eugenio

Развитие технических систем обладает определенными закономерностями, их можно и нужно определить - вот главная мысль ТРИЗ. Уже на момент написания книги (середина 80х годов) в этом направлении было много сделано, потом теория развивалась и дальше. Помимо основных понятий и составляющих ТРИЗ в книге приведено множество задач, при этом к некоторым даны невероятно красивые решения, некоторые другие оставлены для самостоятельного решения.
    Для меня же наиболее важно то, что эта теория после должного осмысления и, возможно, некоторых корректировок может быть применена и для социальных систем, т.е. в экономической сфере и просто на бытовом уровне.

ioshi

Читаю ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач). Там с первых страниц даётся определение идеального объекта.

Технический объект идеален, если его нет, а функция выполняется.

Идеальный объект заведомо лучше любых других объектов: ничего не стоит, не может сломаться итп. Увеличение степени идеальности технических систем - это всеобщая закономерность.

Так вот это теория, а на практике мне сейчас надо ужать описанный в ТЗ функционал одного заказного веб-сервиса так, чтобы разработка этого веб-сервиса влезла в бюджет.

Иду по каждой строчке оценки разработчиков и задаю вопрос: можно ли сделать этот объект идеальным? И чёрт побери. Время от времени оказывается, что - можно!!

Ещё в тризе, опять же в самом начале, дали напоминалочку о том, что нужно различать понятия начальной формулировки проблемы (проблема как она дана) и рабочей формулировки (проблема как она понята).
    С перехода от начальной формулировки к рабочей и следует начинать процесс решения задачи (тем самым уточняя её).
    При этом важно, что у одной начальной формулировки может быть несколько формулировок рабочих.

Да, кстати. Родственный ТРИЗу подход описал Сергей Готин в книге "Логико-структурный подход и его применение для анализа и планирования деятельности". Её автор раздаёт здесь: http://www.gotin.org/LFA_manual_by_Sergei_Gotin.rar

Пока не научилась им пользоваться, но вообще штука выглядит ужасно правильно.

LizaZb
    История учит: все крупные изобретения сделаны неспециалистами, потому что нужной специальности еще нет: изобретатель и становится первым специалистом

Так же и Альтшуллер - он изобрел теорию изобретательства и стал в ней первым специалистом. Как и всякая наука- это наука непростая, и поскольку она не в обиходе у большинства людей, то и воспринимать её непросто. Я преклоняюсь перед Генрихом Сауловичем- он проделал колоссальный труд по созданию и ситстематизации этой новой науки и внедрению!! её в жизнь. А сама же я не смогла решить ни одной задачи, за исключением той, что была предназначена для детей))) Но я не расстроилась, ведь он разбирал систему преподавания ТРИЗ и привел данные, что за самый короткий курс (40 часов) возможно только просто познакомиться с теорией решения изобретательских задач, а книга была прочитана наверно ещё и быстрее сорока часов.
    В общем - это непростое чтение и я считаю, что начинать знакомиться с ТРИЗ необходимо только в том случае, если в ближайшее время есть возможность начать его применять, ведь не всем в жизни это пригодится.