаны провокаторской иронией Гейне".
Александр Блок

24 ноября 2012

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

destiny_smile

Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

30 ноября 2008

gatteriya

«Во-первых, они были вместе. Второе,
и главное, было, что их было трое,
и всё, что творилось, варилось, дарилось
отныне, как минимум, на три делилось».

Сравнительно недавно узнала, что мои самые любимые песни Дианы Арбениной (муз. группа «Ночные Снайперы»), Александра Васильева (муз. группа «Сплин»), « Сурганова и Оркестр» написаны и исполнены на стихи Бродского. В этот же день, я перелопатила кучу интернет-страниц в поисках его поэзии. Не буду лукавить, я и раньше слышала об Иосифе Бродском, но никогда не останавливала глаза и уши на столь странном «предмете». Как оказалось, очень зря.
Рождество, что может быть прекрасней! Новый год, другая жизнь, чистая страница. Так и автор, любил и ждал эту «границу времен», за которой белый лист и свобода открытий. От всего «рождественского», в том числе и от книг, ожидаешь самого доброго и волшебного, теплого и уютного. После «Рождественского сборника» писателя остались двоякие впечатления. Вроде стихи о Рождестве, Боге, семье, любви и все в них прекрасно, но чувство тревоги и волнения не покидало меня ни на минуту. Да, это, однозначно, рождественская поэзия, но какая - то особенная, атмосферная, глубокая, интимная и деликатная, не многие ее поймут и примут.
Не могу сказать, что это лучшее из «репертуара» Бродского, но эти мурашки, как побочный эффект на творчество автора, никогда не оставляли меня в покое, как и сегодня.

13 февраля 2015

Orlic

Просто сборник всех стихотворений, написанных Бродским ко дню рождения Бого-человека.
И еще - вполне себе захватывающее интервью-беседа с Петром Вайлем о вечной теме веры-религии-церкви.
Бродский удивителен в каждом слове.

28 июня 2010

Sergeya

Лорелея - это коллекция избранных лирических произведений Гейне из трёх главных его поэтических сборников.
Первый сборник Генриха полон переживаний от безответной любви к кузине. А в последнем чувствуются скептицизм и пессимизм из-за прогрессирующего паралича.

3 марта 2018