Рецензии и отзывы на Принцесса Баальбека

3.2
    zav24

Немного сложно назвать книгу историческим романом. По крайней мере, в том виде и привычном смысле, в каком я привык их видеть. Но это никак не влияет на содержание и оценку, конечно же!

У книги два названия. И почему она называется братья понимаешь практически сразу, а вот название на обложке заставляет задуматься!

Просто и не напрягающая история с очень интересным сюжетом, развивающимся по спирали. Несколько витков я бы убрал, чтобы избавиться от некоторого чувства затянутости, но все остальное - это прям очень хорошо! Настоящий рыцарский роман. Только без волшебников, хотя все время казалось, что вот-вот, но они появятся.

Alatern

С одной стороны, все, казалось бы, как надо. С другой - слишком пафосно и даже где-то слащаво. Но как надо. Но слащаво. Словом, хотелось, чтобы главная влюбленная парочка, Вульф и Розамунда, ушли, что называется, в Свет, сложив за население Иерусалима буйны головушки. Их бы канонизировали рано или поздно, Годвин бы смахнул скупую слезу, а Салахиддин горестно бы вздохнул. Но увы, в лучших традициях детских сказок, все завершилось чересчур благополучно. Даже обидно.

К вышесказанному у меня вопросов не возникло. Гораздо интереснее основного сюжета было описание небезызвестного ордена ассасинов (хашашинов). Не буду утверждать, что мои знания в этой области обширны - я знакома только с трудами Фархада Дафтари и парочкой книг о тамплиерах, но кое-что у Хаггарда все-таки видится мне странным даже при таких скудных знаниях. Во-первых, численность ордена показалась чересчур уж большой. Во-вторых, возникли серьезные сомнения в навыках этих, с позволения сказать, профессиональных убийц, ибо Хаггард обмолвился, что ассасинов "на дело" посылали буквально пачками, и никто не возвращался: где же их хваленая смертоносность? В-третьих, пристрастие ассасинов к гашишу - чуть более, чем полностью выдумка тамплиеров, стремящихся дискредитировать убийц, во всяком случае, тот факт, что хашашины - безнадежные наркоманы, всегда считался мифом. Зачем я это все перечисляю - не имею понятия, просто книга показалась откровенной выдумкой для средневековых детей, которые собираются в будущем служить отечеству мечом. Слишком неправдоподобно, предсказуемо и благородно.

krike
    Произведение про двух братьев, влюблённых в одну девушку. Книга прекракрасна! Из тех, которые перечитывают! Очень трогательная и в меру амбициозная. Советую
    sanvesna

До жути пафосно и слащаво, не говорю что книга плоха, просто она не для людей нашего времени. Мы то знаем что не все рыцари так благородны и бесстрастны, не все девушки прекрасны и самопожертвенны , не все правители так жестоки как Господин Смерти или так безгранично мудры как Султан. Автор слепил сахарных героев и играет... таки интересную историю, но слишком уж предсказуемую. Хотя все по честному - сюжет так же прост как души героев честны и бесхитростны, быть может книга не устарела , это мы слишком привыкли к миру лжи, интриг и нечестной политики..))

Другие книги серии «Серия исторических романов»