anjuta0212

Все вы наверняка испытывали чувство страха вкупе с негодованием а ля «врачи могли бы и пошевелиться, у нас тут родственик при смерти!!». Так вот, самое важное, что вы вынесете из этой книги, это а) врачам неположено переживать за ваших родственников, б) они такие же люди, как и вы, и могут ошибаться, в) нейрохирурги – боги.
    Генри Марш – нейрохирург с десятками лет стажа копания в голове. В прямом смысле. Здесь он расскажет вам как минимум о 25-ти заболеваниях мозга, и преподнесет это супер-простым языком. Каждая глава воспринимается как серия Доктора Хауса – история очередного пациента, объяснение его болезни читателям, операция, что было после. Читаешь, и не можешь оторваться, напряжение во время описания операций невероятное, думаешь «хоспади, ему только что отпилили кусок черепа, откачали столько-то мозговой жидкости и крови, надеюсь в конце он выживет». Самый стрём в том, что ты и правда не знаешь счастливая будет очередная история, или нет. Ногтегрыз активирован.
    Другие темы, обсуждаемые в книге:
    - Круто ли быть интерном в отделении нейрохирургии?
    - Сколько мозга можно отрезать пациенту и не сделать его инвалидом?
    - Что означает «лопнувший зрачок»?
    - Чем известна пила Джильи?
    - Когда стоит отказаться от операции на мозг?
    Идеальное сочетание честности, простоты, экшена и науки. Книга подойдет как для тех, кто хочет почитать чего-нибудь захватывающего в метро, так и для тех, кто серьезно интересуется темой мозга и нейрохирургии.
    Также очень советую всем, кому интересно взять на заметку некоторые симптомы заболеваний мозга, дабы в будущем вовремя обратиться к врачу!

violetty

Огромный привет всем книголюбам!

С Вами бывает такое, что вы видите обложку, читаете аннотацию книги и сразу понимаете - "мое"? Я слежу за новинками в мире литературы и о книге Генри Марша "Не навреди" узнала сразу же после ее выхода в свет. Ходила вокруг да около, сомневалась и все-таки решила подождать отзывов, несмотря на зацепившую меня аннотацию. Причина одна - мне не хотелось читать научпоп о строении мозга, вдаваться в анатомические подробности. Мне, безусловно, это очень интересно, как и вся медицина в целом, но так хотелось прочитать истории из жизни, откровения врача, хотелось понять, что чувствует человек, от действий которого зависит здоровье и жизнь пациента.

Чем мне нравится писать рецензии на нонфикшн, так это тем, что в книгах этого жанра нет сюжета и ключевых моментов, а значит, проспойлерить невозможно. Произведение я прочитала почти две недели назад, восторг поутих, но не сильно.

Генри Марш - британский нейрохирург с огромным опытом работы за плечами.

Нейрохирургия — раздел хирургии, занимающийся вопросами оперативного лечения заболеваний нервной системы включая головной мозг, спинной мозг и периферическую нервную систему.
    Нейрохирург — медик хирургического профиля, специализирующийся на операционном лечении разнообразных заболеваний центральной нервной системы: нейроонкологии, врожденных дефектов, осложнений, связанных с последствиями черепно-мозговых и позвоночных травм, инфекционно-воспалительных процессов, энцефало- и миелопатии и т. д.

Книга представляет собой небольшие зарисовки, отрезки из жизни выдающегося врача.Произведение разделено на главы, описывающие определенные медицинские случаи из практики.

Но если вы ждете анатомических подробностей, углубления в медицину - здесь этого не будет. Описано все очень живо и абсолютно не сухо, так как Генри сумел вклинить в повествование некоторые биографические моменты: как он пришел к тому, что хочет стать нейрохирургом, с какими сложностями в своей работе он сталкивался, как он на собственном примере понял, что испытывают родственники больных и почему они готовы растерзать врача за, якобы, бездействие и многое другое.

В своей книге Генри Марш уделяет много внимания описанию чувств врача.

Операцию, особенно нейрохирургическую, сделать очень и очень сложно - это же ювелирная, тончайшая работа! Врачи, безусловно, боятся сделать ошибку, но как говорит Генри, заходя в операционную, чаще всего чувствуешь себя уверенно, в своей стихии (еще бы, несколько десятков лет опыта)!
    Но ведь выбор о проведении операции тоже труден. Поможет ли она пациенту, не станет ли ему хуже? Ведь каждая операция связана с риском. Вдруг, при неудачном исходе операции, человек останется инвалидом? А если пациенту отведено мало времени, вдруг результатом операции станет еще большее сокращение срока жизни или даже смерть?

Как преподнести больному и его родственникам трагические новости? Как врачи переживают собственные врачебные ошибки? Все эти вопросы поднимает Генри в своей книге, причем делает это очень деликатно, без сетований и нытья - в жизни бывает всякое и, увы, она не всегда справедлива.

Поразила история о молодом человеке, страдающим легко излечимым недугом. Предстояла несложная рядовая операция. Но одна ошибка стажера - и ты инвалид. Как потом жить, зная, что твои действия стали причиной смерти или инвалидности пациента? Я никогда раньше не задумывалась.

Косвенно затрагивается проблема врачебной гордыни, когда сам врач начинает воспринимать себя чуть ли не как бога.
    Когда желание переплюнуть коллег затуманивает разум, что приводит к трагедиям. Порой врачи забывают, что лежащий перед ним человек - это не кусок мяса для достижения личных целей и продвижения по карьерной лестницы. Врач обязан ставить интересы и жизнь пациента на первое место. Увы, такое бывает не всегда. И даже у именитого врача бывают промахи.

Генри Марш посетил Россию и Украину после распада СССР. Было интересно и жутко читать не самые приятные воспоминания Марша о происходящем в странах, смотреть на все его глазами. А самое страшное, что мало что изменилось с тех пор, особенно, если говорить о медицине.

Язык повествования очень легкий, не перегружен научными терминами и объяснениями. Конечно, есть непонятные моменты, касающиеся анатомии человека или определенных медицинских особенностей, я частенько залезала в Гугл, но честно признаться - и без поисковика читать было интересно и легко.

Я не знаю Генри Марша в жизни. Но после прочтения книги у меня остались самые положительные впечатления о нем. Потому что он настоящий, такой, какой есть - гениальный, местами горделивый, сочувствующий, уставший и раздраженный, фанатик своей работы.

Мне безумно понравилось, что мистер Марш без приукрас и романтизированности рассказал мне о такой сложной профессии и о трудностях, с которыми он сталкивался, пройдя такой длинный карьерный путь.На его счету тысячи проведенных операций и тысячи спасенных жизней. Да, где-то делал ошибки. Честно это признает без лишних соплей, но сквозь строчки чувствуется его сожаление.

Я рекомендую книгу к прочтению, а сама буду с нетерпением ждать выхода остальных книг из серии "Медицина без границ".

Желаю Вам прекрасного настроения, здоровья и отличных книг. До встречи!

vrednayaml
    Величайшее достижение хирурга — выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают

Мне очень понравилась книга, но моё мнение несколько предвзято, потому что меня очень интересует медицина и всё, что с ней связано, особенно, когда человек знает, о чём он говорит - а согласитесь, сложно обвинить знаменитого и опытного нейрохирурга в том, что он плохо владеет материалом, так что...

По поводу того, стоит ли читать эту книгу именно вам могу сказать так. Тут вы не найдёте ответов на свои вопросы по поводу строения мозга или того, почему всё происходит так, а не иначе. Следует понимать, что книга адресована широкому кругу читателей, так что значительно пополнить свои знания об архитектуре мозга вам вряд ли удастся, но если вы ждёте исключительно врачебных баек без какого-то углубления в симптомы заболеваний, анатомию и прочие "кровавые" подробности - эта книга не для вас, потому что есть тут описания операций, всяческая специфическая терминология и случаи из жизни, после знакомства с которыми особенно впечатлительным захочется срочно сделать томографию, потому что кажется, что вот всё оно и сразу у тебя есть. Хотя тут есть и приятный момент: любую болезнь лучше обнаружить на ранней стадии, и если кто-то после прочтения задумается о своём здоровье и наконец-то обратится ко врачу, то можно уже сказать, что книга стоила потраченого времени автора и читателя.

В своём произведении Генри Марш в небольших зарисовках очень просто, понятно и доступно рассказывает о своей карьере и о работе, о пациентах и интересных запомнившихся случаях, при этом не пытается обелить свою деятельность, а также с сожалением признаётся в досадных ошибках, которые кому-то стоили здоровья или жизни.

Наряду с этим по ходу чтения книги развеиваются некоторые мифы, которые складываются у пациентов по отношению ко врачам и медицине. И тут автор рассказывает немного из своего опыта не только врача, но и пациента, о тех хитростях, которые используют медики, чтобы как-то оградить себя от всех кипящих страстей, сохранять некоторую отстранённость, но при этот оставаться человечным, сочувствовать и сопереживать людям.

Хирурги не сухари без эмоций. Если бы врач не переживал за жизнь пациента, операции не были бы полны такого энтузиазма, страсти и ощущения свободы.

Нам кажется, что сложно делать операции или сложно оставить всё на своих местах, продолжить болезни идти своим чередом и наблюдать за чужими страданиями, но самое сложное - сделать этот самый выбор, взвесить все "за" и "против" и определить, можешь ли ты вмешаться и будет ли это иметь какие-то позитивные последствия. Ведь главное - не навредить человеку своим действием или бездействием.

Вот что говорит об этом сам Генри Марш в предисловии

В историях, приведённых в данной книге, рассказывается о моих попытках - иногда неудачных - найти золотую середину между необходимой отчуждённостью и эмпатией, которой требует профессия хирурга, золотую серединой между надеждой и реалистичным взглядом на вещи. Я ни в коем случае не хочу подорвать веру людей в нейрохихургов или, если уж на то пошло, во врачей в целом, но надеюсь, что моя книга поможет понять, с какими трудностями - зачастую не технического характера, а связанными с человеческим фактором - нам приходится сталкиваться.

От себя же могу добавить, что мне было интересно познакомиться с профессионалом своего дела, который переживает за своё дело в целом и каждого конкретного пациента, верит в невозможное, но также хорошо разбирается в статистике и фактических данных, кто готов пойти на всё ради спасения человека, но при этом адекватно оценивает свои способности и уровень медицины, кто несмотря на многолетний опыт всё также преклоняется перед красотой и сложностью человеческого тела и теми чудесами, которые скрыты в нём.

Спасибо вам, Генри, за вашу работу и эту книгу!

P.S. В процессе чтения у меня возникло несколько вопросов по поводу используемых врачами инструментов и методик, о природе тех или иных заболеваний и многом другом, так что часто обращалась к интернету за восполнением пробелов - это было приятным бонусом лично для меня.

Генри Марш и Игорь Курилец, основатели Международного центра нейрохирургии

Imbir
    Нужно три месяца, чтобы выучить, как делать операцию, три года, чтобы узнать, когда это делать, и 30 лет, чтобы узнать, когда не делать этого.

Генри Марш. Когда смотришь на этого человека прежде всего обращаешь внимание на глаза, глаза в которых застыло сострадание, желание подарить надежду, поддержать и принять данность. Известнейший британский нейрохирург, который первым провёл операцию на головном мозге под местной анестезией. К своим 65 годам успел провести тысячи операций на головном и спинном мозге и заработать множество профессиональных наград. Пройдя свой профессиональный путь до конца Генри Марш потратив десять лет написал книгу, которая изначально не была ориентирована на широкую аудиторию, но тем менее очень быстро стала бестселлером и была переведена на 17 языков мира.

Без позерства, цинизма и профессионального высокомерия Генри Марш делится с читателями своим наболевшим, своими победами и поражениями, своей жизнью, в которой он учился жить с последствиями ужасных ошибок им допущенными в профессии. Рассказ о попытках найти золотую середину между необходимостью отстраниться и проявлением сочувствия к больному – поражает своей искренностью. Ведь трудности, с которыми приходится сталкиваться врачам скорее морального, а не профессионального характера. Генри Марш призывает всегда смотреть на пациента, а не на сканирование мозга, подчёркивая, что победы становятся победами только потому, что есть большие поражения.

В книге много горечи болезней и хрупкой надежды на жизнь. А еще книга честная - ведь людям так не хватает правды…

Жизнь нейрохирурга никогда не бывает скучной и может стать чрезвычайно успешной, но за это придется заплатить высокую цену.
    Librevista

Долго же я читал эту книгу. Откладывал и снова читал. Тяжелая книга в эмоциональном плане. Да конечно знаешь, что есть рак, что люди умирают, что медицина бессильна и так далее. Но когда это всё собрано в одной судьбе, жизни становится уж совсем жутковато. Тема рака достаточно популярна в современной литературе. Борьба с ним стала символом человеческого мужества, достоинства, переосмысления жизни. Это как бы приговор растянутый во времени. Здесь же об этом говорится достаточно сухо, но очень правдиво. И названия глав, как какой-то бестиарий в страшном лесу.
    Пинеалома, Гемангиобластома, Хориоидпапиллома, Глиобластома, Медуллобластома и так далее. Множество мерзких слабых чахлых тварей, способных убить, разрушить личность. Доктор Генри Марш, старший нейрохирург лондонской больницы, по мере сил и возможностей, которые ой как ограничены пытается противостоять. Далеко не всегда удачно, но когда получается дорого стоит.
    Нейрохирургия- это полный мрак. И можно конечно на многое пенять, но каких-то несколько десятков лет назад было вообще всё беспросветно. А сейчас люди делает вещи, которые можно смело называть чудом, которая для доктора Марша работа.
    Особенность нейрохирургии в том, что малейшая ошибка может очень дорого стоить. Ошибки хирурга вообще дорого стоят, но здесь... дрогнула рука и человек перестал быть личностью или решился способности говорить или начал испытывать постоянную боль или начал путать право-лево или стал овощем. О том как это влияет на врача, на его личность, на способность принимать решения в книге говориться много и достаточно откровенно. Сам Марш признает, что книга для него своего рода терапия, исповедь. Если еще кому-то поможет хорошо. Возможно врач будет немного лучше понимать пациента, а пациент лучше понимать врача. А хорошие отношения, доверие, убежденность - один из важнейших факторов успешного лечения или проведения операции.
    После общих размышлений о книге и докторе хочу поделиться интересными для меня фактами, вытащенными из книги.
    1. Нейрохирургия- это очень крутая вещь в плане развития технологий. Оборудование с помощью которого делают эти вещи не может не вызывать восхищения перед человеческим разумом. Да мозги сделали себе крутые штуки, чтобы лечить сами себя.
    2. Английские государственные больницы не сильно отличаются от наших в плане бардака и маразма руководства. Соответственно хорошо заметна разница с частными клиниками. И всё это стоит очень дорого.
    3. Интересно было узнать о том какие сложности испытывают врачи занимаясь лечением своих коллег.
    4. Те костюмы в которых мы часто видим персонал в сериалах, в больницах появились именно после этих сериалов. Мода, черт бы ее побрал, и это не мое мнение.
    5. Компьютерные технологии похоже сами себя уравновешивают. Не знаю есть ли какое-нибудь математическое соотношение, но все эти навороченные заморочки тормозят производительность и снижают эффективность в той же мере как и повышают её.
    6. Здравое рассуждение доктора о ценах на лекарства от рака. Надежда - это бесценно и производители лекарств это прекрасно понимают. Всего лишь бизнес- ничего личного.
    Хотелось бы добавить, что книга очень личная. Очень хорошо представляешь себе этого вредного, занудного, ворчащего старого матершиника и суперпрофессионала. Такому врачу я бы доверился.
    Не дай Бог встретится в Вами доктор, чего и вам желаю!

Очень непросто читать эту книгу. Хотя написано очень легко, но настолько другой взгляд на врача, настолько честно и по-человечески.....Я с таким рассказом врача о самом себе никогда не сталкивалась. Книга рождает самые разные, порой противоречивые чувства: и уважение, восхищение(когда речь идет о докторе), страх, боль (если переводишь на себя). Очень сильная честная книга.
    Действительно ''сильная и честная книга''. К сожалению, рассказывающая больше о неудачах и безысходности. Читаешь и проговариваешь про себя мантру ''со мной и моими близкими такого никогда не случится''. Всем здоровья!
    Обожаю эту книгу за то, что она написана так профессионально и точно, так деликатно и подробно, просто непередаваемые ощущения!
    Потрясающая книга!!!
    Как будто прочитал книгу философа, психолога и медика в одном лице. Здорово, когда автор без желаний заслужить чье -либо расположение пишет о себе, отношениях мед.персонал-пациент, о проблемах медицины своей страны и близкой мне Украины. И Украина описана здорово.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»