Генрих Фольрат Шумахер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генрих Фольрат Шумахер»

LeiseDandruff

Когда я начала читать данное произведение, то меня немного смутило, что здесь слишком много диалогов. Книга историческая, а какие-либо описания почти отсутствуют, повествование истории идет в основном со слов героев книги. Но, спустя пару глав, мое мнение поменялось, так как Генриху Шумахеру прекрасно удалось посредством такого типа передать читателю всю атмосферу того времени. Действительно, история рассказана очень красочно, подробно, и как раз-таки диалоги героев создают ощущение присутствия читателя в книге. Автор рассказывает о событиях, произошедших две тысячи лет назад, а именно о падении одного из великих городов Древнего мира - Иерусалима. Город, увы, не смог устоять под натиском Рима, армия которого была в то время самой сильной, дисциплинированной, одержать победу над которой представлялось возможным только совокупностью нескольких армий разных государств.
Иерусалим на момент повествования уже почти разрушен, продан и предан.
Чаще всего на страницах романа мы сталкиваемся с прекрасной и очень богатой царицей, последней царицей этого великого города, Вероникой (а если быть точнее, то Береникой, так как Вероника - это перевод с македонского, как гласят исторические источники). В самом начале Вероника представляется нам как глубоко верующая женщина. Она верит в могущество своего государства, в силу иудеев, которые смогут освободить Иерусалим от гибели. Но более всего она верит в могущество великого Бога. Вера ее непоколебима, она готова идти до конца ради освобождения святой земли. Но в ходе развития сюжета мы, к несчастью, вынуждены заметить, что неблагоприятные обстоятельства пошатнули веру этой женщины, даже не просто пошатнули, а убили эту веру. Этому способствовали потеря возлюбленного Вероники, а также отвратительная просьба брата Вероники, царя Агриппы, который не погнушался ради власти воспользоваться сестрой как вещью. Увы, одержимая властью и местью, Вероника становится безумной и губит великий Иерусалим собственными руками.
В книге мы видим очень много атрибутов того времени, таких как пьяные оргии высокопоставленных лиц, бои гладиаторов. Здесь много предательства, подкупов, интриг (что, к несчастью, встречается нередко и в наши дни). Поражает сцена лжепроповедника великого Бога, который за спиной обманутых людей смеется над верой и над Богом. Наверно, в данной истории для меня это было самым отвратительным, но это имело место быть в то сложное для Иерусалима время.
Что я могу сказать о главной героине этого романа? Судить ее я не могу, но и восхищаться ей тоже не могу. И жалость к ней тоже не испытываю, она заслужила того конца, который был ей уготован. Забыть эту женщину, действительно, невозможно.
Книгу советую к прочтению.

7 мая 2022

KoraDuncan

Если вы как и я, ожидаете от этой книги красивую романтическую историю о несбыточной любви иудейской принцессы и римского императора, то сказать по-правде, немного разочаруетесь. Прочитав первую сотню страниц, я поняла, что попала на достаточно глубокую историческую книгу, полную подробностей очень узкой направленности, скажем прямо, иудейская история 1 в. н. э. - не мой конёк:)) А здесь много имён, интриг, гражданская война в конце концов. Чего у этой книги не отнять, так это атмосферы, хоть местами и плаваешь во всех этих интригах, но бросить, остановиться, почему-то не хочется, мир книги, живой, настоящий, очень увлекает. А главную героиню, что ж, можно судить, можно боготворить, но только не забыть.

5 мая 2017