Аэша

ODIORA

Этот роман является продолжением другого небезызвестного произведения Хаггарда "Она". Книга повествует нам о новых приключениях двух безстрашних друзей - Горация Холли и Лео Винси. Они вновь пускаются на поиски Той, кому все поклоняются.
    В романе поднимаются интересные темы, такие как религия, культура, быт различных народов.
    Хоть и весьма поверхностно, но все же описаны явные различия между христианством и буддизмом, занятно показан быт монахов-отшельников, их восприятие мира и веру в переселение душ.
    Что касается основной сюжетной линии - поиска Аэши и воссоединения двух любящих сердец, в этом романе автор, на мой взгляд, слегка "выдохся". Повествование местами сбивчивое, скомканное, периодически теряется нить рассуждений и сюжета. Диалоги героев немного надуманные, чувства кажутся наигранными. Хотя, нужно отдать должное, описание природы (и тягот путешествия) чудесные и захватывающие.
    Весь слог, манера изложения ровные и мягкие, книга читается легко и приятно, поэтому с ней обязательно стоит ознакомиться любителям приключений.