Генрих Фольрат Шумахер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Генрих Фольрат Шумахер»

5 
отзывов

KoraDuncan

Оценил книгу

Если вы как и я, ожидаете от этой книги красивую романтическую историю о несбыточной любви иудейской принцессы и римского императора, то сказать по-правде, немного разочаруетесь. Прочитав первую сотню страниц, я поняла, что попала на достаточно глубокую историческую книгу, полную подробностей очень узкой направленности, скажем прямо, иудейская история 1 в. н. э. - не мой конёк:)) А здесь много имён, интриг, гражданская война в конце концов. Чего у этой книги не отнять, так это атмосферы, хоть местами и плаваешь во всех этих интригах, но бросить, остановиться, почему-то не хочется, мир книги, живой, настоящий, очень увлекает. А главную героиню, что ж, можно судить, можно боготворить, но только не забыть.

5 мая 2017
LiveLib

Поделиться

LeiseDandruff

Оценил книгу

Когда я начала читать данное произведение, то меня немного смутило, что здесь слишком много диалогов. Книга историческая, а какие-либо описания почти отсутствуют, повествование истории идет в основном со слов героев книги. Но, спустя пару глав, мое мнение поменялось, так как Генриху Шумахеру прекрасно удалось посредством такого типа передать читателю всю атмосферу того времени. Действительно, история рассказана очень красочно, подробно, и как раз-таки диалоги героев создают ощущение присутствия читателя в книге. Автор рассказывает о событиях, произошедших две тысячи лет назад, а именно о падении одного из великих городов Древнего мира - Иерусалима. Город, увы, не смог устоять под натиском Рима, армия которого была в то время самой сильной, дисциплинированной, одержать победу над которой представлялось возможным только совокупностью нескольких армий разных государств.
Иерусалим на момент повествования уже почти разрушен, продан и предан.
Чаще всего на страницах романа мы сталкиваемся с прекрасной и очень богатой царицей, последней царицей этого великого города, Вероникой (а если быть точнее, то Береникой, так как Вероника - это перевод с македонского, как гласят исторические источники). В самом начале Вероника представляется нам как глубоко верующая женщина. Она верит в могущество своего государства, в силу иудеев, которые смогут освободить Иерусалим от гибели. Но более всего она верит в могущество великого Бога. Вера ее непоколебима, она готова идти до конца ради освобождения святой земли. Но в ходе развития сюжета мы, к несчастью, вынуждены заметить, что неблагоприятные обстоятельства пошатнули веру этой женщины, даже не просто пошатнули, а убили эту веру. Этому способствовали потеря возлюбленного Вероники, а также отвратительная просьба брата Вероники, царя Агриппы, который не погнушался ради власти воспользоваться сестрой как вещью. Увы, одержимая властью и местью, Вероника становится безумной и губит великий Иерусалим собственными руками.
В книге мы видим очень много атрибутов того времени, таких как пьяные оргии высокопоставленных лиц, бои гладиаторов. Здесь много предательства, подкупов, интриг (что, к несчастью, встречается нередко и в наши дни). Поражает сцена лжепроповедника великого Бога, который за спиной обманутых людей смеется над верой и над Богом. Наверно, в данной истории для меня это было самым отвратительным, но это имело место быть в то сложное для Иерусалима время.
Что я могу сказать о главной героине этого романа? Судить ее я не могу, но и восхищаться ей тоже не могу. И жалость к ней тоже не испытываю, она заслужила того конца, который был ей уготован. Забыть эту женщину, действительно, невозможно.
Книгу советую к прочтению.

7 мая 2022
LiveLib

Поделиться

IselaGleemaiden

Оценил книгу

Вот и подошел к концу двухтомник об удивительном явлении по имени Эмма Гамильтон. Она была красива, умна, талантлива и на редкость невезуча. Пройти путь от маленькой, наивной провинциалки Эми Лайон до блистательной, скандально известной леди Гамильтон оказалось сложным, болезненным испытанием, такое не каждому по силам... Слушая книгу, я все время ловила себя на размышлениях о тех или иных вехах ее жизни. Быть может, нужно было лишь разок свернуть в более спокойную, мирную гавань и жизнь ее не закончилась бы так трагично...

Вторая часть понравилась чуть меньше первой. "Последняя любовь Нельсона" изобилует упоминаниями морских сражений, важных дат и политических событий. Автор старательно разбавлял хронику размышлениями героев и яркими сценами, и все же не сумел добиться той же легкости и яркости, какой отличалась "Паутина жизни".
Не представляю сколько правды на страницах книги и сколько вымысла, но могу с уверенностью сказать одно – это очень увлекательная история! Великий адмирал Горацио Нельсон расплачивался за победы и величие собственной кровью, а леди Эмма – душой и телом. Их встреча стала роковой для обоих. Схлестнулись две страстные натуры, отчаянно жаждавшие любви кого-то столь же одержимого, сильного духом и готового на все. Возможно, не погибни Нельсон в морском сражении, их общая, дальнейшая судьба сложилась бы совсем иначе. В ней нашлось бы место для тихого счастья и ласковых солнечных лучей. Но, увы, этого мы никогда не узнаем!

Не стану распространяться о событиях книги, чтобы не портить удовольствие от чтения тем, кто еще не успел прочесть или не знаком с биографией этих далеких политических фигур. Упомяну еще лишь об одном. Автору на славу удались диалоги! Он настолько талантливо разыграл карту сэра Уильяма Гамильтона, что остается лишь восхититься и поаплодировать. Грандиозный финал, а сколько моментов, когда казалось, что вот сейчас все точно расколется... Но нет, струна натягивалась, но не рвалась. Пожалуй, так можно охарактеризовать обе жизни – и талантливого адмирала, и роковой красавицы.

Слушала в исполнении Ирины Ерисановой. Старая школа в который раз доказала, что способна на многое. Прекрасная аудиокнига. Чтица раскрыла эмоции главной героини и не позволила заскучать на более сдержанных моментах повествования.

27 августа 2022
LiveLib

Поделиться

nastena35

Оценил книгу

Продолжение истории графини Гамильтон — умной и красивой женщины, которая смогла достичь высот, сравнимых с королевскими. Она полюбила барона Нельсона, известного вице-адмирала Британии.

Читая книгу, восхищаешься, как эта женщина смогла выбраться из бедности и достичь такого могущества. Казалось, что всё в её руках — богатство, власть и любовь мужчины, который отвечает ей взаимностью. Но как говорится, за всё нужно платить, и порой цена бывает слишком высока — жизнь.

9 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

QGEIS

Оценил книгу

Этот роман я начал читать только потому, что это вторая часть дилогии. Но уже после первой трети я — заставлял себя это читать. Ничего общего с первой книгой здесь нет. И да, это можно воспринимать как отдельную книгу, или как часть общего, что-то вроде серии из книг, без общей концепции.

Из любовной романтики и приключенченческих перепетии с дворцовыми интригами, история леди Гемильтон перешла в описания боевых сражений на полях, и, между делом, немного, любовных терзаний героев — отголоски первой книги.

Это читать скучно, грустно и мало интересно, именно из-за смещения сюжетного настроя и жанра повествования. Если первая книга была для меня увлекательным чтением (рецензия), пусть и разовым, то этот роман я не буду советовать никому и никогда, именно из-за заблуждения для читателя, которое возникает «по факту».

1 августа 2023
LiveLib

Поделиться