«Нада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Райдера Хаггарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нада»

Aleksey_Davydov

Нада очень трагичное произведение. Рассказывает о ранних годах жизни Умслопогаас он же по прозвищу Дятел и он же Убийца. Здесь полностью раскрывается личность Умслопогааса.
Повествование Ведется от старика-шамана Мопо, который приходится отчимом Умслопогаасу.
Это произведение стоит прочитать, так как оно является предысторией к роману "Она и Аллан", в котором будут упоминаться люди и события из романа "Нада".

31 июля 2019

Lanjane

В произведениях Генри Райдера Хаггарда едва ли не постоянным компонентом является образ роковой женщины. Либо злодейки по своей природе (например, Мамины в романе "Дитя бури", принцессы Зорайи в "Аллане Квотермейне"), либо красавицы, сеющей зло поневоле, по причине своей необыкновенной красоты втянутой в кровавые усобицы и соперничество окружающих героев-мужчин ("Хозяйка Блосхолма", "Прекрасная Маргарет", "Жемчужина востока"). Таков и роман "Нада". Но если подобная интрига далеко не оригинальна в приключенческой литературе, то яркое творческое своеобразие "Наде" придаёт замечательная фактура фона и самобытность описываемой культуры племени зулусов. Мало кто из европейцев сможет теперь сказать, насколько хаггардовские зулусы близки к реальным; насколько верно автор обрисовал их психологию, сочетание дикарского прямодушия и детского благородства с отчаянным вероломством. Но Хаггарду удалось добиться в своих книгах об африканском континенте поразительного правдоподобия, целостности картины. По большому счёту, самым сильным образом роковой красавицы у этого прекрасного писателя является сама Африка, лукаво поглядывающая со страниц большинства его книг, любимый источник его вдохновения. И читая "Наду", роман, написанный от лица старого зулуса, все герои которого - тоже зулусы, с причудливыми именами и грубовато-притягательными душами, до последней страницы чувствуешь себя в самой гуще событий, забываешь о том, что ты - изнеженный в городском уюте европеец, и невольно тянешься к невидимому ассегаю и щиту, чтобы сражаться рядом с героями книги, петь с ними безумную боевую песнь и прославлять славную историю Умслопогаса, Нады-Лилии и Галаци-Волка!

9 июля 2013

trounin

Пожалуй самое знаменитое произведение Хаггарда - это "Копи царя Соломона". Если кто не читал, то смотрел, а если не то и не другое, то перед чтением надо хорошо настроиться, ведь слог Хаггарда не так прост и порой нагоняет уныние.
Из его произведений мне в руки первой попала "Нада". Я уже не помню как она оказалась в списке желаемых мной книг, но раз уж она там была, то пришлось читать. Втягиваться было очень трудно.
События книги рассказывают о времени правления последних царей Зулусов до прихода белых людей. Ещё ничего не изменилось в их быте - они живут как жили их предки. Страной правит кровожадный Чека, убивающий людей просто из-за плохого настроения, умерщвляющий собственных детей из-за боязни быть однажды убитым своим потомством.
Правильно ли было называть книгу "Нада" - это тоже вопрос. Девушка с таким именем появляется лишь в начале и в конце книги, а все остальные события разворачиваются вокруг царского врача Мопо и сына Чеки Умслопогааса.

13 марта 2012

OlgaRodyakina

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день передо мной проходят лица из прошлого. Те, кого я уничтожил и те, кого не смог спасти. Нада...моя белая Лилия! Тяжёлый груз воспоминаний лежит на сердце, но не с кем разделить эту горечь.

Местным не нужно многого знать об этой истории, да и дела давно минувших дней слишком ужасны и все бегут от них, отмахиваясь, как от мух.

О, Африка! Твое жаркое солнце так будоражит и разгоняет кровь, что она проливается реками по твоим землям. Ты плодородна, но порою рождаешь уродов. Таким был вождь зулусов Чака. И он погубил мою Лилию. Или я?

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день я призываю Небесную Инкозацану, но она не слышит меня, не забирает мою тень к себе на небо. А воспоминания не дают умереть, они требуют, чтобы я о них рассказал.

Поэтому проходи, белый человек! Садись у моего костра и слушай! Слушай!

Нехилая африканская игра престолов, я вам скажу. Интриги тут ничем не уступают европейским, а вот расправы очень жестоки и кровожадны. И чем я люблю книги 19 века, так это отсутвием подробностей уничтожения человека. При этом жути от этого не меньше.

Единственное, чего не хватило - так это африканской атмосферы, что удивительно для Хаггарда. Читая цикл "Аэшу" в детстве я мечтала об африканских затерянных королевствах и мысленно паковала чемоданы - так меня зачаровала природа этой дивной страны.

А здесь больше внимания уделено людям, но жалости не вызвал ни один из героев. Все они с червоточиной, все живут во имя себя, не думая о близких. Даже старик. Хотя только до него одного и дошло, что как бы ты не боролся за власть, итог один - смерть. Рано или поздно, она постучится в каждую дверь. Ведь никто не вечен.

26 июля 2023

Владимир Шешин

Интересная история про зулусов до прихода белых людей. Рекомендую к прочтению
5 января 2023

Рустам Кулубек

Что стало с Умслопогасом?
23 июня 2016

Бесплатно

4.37
(146 оценок)
Читать книгу: «Нада»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно