Нада

trounin

Пожалуй самое знаменитое произведение Хаггарда - это "Копи царя Соломона". Если кто не читал, то смотрел, а если не то и не другое, то перед чтением надо хорошо настроиться, ведь слог Хаггарда не так прост и порой нагоняет уныние.
    Из его произведений мне в руки первой попала "Нада". Я уже не помню как она оказалась в списке желаемых мной книг, но раз уж она там была, то пришлось читать. Втягиваться было очень трудно.
    События книги рассказывают о времени правления последних царей Зулусов до прихода белых людей. Ещё ничего не изменилось в их быте - они живут как жили их предки. Страной правит кровожадный Чека, убивающий людей просто из-за плохого настроения, умерщвляющий собственных детей из-за боязни быть однажды убитым своим потомством.
    Правильно ли было называть книгу "Нада" - это тоже вопрос. Девушка с таким именем появляется лишь в начале и в конце книги, а все остальные события разворачиваются вокруг царского врача Мопо и сына Чеки Умслопогааса.

Lanjane

В произведениях Генри Райдера Хаггарда едва ли не постоянным компонентом является образ роковой женщины. Либо злодейки по своей природе (например, Мамины в романе "Дитя бури", принцессы Зорайи в "Аллане Квотермейне"), либо красавицы, сеющей зло поневоле, по причине своей необыкновенной красоты втянутой в кровавые усобицы и соперничество окружающих героев-мужчин ("Хозяйка Блосхолма", "Прекрасная Маргарет", "Жемчужина востока"). Таков и роман "Нада". Но если подобная интрига далеко не оригинальна в приключенческой литературе, то яркое творческое своеобразие "Наде" придаёт замечательная фактура фона и самобытность описываемой культуры племени зулусов. Мало кто из европейцев сможет теперь сказать, насколько хаггардовские зулусы близки к реальным; насколько верно автор обрисовал их психологию, сочетание дикарского прямодушия и детского благородства с отчаянным вероломством. Но Хаггарду удалось добиться в своих книгах об африканском континенте поразительного правдоподобия, целостности картины. По большому счёту, самым сильным образом роковой красавицы у этого прекрасного писателя является сама Африка, лукаво поглядывающая со страниц большинства его книг, любимый источник его вдохновения. И читая "Наду", роман, написанный от лица старого зулуса, все герои которого - тоже зулусы, с причудливыми именами и грубовато-притягательными душами, до последней страницы чувствуешь себя в самой гуще событий, забываешь о том, что ты - изнеженный в городском уюте европеец, и невольно тянешься к невидимому ассегаю и щиту, чтобы сражаться рядом с героями книги, петь с ними безумную боевую песнь и прославлять славную историю Умслопогаса, Нады-Лилии и Галаци-Волка!

jcherbadzhy

Книга повествует от лица одного из ключевых лиц событий, поспособствовавших падению зулусов и их завоеванию белыми людьми. Ведь Мопо был одним из ближайших людей при разных царях. Он рассказывает о всех ужасах, которые совершили эти люди. Сколько людей было уничтожено по их прихоти, и не только воинов. Например, было убито больше 60 человек из-за сна, который один из царей не смог разгадать. Было убито люди целого поселения, просто потому что они не дали кружки молока царю в детстве и его матери, хотя тогда они крайне нуждались. Сколько войн было пережито за это короткое время, зулусы воевали не только с бурами, белыми людьми, но и между собой, желая новых завоеваний. Злопамятство, зависть, жестокость, вот что обитало в их сердцах, и они заслуженно были убиты.
    Интересны размышления Мопо по поводу Бога белых людей, ведь Он не разрешает убивать и красть, а они не смотря на это совершают плохие поступки.

Буры же умеют сражаться и молиться, а также красть; этого-то я и не понимаю: ведь молитвы белых людей запрещают воровство.

Также присутствует легкий мистицизм в данном произведении, боги обращаются к Мопо и говорят, что ем у нужно делать.
    Книга, безусловно, стоит потраченного на нее времени, она трагична и в действительности хороша.

Что стало с Умслопогасом?