«Голубая лагуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Стэкпул, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голубая лагуна»

nad1204

Многие, наверное, помнят фильм 80-х годов "Голубая лагуна". Я до недавнего времени и не знала, что существует оригинальный роман, по которому и был написан сценарий.
Ну, что могу сказать?! Только то, что фильм мне понравился намного больше. В те годы он ещё и покорял невиданными и далёкими тропическими островами. Кто же знал, что через 20-25 лет многие своими глазами смогут увидеть эту красоту? А тогда, затаив дыхание, я смотрела на экран и просто мечтала очутиться в этом раю!
Фильм снят довольно близко к тексту, отличия есть, но несущественные.
После пожара на судне, лодку, где находился старый матрос и два маленьких ребёнка, прибивает к чудному острову в Тихом океане. К счастью, на нём нет диких зверей, а вот еды в лесу и рыбы в воде — более, чем достаточно. Моряк учит детей основам выживания, кое-каким навыкам и к тому времени, когда он умирает, дети освоились и вполне могли прожить самостоятельно.
Книга не очень большая, созерцательная, всё в ней вскользь, без каких-либо размышлений и эмоций. Просто отстраненный рассказ.
Интересно, но явно — не шедевр.

P/S. А, и ещё: чудовищная электронная копия. Книга не вычитана, множество ошибок, нет нескольких страниц. Я понимаю, что издание старое. Но радости такое чтение тоже не доставляет.

3 декабря 2014

DALopa

Фильм "Голубая лагуна" не видел, мне кажется, только ленивый. Не так давно к огромному своему изумлению (и стыду) узнала, что снят он по повести талантливого ирландского писателя.
Небольшая повесть рассказывает нам о том, как, волею судеб два ребёнка оказываются вместе с бывалым моряком в шлюпке, которую, к большой их удаче, прибывает к почти необитаемому острову, на котором им втроём предстоит выжить.
Невероятно любопытно наблюдать за тем, как несмышлённые, жизни не видавшие дети чисто интуитивно выучивают уроки жизни. Правда, описывая некоторые моменты женского здоровья автор несколько... наивен. Но это не особенно удивительно. Повесть написана в 1923 году. Мужчины и сейчас не всегда заслуживают 5 баллов за такие знания, а тогда и вовсе...
Читая, мне вспоминались такие прославленные книги, как "Робензон Крузо" Даниэля Дефо и "Жизнь Пи" Янна Мартелла (рекомендую).
Очень жаль, что повесть маленькая. Зато у неё есть продолжение. "Трагедия в шлюпках", "Остров пальм" и "Врата утра".

7 июля 2022

BlinDneSS_not

А знаете, это история о смерти.
Не о морских приключениях, не о выживании в стиле Робинзона и даже не о любви, а именно о конце и начале. Смерть, но не злой рок или старуха с косой, а скорее часть жизни всего существующего, шествует из одной главы в другую. Сначала море, забравшее жизнь корабля, но направившее выживших в райскому острову. Затем Дик, приходящий в восторг от созидания, но в то же время наслаждающийся своим внутренним дикарем, убивающем жизнь. Неотступный кошмар Эммелин, ужас перед смертью друга, а так же последующее принятие этой потери благодаря рождению нового создания. Китобои, к которым выживших не подпускало чувство самосохранения, стали теми китобоями, что подарили надежду на спасение. Ураган, забравший множество нужных вещей, но пощадивший дорогих людей. А может быть и по другому, может быть люди вырывали свои жизни, может быть природа раз за разом пыталась избавиться от чужеродных объектов, а потерпев неудачу брала пару выходных, что бы придумать более смертоносную случайность? И таки придумала.
По поводу книги- читается легко и с интересом. События скоротечны, мало описаний переживаний или путешествий, чуть больше описывается природа, чуть меньше люди, но это нисколько не мешало наслаждаться происходящим. Это хорошая история о том, как дети, ничего не знавшие о смерти, превратились во взрослых, постоянно с ней борющихся. А кто вышел победителем так и не понять.

24 сентября 2015

Velary

Поскольку известен в первую очередь фильм, сразу скажу - он абсолютно соответствует книге, кроме пары очень незначительных моментов. Так что не ждите от романа каких-то неизвестных поворотов. По сути автор воспевает жизнь на лоне природы, простые радости, единение с окружающим миром. Это основной мотив, проходящий через всю книгу.

Чтобы не замечать времени, надо жить на открытом воздухе, в тёплом климате, и носить как можно меньше одежды. Надо добавить — и готовить себе пищу. Мало-помалу, Природа начнёт делать для вас то же, что делает для дикаря. Вы сознаёте, что можно быть счастливым без книг и газет, писем и счетов. Вы поймёте, какую важную роль в Природе играет сон.
После месяца житья на острове можно было наблюдать такую картину. Одну минуту Дик был полон жизни, помогал Беттону рыть коренья или ещё что-нибудь, в следующую минуту он уже спал крепким сном, свернувшись калачиком, как собака. Также и Эммелина. Внезапный сон и такое же внезапное пробуждение в мире чистого воздуха и ослепительного света, с радостью красок вокруг. Подлинно Природа настежь распахнула свои двери этим детям.

Сначала это высказывается в отношении Падди ("После стольких лет тяжёлой матросской лямки, жизнь на острове казалась ему раем. Запаса табаку хватит на неопределённое время, отвести душу можно с детьми, еды вдоволь…"), затем Дика ("Однажды, спустя несколько дней после появления шкуны, Дик собрался в лес за гуявами. Всё утро он просидел над плетением корзины для них. В цивилизованном мире он был бы инженером и строил бы мосты и суда, и, кто знает, был ли бы он от этого счастливее?"), ребенка ("В мире цивилизации у него был бы резиновый мячик, кудрявый барашек. Здесь он играл цветами и ракушками или обломками коралла; а, в конце-концов, что может быть интереснее, чем стучать друг о дружку устричными раковинами и производить очаровательный шум?"), а в конце об этом говорят и Лестрендж с капитаном ("Предположим... что эти дети выросли лицом к лицу с природой… Жили свободной жизнью… Просыпались под звёздами… ложились вместе с солнцем, вечно купаясь в этом чистом воздухе, обвевающем нас теперь. Предположим, что оно так… Не было ли бы жестокостью вернуть их к так называемой цивилизации? — По-моему, да!")

Конец открытый, и это придаёт книге особое очарование. В целом же ничего особенного, кроме самой идеи.

7 ноября 2015

SergLiatytskyi

Это произведение описывает некоторое событие , которое могло быть приключением.
Язык сухой , похожий на сценарий к фильму.
Главные герои как истуканы , живут как истуканы , говорят и действуют как истуканы.
У читателя герои не вызовут ни сочувствия ни симпатии - автор постарался сделать их умственно отсталыми и это у него получилось . Эвелина - эдакий недоразвитый глиняный истукан , который даже родил ребенка - совершенно незаметно для себя самой - автор реально считает читателей идиотами.
Хотел бросить , но нашел силы добраться до конца стенограммы , которая почему-то претендует на "роман" .
Не ведитесь , дорогие друзья , это всего лишь слабая литературная поделка , не заслуживающая на внимание.

23 мая 2023