eugenio

Развитие технических систем обладает определенными закономерностями, их можно и нужно определить - вот главная мысль ТРИЗ. Уже на момент написания книги (середина 80х годов) в этом направлении было много сделано, потом теория развивалась и дальше. Помимо основных понятий и составляющих ТРИЗ в книге приведено множество задач, при этом к некоторым даны невероятно красивые решения, некоторые другие оставлены для самостоятельного решения.
    Для меня же наиболее важно то, что эта теория после должного осмысления и, возможно, некоторых корректировок может быть применена и для социальных систем, т.е. в экономической сфере и просто на бытовом уровне.

ioshi

Читаю ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач). Там с первых страниц даётся определение идеального объекта.

Технический объект идеален, если его нет, а функция выполняется.

Идеальный объект заведомо лучше любых других объектов: ничего не стоит, не может сломаться итп. Увеличение степени идеальности технических систем - это всеобщая закономерность.

Так вот это теория, а на практике мне сейчас надо ужать описанный в ТЗ функционал одного заказного веб-сервиса так, чтобы разработка этого веб-сервиса влезла в бюджет.

Иду по каждой строчке оценки разработчиков и задаю вопрос: можно ли сделать этот объект идеальным? И чёрт побери. Время от времени оказывается, что - можно!!

Ещё в тризе, опять же в самом начале, дали напоминалочку о том, что нужно различать понятия начальной формулировки проблемы (проблема как она дана) и рабочей формулировки (проблема как она понята).
    С перехода от начальной формулировки к рабочей и следует начинать процесс решения задачи (тем самым уточняя её).
    При этом важно, что у одной начальной формулировки может быть несколько формулировок рабочих.

Да, кстати. Родственный ТРИЗу подход описал Сергей Готин в книге "Логико-структурный подход и его применение для анализа и планирования деятельности". Её автор раздаёт здесь: http://www.gotin.org/LFA_manual_by_Sergei_Gotin.rar

Пока не научилась им пользоваться, но вообще штука выглядит ужасно правильно.

anarki4

ТРИЗ — интересная и действенная теория, которая проистекает из диалектического системного взгляда на окружающую действительность. Основной своей задачей Альтшуллер видит создание формулы идеального изобретения, которая бы позволяла находить решения любых технических вопросов с минимальными временными затратами.

Для решения технических проблем Альтшуллер с соратниками проанализировал большое количество разнообразных патентов и авторских свидетельств на технические решения и попытался классифицировать их, выявив закономерности решений и/или элементов решений, использованных их авторами.

Автором была проведена колоссальная работа (практически длинною в жизнь) по поиску наиболее пригодных методов поиска решений. Метод перебора (проб и ошибок) признается архаичным и имеющим мало общего с современным творчеством. На основе ТРИЗ разработан АРИЗ (алгоритм решения изобретательских задач), который вместе с выжимкам из обработанных картотечных данных позволяет унифицировано разложить проблему на составляющие, представить её в системном виде и последовательно найти решение.

Теория рабочая, широко была признана в СССР, сейчас применяется различными корпорациями. Книгу явно можно порекомендовать любому будущему инженеру.

Несколько удручает лишь отношение к ней многих читателей. Несмотря на цитату Вассермана на обложке, мало кто задумывается о том, что ТРИЗ можно применять и в обычной жизни, хотя, казалось бы, параллели тут сами собой напрашиваются.

Хотя с житейской точки зрения я книгой был несколько разочарован. Если отдалиться от технической отрасли применения, то книга может похвастаться неким понятным примером адаптации основных трёх принципов диалектического материализма (единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания и качественно-количественных преобразований) для их использования в конкретных задачах. Уши принципов диамата торчат из большинства используемых в рамках теории приёмов, так что принципиально нового я ничего не узнал. Идеальный объект (очень красивое определение) тоже был чем-то, к чему я всегда подспудно стремился, возможно тоже потому, что до этого оценил полезность диалектического мышления (по иронии судьбы примерно тогда же, когда впервые узнал о существовании ТРИЗ). С учётом популярности теории в СССР в таком виде можно сделать вывод, что диамат преподавали из рук вон плохо.

Отдельного упоминания заслуживает Приложение №5, посвящённое ТРТЛ (теории развития творческой личности). Если с принципами анализа и методами Альтшуллера я согласен, то внезапно жёсткий абсолютизм в определении целей в жизни каждого индивида, как привнесении чего-то нового, вызвал у меня отторжение. В конце прочтения этой хорошей книги такого поворота я не ожидал.

В итоге, с профессиональной точки зрения могу сказать, что АРИЗ и банк из 40 приёмов в технике определённо полезны и могут пригодиться при разработке различных изделий. Если же речь идёт не о технике, а о жизни, то проще взять хороший учебник по диамату и разобраться в нём.