Генрих Эрлих — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генрих Эрлих

Отзывы на книги автора «Генрих Эрлих»

lessthanone50

Нанотехнологии сегодня – просто в каждой бочке затычка. Слышишь о них много, но так до конца и не понимаешь, что же это такое, откуда взялось и как проявляется конкретно в твоей жизни. Книга Эрлиха привлекла меня легкостью слога и доходчивостью изложения. Обещал без формул – и сдержал обещание, хотя мое совершенное незнание химии таки доставляло неудобства.

Генрих Эрлих начинает с того, что нанотехнологии – вовсе не порождение XXI века. В наше время уровень развития науки позволяет нанотехнологии активно развивать и налаживать их промышленное использование, но сами эти технологии появились гораздо раньше – во времена Ловица и Кирхгофа, Пауля Эрлиха и Кэтрин Блоджетт. Разумеется, самого понятия «нанотехнологии» тогда не существовало, но ученые уже работали с тонкими слоями, сорбентами и катализаторами – краеугольными камнями нанотехнологий.

Немного о структуре книги, которая очень хороша. В ней всего 12 глав, каждая из которых представляет собой рассказ об очередной вехе в истории развития нанотехнологий. Более того, это рассказ в лицах. История открытий – не сухое изложение фактов, но живые люди, которые открытия совершали. Их жизни и работа, признание или забвение, академические споры и гениальные догадки, чудный обычай пробовать на вкус получившиеся составы – все это по-настоящему захватывающе. Генриху Эрлиху прекрасно удаются такие короткие, уложенные в 2-3 страницы биографии. «Золото, пуля, спасительный яд» буквально набита нобелевскими лауреатами, и ты понимаешь, что эти премии были не зря.

Вполне предсказуемо, наверное, что самыми понятными примерами нанотехнологий были примеры и самые простые. Возможно, дело тут в том, что этими вещами пользуешься или как минимум сталкивался с ними, а некоторые опыты можно провести дома с помощью элементарных предметов. Взять хотя бы активированный уголь – пример сорбентов, о которых уже упоминалось. Получают его так: без доступа воздуха обжигают древесину, кости животных или кокосовую скорлупу, затем полученный уголь обрабатывают перегретым водяным паром – это и есть активация. После этого в кусочке угля открываются поры диаметром в несколько нанометров, которые и впитывают все то, что скопилось в желудке после особенно удавшейся вечеринки. А помните те шарики в пакетиках, которые кладут в обувь или сумки? Это силикагель, еще один сорбент. Он отлично впитывает влагу, защищая от нее изделие.

А вот простейшие опыты, которые можно провести и дома. Капните растительного масла в ванну с водой. Всего одна капля растянется так, что покроет всю поверхность воды, и у вас получится тонкий слой, измеряемый нанометрами. Именно этот опыт проводил Бенджамин Франклин, который вовсе не был американским президентом, несмотря на то что его портрет красуется на стодолларовой купюре. Или более современный опыт по получению графена – нанометрового слоя графита, из которого, как все знают, изготавливают стержни черных графитовых карандашей. Так вот, впервые получить такой слой удалось только в 2004 году. Для этого ученые … приклеили кусок скотча к кристаллу графита и рванули. На скотче остался тончайший слой – графен. Поистине, все гениальное просто.

В книге еще множество таких примеров и экспериментов – забавных, серьезных, драматичных, случайных… Эрлих мастер по части «научного детектива», умело рассказанного исторического анекдота, вовремя сделанной паузы в череде сложностей. Я теперь куда лучше понимаю, что такое катализ, ферменты, адсорбция, символ нанотехнологий (фуллерен С60 – 60 атомов углерода и ровно 1 нанометр), эффект Ребиндера и «серая слизь». Выводы следующие: все это ужасно интересно, и надо было учить химию в школе.

1 августа 2015

MariOsta

Здравствуйте, друзья.
Продолжаю вас знакомить с книгами из чудесной серии нон-фикш литературы "Книги Политеха".
В этот раз я пришла к вам с научными открытиями, которые удостоины Игнобелевской премии.

Игнобелевская(Шнобелевская) премия-сатирическая премия, присуждаемая ежегодно с 1991 года в честь десяти необычных или тривиальных достижений в научных исследованиях, заявленная цель которой - "почтить достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их думать".

Помните, был цикл передач о странных исследованиях британских учёных. То они 3d-очки надевали на богомолов и выясняли какой фильм им больше нравиться( выяснилось, что "Звёздные воины") , то определяли степень вкусности чипсов по хрусту.
С одной стороны, вроде, глупость несусветная, а с другой - любопытно и расширяет кругозор.
Так вот аннотация книги обещает что будет что-то похожее.

Беря книгу в руки ждала немного глупости, немного веселья и море странной науки.
А получила наваристый сироп из искреннего любопытства, бесшабашности, преданности своему делу и все поглощаещего желания докопаться до истины.
Это было великолепно.

Теперь я знаю болит или нет голова у дятла. Могу с лёгкостью подискутироват на тему прав растений. Использую ругань, как один и способов обезболить больное место. А ещё при производстве японского ванилина не одно растение не пострадала. Ведь его делают из другого материала(из )

Материал разбит на небольшие главы, написан доступным языком без излишеств заумности. В конце книги есть отдельный раздел с пояснениями и примечаниями.

Так же хочется отметить качество бумаги: плотная, не яркая. Обложка софтач с эффектом прорезинивания. Сочитание в оформлении фиолетового с белым приятно глазу.

Если вы устали от сложных и умных книг и хотите немного разгрузить мозг и при этом поднять себе настроение, обратите внимание на "Легко ли плыть в сиропе?". Эмоциональный отдых, хорошее настроение и новые знания вам обеспечены.
Рекомендую.

5 февраля 2023

Knigovenok_Badya

С "Книгами Политеха" ранее не была знакома и что от данной серии ожидать даже не представляла, хоть видела отзыв на эту книгу.

К моей радости "Легко ли плыть в сиропе" написана об научных открытиях/исследованиях, но с юмором, что облегчает восприятие информации.

Какие только эксперименты не проводят учёные, чтобы утолить своё любопытство. Они могут годами изучать вопросы от которых другие просто покрутят пальцем у виска.

В "Легко ли плыть в сиропе" авторы рассматривают некоторые изобретения, которые были удостоины Игнобелевской (или в простонародье – Шнобелевской) премии. Да, премия с юмором, но это не отменяет того, что некоторые открытия дали толчок новым научным изысканиям и применениям результатов.

Так, вопрос о том, почему у дятлов нет сотрясения мозга от долбёжки деревьев помог изобрести картонные шлемы для велосипедистов и более надёжную упаковку для доставки микросхем (на которую при испытаниях скидывали большой груз).

Но куда больший шок у меня вызвали главы о "вторичном продукте". Нет, ну о вторичной переработке бумаги, стекла и тому подобного я знала и поддерживаю. Тут же под "вторичным продуктом" подразумеваются человеческие экскременты. В одном случае учёные из кала младенцев выделяют молочнокислые бактерии, обрабатывают их и добавляют в ферментированную сырокопченую колбасу, такую как сальчичон. Вкус обычный, зато потребление 10 граммов такой колбасы обеспечивает суточную норму пробиотиков.

Другой вариант, но ещё более шокирующий, для борьбы с многими болезнями, в том числе с дисбактериозом, Паркинсоном и ожирением... Это капсулы с калом здорового человека.

В книге рассказывается о разных учёных, открытиях в разных сферах включая психологию, экономику, искусство и многие другие.

Итог. Благодаря немного шутовской подаче материала было легко читать. О каких-то открытиях слышала, о других даже не подозревала. Рада, что начала знакомство с серией именно с этой книги, так как осенью хотелось прочесть что-то с юмором, но познавательное.

20 сентября 2023

smit2036

Давно я не читал книги, и не знаю, что меня с подвигло к прочтению книги, может быть скука и желание перемен, а может интересная тема, но, тем не менее, перед вами рецензия на очень интересную военно-историческую книгу роман довольно популярного немецкого писателя.

Книга рассматривает войну с точки зрения той нам враждебной стороны – обычных немецких солдат. Сам автор немец и поэтому в книге есть нотки патриотизма и гордости за свою страну. Старшему поколению читать это будет не очень приятно. Особенно меня смутили выражения, как наших солдат называют – «Иванами» и сравнивают с медведями иногда.

В тоже время автор не склоняется ни к одной стороне. Он занимает максимально нейтральную позицию. Особенно примечателен в этом контексте случай знакомства главного героя с русским солдатом. Да даже сам главный герой вырос в России.

В книге много разговоров и очень хорошо прописаны характеры героев. Мы проникаемся симпатией (что удивительно) к обычным солдатам вермахта.

Книга читается очень легко, потому что, какого то неразрывного содержания книги нет – т.е. если вы пролистнёте сотню страниц, вы в принципе не упустите суть книги.

Вот собственно и все что я хотел рассказать об этой книге. Все моменты я вроде затронул. Кому я рекомендую? Наверно всем кто любит и ценит историю и кто хочет познакомиться с писателями из Германии. Не рекомендую лишь явным патриотам. Приятного вам чтения.

4 июня 2011

AnnTs

Несмотря на мою любовь к дурацким научным фактам типа "Собака какает ориентируясь по магнитному полю" или "Млекопитающее больше 3кг писает 21 секунду", книга мне не зашла. Я перестала читать ее на статье о трансцендентной медитации, о том что много людей, медитируя, могут изменить уровень серотонина в крови у окружающих. Это настолько вывело меня из себя, что вся охота к чтению этой книги пропала, так как в мою голову закрались подозрения, а действительно ли научна эта литература? В этой статье про медитацию автор даже не рассматривает иные стороны исследования и факторы, которые могли интерпретировать результаты исследования иначе. В общем я очень разочарована, и в целом согласна с автором рецензии ниже.

30 марта 2021

Simbakubwa

Книга не понравилась.
Читается как сборник несвязанных фельетонов и не более того.
Если у авторов и была какая-то связующая идея, то мне её уловить не удалось.
По поводу непосредственно научной части иногда возникают вопросы. Например, в главе "спасительный самообман" авторы на 1.5 страницах смешивают в кучу плацебо, условный рефлекс и эффект тактильного контакта у животных. Да, все это влияет на физиологию, но что из этого следует совершенно неясно. И таких странных мест, когда сливается куча разрозненных вещей - множество.

Как резюме: наверное подойдет как легкое незапоминающееся чтиво. Чего-то большего от книги ждать не стоит.

11 января 2021

Rooney13

Не смотря на то что я практически фанатично отношусь к личности Николы Теслы, эта книга мне не понравилась.
Теслу величают гением, "пророком" и "повелителем Вселенной".
Его изобретения изменили мир и стали фундаментом современной цивилизации.
Ему приписывают невероятные открытия, способные не только осчастливить, но и погубить человечество;
Довольно неправдоподобный вымученный сюжет, странные герои и еще более странная концовка. Всю книгу, ученый "Тесломан" пытается провести невероятный эксперимент и в итоге, достигая своей цели через сотню преград, тайн и собственную дурость видит перед собой великого маэстро)

Большинство книг этой серии, которые касаются просто факто из жизни, рассказах о деятельности и изобретения ооооочень интересные... А вот парочка остальных не айс(((( Это касается Загадки Тунгусского метеорита и Филадельфийского эксперимента...

В общем первый научные детектив про величайшего ученого получился, на мой взгляд, пресноватым, неинтересным и скучны, жаль...

22 февраля 2011

Ingris

История русского немца на Восточном фронте - хоть и русского, да на стороне Германии. Рабочий парень-фольксдойче Юрген из Польши (в детстве Юрка из поволжских немцев) без любви и злобы к какой-либо из воюющих стран вкалывает и выживает в рядах штрафников вермахта, побывает и в плену, и оккупантом, и пушечным мясом на Курской дуге. Из любопытного как раз взгляд на гитлеровскую армию изнутри, с ее порядками и бытом (местами ну просто механистично-бесчеловечный, даже к чистым дойче). Взгляд немцев на партизан и советскую армию уже не так мне интересен, ибо что они забыли на нашей земле, сволочи? Язык простой и довольно нейтральный (как бы только факты), детально-описательный; есть продолжение романа, читать его не тянет.

20 апреля 2020

Modrich

Ну это очень слабо и нелепо...читать это малоинтересно...

26 февраля 2019

viktork

Винтаж какой-то...
Попытка правдоподобия, но не правда.
Эрлих за своих. А свои для него - НЕМЦЫ.
«Адский штрафбат» еще более отталкивающее чтение.

11 апреля 2015