Братья

Alatern

С одной стороны, все, казалось бы, как надо. С другой - слишком пафосно и даже где-то слащаво. Но как надо. Но слащаво. Словом, хотелось, чтобы главная влюбленная парочка, Вульф и Розамунда, ушли, что называется, в Свет, сложив за население Иерусалима буйны головушки. Их бы канонизировали рано или поздно, Годвин бы смахнул скупую слезу, а Салахиддин горестно бы вздохнул. Но увы, в лучших традициях детских сказок, все завершилось чересчур благополучно. Даже обидно.

К вышесказанному у меня вопросов не возникло. Гораздо интереснее основного сюжета было описание небезызвестного ордена ассасинов (хашашинов). Не буду утверждать, что мои знания в этой области обширны - я знакома только с трудами Фархада Дафтари и парочкой книг о тамплиерах, но кое-что у Хаггарда все-таки видится мне странным даже при таких скудных знаниях. Во-первых, численность ордена показалась чересчур уж большой. Во-вторых, возникли серьезные сомнения в навыках этих, с позволения сказать, профессиональных убийц, ибо Хаггард обмолвился, что ассасинов "на дело" посылали буквально пачками, и никто не возвращался: где же их хваленая смертоносность? В-третьих, пристрастие ассасинов к гашишу - чуть более, чем полностью выдумка тамплиеров, стремящихся дискредитировать убийц, во всяком случае, тот факт, что хашашины - безнадежные наркоманы, всегда считался мифом. Зачем я это все перечисляю - не имею понятия, просто книга показалась откровенной выдумкой для средневековых детей, которые собираются в будущем служить отечеству мечом. Слишком неправдоподобно, предсказуемо и благородно.

krike
    Произведение про двух братьев, влюблённых в одну девушку. Книга прекракрасна! Из тех, которые перечитывают! Очень трогательная и в меру амбициозная. Советую
    sanvesna

До жути пафосно и слащаво, не говорю что книга плоха, просто она не для людей нашего времени. Мы то знаем что не все рыцари так благородны и бесстрастны, не все девушки прекрасны и самопожертвенны , не все правители так жестоки как Господин Смерти или так безгранично мудры как Султан. Автор слепил сахарных героев и играет... таки интересную историю, но слишком уж предсказуемую. Хотя все по честному - сюжет так же прост как души героев честны и бесхитростны, быть может книга не устарела , это мы слишком привыкли к миру лжи, интриг и нечестной политики..))

В этой книге тесно граничат - любовь во всех своих проявлениях, дружба, отвага, честь, история и культуры разных религий... Изумительная книга, поистине творение великого Генри.
    Интересная, немного необычная фантастическая книга про рыцарей и их возлюбленную! Романтично как в кино! Очень жаль, что Гудвину не повезло и ему не досталась в жены женщина, любившая его, которая выбрала смерть при этом помогла сбежать принцессе.
    Интересная, красивая сказка о любви и дружбе. Читается на одном дыхании.