Генри Сирил — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генри Сирил

Отзывы на книги автора «Генри Сирил»

отзыв

ScarsellaTeen

Представьте, что Гарри Поттера никогда не было, на полках в магазинах нет полок с книгами Стивена Кинга, вы никогда не читали «Лолиту» Набокова или «Войну миров» Уэллса. Всё это примеры произведений и авторов, которым отказывали неоднократно. Причины были разные: слишком многословно, слишком нудно, слишком нереалистично, слишком противно и жестоко. Издатели тоже люди и могут ошибиться, не разглядеть будущий бестселлер. Поэтому я люблю читать авторов, которые пробивают себе дорогу сами. Да, это сложно; часто такие люди теряются на просторах интернета; их найти не просто, но можно, если потрать на это время.
Плюсы чтения самиздата в том, что там можно найти необычные идеи и истории: то, что издателю кажется рискованным или даже отвратительным (к примеру «Лолита» Набокова). Ведь давайте признаем честно, издательству выгоднее выпустить очередной детективчик с садовником-убийцей, который точно купит сердобольная домохозяйка, чем оригинальную историю, на которую неизвестно как отреагирует читатель.
Конечно, часто натыкаешься на откровенную графоманию, но как радостно, когда находишь действительно достойную книгу. О такой книге и пойдёт речь.
О романе «Восемьдесят сигарет» Кирилла Агапова я узнала, как о романе про тюрьму. Это мне сразу не понравилось: вся эта тюремная романтика так набила оскомину ещё в 90-х и 2000-х, что я с детства не перевариваю данную тематику. Но заманили меня неожиданным поворотом сюжета в конце истории и тем, что данный роман не про разборки зэков по типу копеечных сериалов с российских каналов.
По первым главам так конечно не скажешь: сидят бандюганы и что-то «мутят», обговаривают свои незаконные делишки. Но каждой книге нужно разогнаться, и я дала данному произведению шанс. Тем более, что самая первая сцена показывает нам неких персонажей, которые ведут очень странный диалог, в очень нестандартной обстановке и жизненной ситуации, она задаёт вопросы и ты хочешь знать ответы. Язык повествования лёгкий, понятный, нигде не спотыкаешься, не теряешь нить сюжета, что и удержало меня от забрасывания романа.
Чуть погодя в «игру» вступают главные герои книги: Токарь и Нина. Парочка не подходящая друг другу от слова совсем. Он зэк чуть ли не с пелёнок, тюрьма для него, как второй дом, стиль жизни, как известная цитата из к/ф «Джентльмены удачи»: «Украл, выпил – в тюрьму!» Она высокая, стройная брюнетка, одетая с иголочки, пахнущая французскими духами и размышляющая об искусстве.
Можно было бы сказать, что автор просто нереалистично пишет, но всё так как надо. Здесь опять появляются вопросы, на которые читатель хочет знать ответы. Со временем, ты понимаешь, что с девушкой что-то не так и есть подводные камни. Что касается Токаря – он оправдывает интерес такой красотки к себе тем, что ей нужен «настоящий мужик», каким он и является. Приняв во внимание жизненный бэкграунд героя, ты можешь поверить в его некоторую наивность, но и он не удовлетворяется окончательно данным объяснением и периодически его неуверенность в себе возвращает его к вопросу: «Почему такая шикарная женщина выбрала такого как я?».
Но в книге две основных линии сюжета. И вторая для меня представляла даже больший интерес, чем первая. Это линия заключённого – Германа. Девятнадцатилетний музыкант по имени Герман попадает в тюрьму. Он молод, наивен и ещё не вылез из юношеского максимализма. В тюрьме ему предстоит столкнуться с совершенно другим миром. Он постепенно учиться жить по новым правилам или, вернее сказать, его заставляют учиться этим правилам, ведь выбора у него нет. История противостояния паренька тюремному миру с совершенно другими принципами жизни и его слом, психологическое разрушение и уничтожение, действительно заставляют сопереживать Герману, возникает желание узнать больше и более подробно. К сожалению, мне не хватило его линии, хотелось больше описаний его жизни в тюрьме, как он адаптируется, ну или сопротивляется местному укладу. Здесь автор немного не дожал и в основном рассказывал, как герой меняется, вместо того, чтобы показывать это (в том смысле, что он рассказывал об историях, произошедших с ГГ, вместо того, чтобы описать их) Но это не столь критично.
До поры до времени эти две истории идут параллельно и никак не пересекаются, пока мы не узнаём, что Нина и Герман были связаны. И тут у читателя начинают крутиться винтики в голове, он строит предположения: чего хочет Нина, что стало с Германом и при чём тут Токарь. Интрига сохраняется до самого конца, а я отмечу, что этот приём очень хорошо вовлекает читателя в произведение и не даёт забросить историю.
Как вы сами уже поняли по описанному выше – это не столько о зэках, сколько о столкновении двух миров: мира обычного человека (Нина и Герман) и мира заключённых, которые строят свою жизнь по своим понятиям и правилам (Токарь).
Мне понравилась эта книга именно тем, что она не банальна и она о нас, о нашей российской действительности. Книга «Восемьдесят сигарет» берёт уже давно заезженную тему и переворачивает её, смотрит на данную проблематику под другим углом, что меня, как читателя очень подкупает.
Что на счёт неожиданного сюжетного поворота, то он получился неоднозначный. Но точно могу сказать, что он вас впечатлит вне зависимости от того, примете вы такую развязку или нет. Тем более, что автор даёт ответы на все вопросы, которые возникали у читателя по ходу чтения. (что меня порадовало)
Если подвести итог, то могу сказать, что я не пожалела, прочитав эту книгу и приятно знать, что у нас могут написать что-то интересное и оригинальное, а не только штамповать бесконечные книги про попаданцев, девочек-подростков со своими надуманными проблемами и блогеров, с их историями успеха.
Что до жестоких сцен и мата, то я такие вещи воспринимаю нормально. И если вы не кисейная барышня, то тоже сможете их воспринять.
И ещё. Положительно воспринять эту книгу (вместе с матом и жестокостью) мне помогло знакомство с творчеством Чака Паланика. По крайней мере, «Восемьдесят сигарет» напомнила мне о нём. И, возможно, это громко будет сказано, но мне хочется верить, что я наткнулась на первую книгу нашего «Чака Паланика»
А станет таковым Кирилл Агапов или нет, зависит от его следующих работ и от нас – читателей, которые будут поддерживать независимых авторов. Я, по крайней мере, буду следить за творчеством данного писателя.
Ставлю оценку «5», хоть и есть куда расти, для первой работы очень даже достойно.

22:03
5 ноября 2020

NNNToniK

Книга напомнила
Джон Маррс - Добрая самаритянка и
Иэн Бэнкс - Осиная Фабрика .
Нет, не сюжетом, скорее послевкусием, эмоциями во время чтения и психическими проблемами персонажей.
Но это не явное сходство, а скорее отголоски и ощущения.
И всё же, если вы читали "Самаритянку" и "Фабрику", и вам было интересно, то и на "Сценарий" стоит обратить внимание.

Это роман для людей с крепкой нервной системой.
Здесь много моментов от которых становится не по себе.
Не от излишне подробного описания жесткости, а от осознания, что люди могут быть такими, как персонажи романа.

Если всё-таки решитесь читать - будьте готовы к неожиданностям.
К тому, что ваши первоначальные догадки покажутся детским лепетом относительно того, что действительно произошло.

В книге несколько сюжетных линий и несколько персонажей от лица которых они рассказаны.
Вначале не всё было понятно, казалось, что герои книги совершенно не связаны или связаны не так, как впоследствии оказалось.
В истории каждого - несколько элементов пазла.
И только сложив все кусочки из историй всех персонажей получится полная картина произошедшего.
С каждой новой деталью - всё будет меняться, постоянно, как на картинах Дали.

Эмоции будут яркие, с большим спектром, но не позитивные.

8 декабря 2021

old_book_

Мне надо было не спать всю ночь по определенным причинам и я решил скоротать время с аудиокнигой. Мне нужно было что то остросюжетное, такое что не даст мне уснуть. Эта книга давненько уже была в моем виш-листе, поэтому выбор мой пал на нее. И книга оправдала все мои ожидания.
Это было круто, захватывающе, неожиданно и мерзко. Начинающаяся как обычный криминальный роман, книга постепенно уходит совсем в другое русло. Перед нами быт обычного бандита, который откинулся и сразу берется за новое дело.
В книге отлично показан тюремный быт, со всеми его традициями, понятиями и законами. Читателю, не имеющему опыта жизни в местах лишения свободы, будет интересно погрузиться в эту атмосферу.
В книге две сюжетные линии, которые в конце концов сошлись воедино и обеспечили настолько неожиданную развязку, что все мои теории потерпели крах.
Книга конечно своеобразная и по вкусу придется не каждому, но как по мне получилось очень достойно!
Приятно читать такие крутые триллеры от наших соотечественников!

"Дым стопками, пыль прожженная летает.
Ты, сопками окруженная, святая."

Сергей Наговицын

1 июня 2022

HaycockButternuts

Когда только начала читать, то первым желанием было бросить. Продираться сквозь густые джунгли матерщины было настоящим кошмаром.
Слава Богу, что я продолжила чтение. Да, если честно, отшвырнуть этот роман чем дальше, тем становилось труднее. Он затягивал в себя, как некое адское чудовище. Я сейчас опять начну ворчать на авторов аннотаций. Ибо, прочитав о страшной тайне Нины, я в общем и целом все поняла.
Сказать, что книга жесткая или жестокая, значит не сказать ничего. Роман разверзает перед читателем глубины самой жуткой преисподней. Все семь кругов разом. И сопровождать по этим кругам, как когда-то Вергилий Данте, вас никто не собирается. Автор просто открывает одну дверь за другой и вталкивает читателя в очередной сырой туннель без малейшего проблеска света.
Все выстроено просто таки железно логично, ни один эпизод не вызывает ни тени сомнений. Кроме, пожалуй, последней главы. Здесь лично у меня возникли определенные вопросы. Как-то ГГ повел себя вопреки здравому смыслу. Ведь находились-то они не в Тьмутаракани и можно было вызывать "Скорую".
Расплата же за нелепую ошибку оказалась непомерно высокой. Хотя.. Откуда нам знать замыслы Всевышнего и его суждения?
Итак, что же мы имеем? Кучу отпетых отморозков, которым сам черт не брат, посреди необъятной России, недалеко от столицы нашей Родины, города-героя Москвы. С точно таким же успехом все это могло случиться на пыльных дорогах Техасщины или Оклахомщины. Тарантино здесь пропитан едва ли не каждый эпизод. Однако ж, иногда, и не скажу, что так уж редко, мелькает облик ФМ.
Что до тюрем и пенитенциарной системы в целом, то, думаю, где-где, но именно здесь глобализм проявляет себя в полную силу. Ибо законы тюряги не имеют ни границ, ни национальности. И они являют собой чуть ли не самое стабильное в нашем подлунном мире, не меняясь, наверное, еще с самых незапамятных времен. Выживает сильнейший. А наш главный персонаж, Боже избавь назвать го героем, тот, который Токарь, он все-таки че.. . сущность сильная. И даже где-то там, в самой темной глубине его организма, иногда встречаются проблески потребности любви. И даже мечта у него есть, не покидающая его даже в предсмертном бреду. Только вот, чтобы любить нужно то, чего у Токаря нет, и чего не купить ему ни за какие зеленые, или любого другого цвета, купюры. У него нет души. Наверное, здесь стоит задать сакраментальное наше и извечное: кто виноват? Только не стоит сразу делать поспешных, навязших в зубах выводов, мол, виновато общество и родители. Мы вот всё как-то забываем том, что человеку дана свобода воли и выбора. Токарь свой выбор сделал: украл, выпил - в тюрьму. И так практически половину своей сорокалетней жизни. Это как раз именно тот случай, когда на зеркало пенять нечего. Рожа кривая очевидно.
Язык автора выше всяких похвал. Написано блистательно. Ярко, ёмко, глубоко... в лучших традициях отечественной литературы, я бы сказала. Книга читается на одном дыхании, хотя и повергает в глубочайший шок. Хотелось бы несколько слов сказать об аудио версии в исполнении Константина Малахова. Этот тот случай, кода текст романа и голос озвучки совпали почти идеально. Блогерская начитка здесь именно то, что доктор прописал, и никто другой не мог бы прочитать лучше.
Короче. заканчиваю я свой опус.
А вот читать или нет... Я все же наберу в грудь воздуха и порекомендую. Потому что это реально цепляет. Думаю, стоит прочитать, ужаснуться и отдать должное таланту писателя.

6 января 2023

Veronakano

Перед нами очень грязный, очень мерзкий, но очень крутой роман! Токарь - бывалый зэк, выйдя из тюрьмы, он продолжает жить по тюремным законам, по понятиям и снова мутит "дело". Но однажды на его пути встречается Нина, красотка, которая сводит Токаря с ума и вьет из него верёвки. Естественно он таскает её везде с собой. А дальше, как в поговорке: женщина на корабле, быть беде. Вторая линия повествования - Герман, бывший заключенный, который рассказывает нам свою историю и технично переплетает ее с основной линией.
Здесь очень много жестокости, мата, с первых строк начинает воротить, но тянет дальше, и не зря. По настоящему психологический триллер, который снесёт мозг. Финал умопомрачительный! Я сидела обтекая ещё полдня после прочтения. Это ж надо ТАК было закрутить, даже в мыслях не было предположений! Хотелось аплодировать автору стоя! Это было очень круто!

27 августа 2022

TorenCogger

Триллер на тему киноиндустрии от русского автора Кирилла Агапова, но по тексту об этом не скажешь. Совершенно не отличить от американских произведений. Так называемый "русский след" давно используется в зарубежной литературе. И данное произведение не исключение.

Прослушала в аудиоформате. Рассказчик Кирилл Петров понравился. А вот к самому формату у меня претензии. Настолько тихий звук, даже при максимальном увеличении в транспорте еле слышно. И подозрительно большие паузы тишины между главами, возможно, предполагалось заполнить музыкальными вставками, но это так и осталось предположением.

Произведение довольно сложно составное. Помимо линии, связанной со сценарием, что выражено в описании съемочных сцен, на протяжении всего повествования, мы знакомимся с Питером Ламбертом в Нью-Йорке. Случай ретроградной амнезии после нападения. И это состояние, потерявшего память человека, очень хорошо получилось передать. Трагедия обнуления и важности воспоминаний для личности человека. Он не помнит, что сформировало его, какими знаниями владел, какие на вкус персики, кто он вообще? Мы пройдем с ним все стадии в поисках ответов.

Еще одна линия, самая жуткая на мой взгляд, это дневник ребенка-психопата. Вот здесь осторожнее читателям с ранимой нервной системой. Автор подошел к теме основательно, разъясняя, что это за диагноз и почему так привлекательна для этих нездоровых, полностью лишенных эмпатии людей, тема смерти и чужих страданий.

Финальная часть оставила в недоумении. Она должна была раскрыть основную интригу, показать максимальный ужас, но никакого катарсиса не случилось. Наоборот, как-будто автор устал и в конце быстро дописал. Совершенно не вызывает эмоций. И твист получился интересный, но абсолютно мимо.

Не могу сказать, что это было плохо, читается увлекательно, держит в напряжении. Потеря памяти, поток мыслей психопата, реалистичные сны и все это закручено, только финал подкачал.

14 ноября 2023

thosik

Ничего, в-общем-то, не предвещало того, что в конце года я прочитаю настолько крутой триллер — эта книга однозначно в моем личном топе в первую тройку в жанре попадает.
Главный герой страдает амнезией в самой тяжелой форме. С ним случилось несчастье - кто-то напал на него около дома и выстрелил в голову . А парень-то возьми - и выживи. Правда, теперь он инвалид и ничего, от слова совсем, про себя не помнит, но мозг его работает очень хорошо, характер тоже имеется, что и позволяет ему начать поиски своей "личности". Ни документов, ни страничек в социальных сетях, ни родных-близких - он будто и не существовал до этой трагедии. Человек-невидимка.
Параллельно с этой историей, мы читаем еще некий сценарий - в форме интерлюдий; дневник очень странного ребенка; и исповедь одного несчастного мужика, который, судя по всему, чалится в психушке.
Как это все связано с главным героем? Очень даже тесно. Но эти привязки раскрываться будут постепенно, поддерживая в читателе нужный градус напряжения и заинтересованности. Меня же буквально разрывало - так мне хотелось выяснить правду.
Могу сказать, что книга меня поразила в первую очередь своей психологичностью. Описания всяких отклонений от лица маньяков - это что-то, конечно. Да и не только маньяков. Здесь каждый герой буквально препарирован автором. Вот таким и должен быть в моем понимании настоящий психологический триллер.
Финал был просто ошеломляющий. Я не разгадала, чем все это закончится и что все это значило. Тем ценее для меня эта книга. Автор меня удивлял на протяжении всего повествования, а потом в конце просто добил.
Беру на зметку, буду следить за книгами Генри Сирила. Он, похоже, очень крут! Увижу эту книгу в бумаге - обязательно куплю.

8 декабря 2020

rebeccapopova

Соблазнилась сравнением с "Доброй самаритянкой" Маррса и "Осиной фабрикой" Бэнкса в одном из отзывов... И не прогадала.
В общем-то, уже когда просто начинаешь размышлять о том, а как совместить мотивы этих двух произведений, то в воображении примерно предстает этакий злоумышленник — моральный урод, и становится понятно, с кем предстоит встретиться на страницах книги.
Самое главное - читать было интересно... Но тут, пожалуй, стоит написать чуть подробнее.
Что касается стиля, то мне как раз импонирует псевдо-американский стиль, который меня прямо-таки завораживает в произведениях переводной литературы, а также все эти американские декорации, упоминания конкретных улиц, названий закусочных, соответствующая манера разговора, сравнения из мира массовой американской культуры и т. д.
В то же время само наполнение текста, т. е. те рассуждения, которыми автор насыщает текст в промежутках между событиями и разговорами мне не стопроцентно понравилось — на мой вкус, тут автору элементарно не хватило ни глубины, ни эрудиции, потому что он скатывался во что-то вроде публицистики из психологических брошюр. И именно из-за этого я и сняла с оценки книги один балл, и именно поэтому книга не вошла в резонанс с моими эмоциями, произведя впечатление некой немного такой пустышки, и не вызвала особых размышлений.
А вот что мне, наоборот, очень понравилось, так это горячо любимая мною тема амнезии, хитроумный сюжет с постоянными твистами и очень грамотное построение с чередованием линий разных героев из разного времени.

17 ноября 2023

Veronakano

Питер потерял память, он не помнит ничего, что происходило с ним до рокового выстрела, заново приходится узнавать вкусы, запахи, пытаться как то начать жить. Но ведь так было не всегда, что осталось за чертой? Почему его преследуют страшные и такие реалистичные сны?
Так получилось, что эту книгу я читала дважды. Год назад она буквально унесла меня, взбудоражила, но оставила тёмные пятна, из-за которых я решила прочитать её снова.
Перед нами несколько веток повествования:
-потерявший память Питер
-жуткий мальчик изверг и садист
-обещумевший от горя отец
Постепенно мы знакомимся с каждым из них, сюжет пока кажется непонятным, мы не видим взаимосвязи, но сполна "наслаждаемся" изуверствами юного маньяка. Это была самая яркая и жестокая сюжетная линия! Я не сторонник насилия, особенно, когда это касается животных и живых беззащитных существ. Читать было тяжело морально, я как ребёнок, смотрящий страшный фильм, хотела закрыть глаза и уши. Но отмечу, что прописано это было очень грамотно и проникновенно...(вот это фантазия у автора! А может и не фантазия вовсе?...)
И только ты начинаешь понимать к чему всё это, как всё переворачивается с ног на голову. Самое интересное, что я уже второй раз осталась не до конца удовлетворенной. Я люблю книги, в которых идёшь, идёшь, а потом как снег на голову, как кувардой по плечу, так что челюсть упала на пол от финала и ты такой:"ДА ЛАДНО??!" Здесь у меня такого не получилось. И вроде бы я поняла, кто, что и почему, но оно не свалилось на меня, не шарахнуло. Поэтому сейчас могу точно сказать, что для меня книга стала посредственной и проходящей.

9 сентября 2023

Veronakano

Я слежу за творчеством автора, прочитаны его "Сценарий" и "80 сигарет", которые мне безумно понравились, и тут появилась новая книга, естественно, я схватила ее, несмотря на все свои книжные планы. Но восторга я не испытала(.

Грейс когда-то оставила своего новорождённого сына у дверей пожарной станции, она стала очень успешной художницей, у неё прекрасный муж - юрист, жизнь идёт своим чередом, но вот однажды на улице она встречает своего взрослого сына, и жизнь летит кувырком. С другой стороны, автор знакомит нас с писателем, который переживает не лучшее время, его книги практически не издаются, деньги кончаются, он все время посвящает Книге, Которая Станет Бестселлером, он мечтает о достатке, о роскоши, о знаменитости и признании. Но все идёт не так, он не спит, толком не ест и даже собственная жена его начинает раздражать.

Если сюжетная линия с Грейс действительно была напряжённой и интересной, то бесконечные рассуждения писателя меня изрядно утомили. Сама по себе книга маленькая, и такое количество философии и мыслей героя явно черезчур много. Концовка, по мне, провисла. Да автор старался сыграть на неожиданной развязке, но в данном случае это получилось не очень. Пересечение линий выглядело притянутым за уши. Сюжет тоже не весть какой особенный, он довольно банальный. И после прочтения у меня осталось ощущение, что меня где-то объегорили( причём не особо виртуозно. Эта история больше подошла бы для какого-нибудь сборника, а не для самостоятельной книги.

Очень разочарована, но не теряю надежды встретить у автора в будущем что-нибудь реально крутое.

2 августа 2022