«Сценарий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Сирил, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Сценарий»

7 
отзывов и рецензий на книгу

NNNToniK

Оценил книгу

Книга напомнила
Джон Маррс - Добрая самаритянка и
Иэн Бэнкс - Осиная Фабрика .
Нет, не сюжетом, скорее послевкусием, эмоциями во время чтения и психическими проблемами персонажей.
Но это не явное сходство, а скорее отголоски и ощущения.
И всё же, если вы читали "Самаритянку" и "Фабрику", и вам было интересно, то и на "Сценарий" стоит обратить внимание.

Это роман для людей с крепкой нервной системой.
Здесь много моментов от которых становится не по себе.
Не от излишне подробного описания жесткости, а от осознания, что люди могут быть такими, как персонажи романа.

Если всё-таки решитесь читать - будьте готовы к неожиданностям.
К тому, что ваши первоначальные догадки покажутся детским лепетом относительно того, что действительно произошло.

В книге несколько сюжетных линий и несколько персонажей от лица которых они рассказаны.
Вначале не всё было понятно, казалось, что герои книги совершенно не связаны или связаны не так, как впоследствии оказалось.
В истории каждого - несколько элементов пазла.
И только сложив все кусочки из историй всех персонажей получится полная картина произошедшего.
С каждой новой деталью - всё будет меняться, постоянно, как на картинах Дали.

Эмоции будут яркие, с большим спектром, но не позитивные.

8 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

TorenCogger

Оценил книгу

Триллер на тему киноиндустрии от русского автора Кирилла Агапова, но по тексту об этом не скажешь. Совершенно не отличить от американских произведений. Так называемый "русский след" давно используется в зарубежной литературе. И данное произведение не исключение.

Прослушала в аудиоформате. Рассказчик Кирилл Петров понравился. А вот к самому формату у меня претензии. Настолько тихий звук, даже при максимальном увеличении в транспорте еле слышно. И подозрительно большие паузы тишины между главами, возможно, предполагалось заполнить музыкальными вставками, но это так и осталось предположением.

Произведение довольно сложно составное. Помимо линии, связанной со сценарием, что выражено в описании съемочных сцен, на протяжении всего повествования, мы знакомимся с Питером Ламбертом в Нью-Йорке. Случай ретроградной амнезии после нападения. И это состояние, потерявшего память человека, очень хорошо получилось передать. Трагедия обнуления и важности воспоминаний для личности человека. Он не помнит, что сформировало его, какими знаниями владел, какие на вкус персики, кто он вообще? Мы пройдем с ним все стадии в поисках ответов.

Еще одна линия, самая жуткая на мой взгляд, это дневник ребенка-психопата. Вот здесь осторожнее читателям с ранимой нервной системой. Автор подошел к теме основательно, разъясняя, что это за диагноз и почему так привлекательна для этих нездоровых, полностью лишенных эмпатии людей, тема смерти и чужих страданий.

Финальная часть оставила в недоумении. Она должна была раскрыть основную интригу, показать максимальный ужас, но никакого катарсиса не случилось. Наоборот, как-будто автор устал и в конце быстро дописал. Совершенно не вызывает эмоций. И твист получился интересный, но абсолютно мимо.

Не могу сказать, что это было плохо, читается увлекательно, держит в напряжении. Потеря памяти, поток мыслей психопата, реалистичные сны и все это закручено, только финал подкачал.

14 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

rebeccapopova

Оценил книгу

Соблазнилась сравнением с "Доброй самаритянкой" Маррса и "Осиной фабрикой" Бэнкса в одном из отзывов... И не прогадала.
В общем-то, уже когда просто начинаешь размышлять о том, а как совместить мотивы этих двух произведений, то в воображении примерно предстает этакий злоумышленник — моральный урод, и становится понятно, с кем предстоит встретиться на страницах книги.
Самое главное - читать было интересно... Но тут, пожалуй, стоит написать чуть подробнее.
Что касается стиля, то мне как раз импонирует псевдо-американский стиль, который меня прямо-таки завораживает в произведениях переводной литературы, а также все эти американские декорации, упоминания конкретных улиц, названий закусочных, соответствующая манера разговора, сравнения из мира массовой американской культуры и т. д.
В то же время само наполнение текста, т. е. те рассуждения, которыми автор насыщает текст в промежутках между событиями и разговорами мне не стопроцентно понравилось — на мой вкус, тут автору элементарно не хватило ни глубины, ни эрудиции, потому что он скатывался во что-то вроде публицистики из психологических брошюр. И именно из-за этого я и сняла с оценки книги один балл, и именно поэтому книга не вошла в резонанс с моими эмоциями, произведя впечатление некой немного такой пустышки, и не вызвала особых размышлений.
А вот что мне, наоборот, очень понравилось, так это горячо любимая мною тема амнезии, хитроумный сюжет с постоянными твистами и очень грамотное построение с чередованием линий разных героев из разного времени.

17 ноября 2023
LiveLib

Поделиться

Veronakano

Оценил книгу

Питер потерял память, он не помнит ничего, что происходило с ним до рокового выстрела, заново приходится узнавать вкусы, запахи, пытаться как то начать жить. Но ведь так было не всегда, что осталось за чертой? Почему его преследуют страшные и такие реалистичные сны?
Так получилось, что эту книгу я читала дважды. Год назад она буквально унесла меня, взбудоражила, но оставила тёмные пятна, из-за которых я решила прочитать её снова.
Перед нами несколько веток повествования:
-потерявший память Питер
-жуткий мальчик изверг и садист
-обещумевший от горя отец
Постепенно мы знакомимся с каждым из них, сюжет пока кажется непонятным, мы не видим взаимосвязи, но сполна "наслаждаемся" изуверствами юного маньяка. Это была самая яркая и жестокая сюжетная линия! Я не сторонник насилия, особенно, когда это касается животных и живых беззащитных существ. Читать было тяжело морально, я как ребёнок, смотрящий страшный фильм, хотела закрыть глаза и уши. Но отмечу, что прописано это было очень грамотно и проникновенно...(вот это фантазия у автора! А может и не фантазия вовсе?...)
И только ты начинаешь понимать к чему всё это, как всё переворачивается с ног на голову. Самое интересное, что я уже второй раз осталась не до конца удовлетворенной. Я люблю книги, в которых идёшь, идёшь, а потом как снег на голову, как кувардой по плечу, так что челюсть упала на пол от финала и ты такой:"ДА ЛАДНО??!" Здесь у меня такого не получилось. И вроде бы я поняла, кто, что и почему, но оно не свалилось на меня, не шарахнуло. Поэтому сейчас могу точно сказать, что для меня книга стала посредственной и проходящей.

9 сентября 2023
LiveLib

Поделиться

Boookperson

Оценил книгу

Обожаю, когда в книге одновременно идёт несколько сюжетных линий, которым так или иначе в конце суждено сплестись в одну историю.

Во главе первого сюжета стоит человек с ретроградной амнезией, который совершенно ничего о себе не помнит. И только во снах к нему приходят жуткие воспоминания, в которые не хочется верить. Здоровый человек скажет, что это всего лишь сон, но наш герой попросту не имеет той базы метафорических воспоминаний о предыдущем опыте, из которых может сформироваться в сновидение. Его кошмары - это реальные события из прошлого. И вся жизнь - это поиски правды о жизни до выстрела в голову.

Второму персонажу в книге отведено гораздо меньше места, хотя его история тоже полна боли и страданий. Читателю сразу становится понятно, что это стрелок, несостоявшийся убийца, который находится в психиатрической клинике. Потерянный и полный ненависти.

Третье повествование имеет формат дневника. И с это самая цепляющая часть, ведь тот, кто когда-либо вел дневник, знает, что дневнику говорят то, о чем не говорят никому. Тайное. Сокровенное. Правдивое. Я сложила 1+1 и сразу определила автора, все ведь очевидно, разве нет? Но не повторяйте моей ошибки, с этим дневником не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Четвертая часть это отрывки сценария. И честно читать было не сильно интересно из-за непривычного формата, сценарической сухости и отсутствия художественности.

По итогу мне чего-то не хватило.. в конце к главному герою не возвращается память, не складываются пазлы, не происходит озарение. Я в расстроенных чувствах ещё долго думаю о финале, прокручиваются моменты в голове и... Озарение приходит ко мне! Ну конечно! Сценарий! Именно так называется книга. Там все ответы.

Первый раз, я вернулась и перечитала все вставки сценария. Пазл сложился. Браво! Подача гениальна!
19 октября 2021

Поделиться

pmas...@gmail.com

Оценил книгу

Супер триллер! Прочитала с удовольствием!
12 июля 2022

Поделиться

Victory1985

Оценил книгу

Отзыв для "KillWish"

С книгой как-то сразу не подружились, чтение не задалось. Главный герой с ограниченными возможностями, точнее они у него ограничились после выстрела в голову и, бывает и такое, он выжил. Питер не помнит о себе ничего, но не теряет надежды вспомнить и узнать о своем прошлом. Первое, что я не люблю, так это сюжеты про людей-инвалидов. Для меня это боль и расстройство. Детоубийство, которое тут тоже есть, это следующая мое расстройство, но самое главное, что я неприемлю в сюжетах ( и в жизни) это живодерство. Издевательства над животными меня выбивает из клеи на долго, я даже могу расплакаться, кошмары и депрессия обеспечены. Тут собраны все мои триггеры и я даже не думала, что дочитаю, хотелось постоянно кинуть эту книгу и не возвращаться к ней никогда.
Еще я люблю, чтобы сюжет двигался, был динамичным, но тут, такое впечатление, что ничего не происходит, топчемся на месте и "смакуем" жестяку.
Развязка не так сильно расстроила, как все остальное, она действительно неожиданная и такие приемы, где все не так, как кажется, я очень люблю. И только за этот прием я повысила балл книге.

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться