anjuta0212

Все вы наверняка испытывали чувство страха вкупе с негодованием а ля «врачи могли бы и пошевелиться, у нас тут родственик при смерти!!». Так вот, самое важное, что вы вынесете из этой книги, это а) врачам неположено переживать за ваших родственников, б) они такие же люди, как и вы, и могут ошибаться, в) нейрохирурги – боги.
    Генри Марш – нейрохирург с десятками лет стажа копания в голове. В прямом смысле. Здесь он расскажет вам как минимум о 25-ти заболеваниях мозга, и преподнесет это супер-простым языком. Каждая глава воспринимается как серия Доктора Хауса – история очередного пациента, объяснение его болезни читателям, операция, что было после. Читаешь, и не можешь оторваться, напряжение во время описания операций невероятное, думаешь «хоспади, ему только что отпилили кусок черепа, откачали столько-то мозговой жидкости и крови, надеюсь в конце он выживет». Самый стрём в том, что ты и правда не знаешь счастливая будет очередная история, или нет. Ногтегрыз активирован.
    Другие темы, обсуждаемые в книге:
    - Круто ли быть интерном в отделении нейрохирургии?
    - Сколько мозга можно отрезать пациенту и не сделать его инвалидом?
    - Что означает «лопнувший зрачок»?
    - Чем известна пила Джильи?
    - Когда стоит отказаться от операции на мозг?
    Идеальное сочетание честности, простоты, экшена и науки. Книга подойдет как для тех, кто хочет почитать чего-нибудь захватывающего в метро, так и для тех, кто серьезно интересуется темой мозга и нейрохирургии.
    Также очень советую всем, кому интересно взять на заметку некоторые симптомы заболеваний мозга, дабы в будущем вовремя обратиться к врачу!

takatalvi

Люблю читать подробности о всякой пакости, мне сразу становится легче. Болит голова, вползают предательские мысли о том, что с ней что-то не так, абстрактный ужас выжимает все соки, но вот ты открываешь книжечку и видишь многообразие всяких конкретных страстей, которые могут случиться с человеческой головой. И нейрохирурга, который эти страсти вырезает и исправляет. Не всегда успешно, но замечательно проиллюстрированный реальными историями факт, что предмет вполне изучен и имеет под собой тонны информации и годы опыта, успокаивает.

Нейрохирургия всегда казалась мне чем-то вроде фантастики. Ну, кем надо быть, чтобы стать нейрохирургом? Хорошим нейрохирургом? Сверхчеловеком, не иначе. Это, представлялось, такой мифический персонаж, который чуть ли не каждый день вскрывает черепа, копается в мозгах, вырезая, выскобляя, пережимая. Ничего себе будни. И ведь что-то получается. Понятно, что не всегда успешно, но спасаются жизни, налаживается работа организмов. Потрясающе же.

Книга Генри Марша рассказывает о таком персонаже – реальном, не мифическом. И сразу понятна цель автора, которую, забегая вперед, ему замечательно удалось воплотить. Генри Марш не без горечи рассказывает об ошибках, халатностях, несправедливостях, перемежая их со счастливыми исходами и моментами, ради которых стоит жить. Важно заметить, что автор не берется целью обвинить кого-то – нет, большинство ошибок, о которых говорится в книге, он совершил сам. Его профессиональный путь, как и путь любого нейрохирурга, был очень тяжел. Неизбежные неудачи, судебные иски. Если ты спас пациента – ты бог. Если нет – преступник. Никому не хочется считаться с мыслью, что нейрохирург – тоже человек, и что зачастую не все зависит от него.

Книга знакомит читателя с некоторыми заболеваниями и их лечением, врачебными буднями, рассуждениями о жизни и смерти. Генри Маршу удалось рассказать о своей профессии человеческим, теплым языком, даже тогда, когда речь шла об обжигающе холодных вещах. Почти все его истории вызывают понимание и сочувствие, а те, что нет – как минимум заставляют чувствовать уважение к человеку, которому достало смелости осмыслить произошедшее и рассказать об этом, порыться в старых ранах.

Очень рекомендую к прочтению. Книга легко читается, трогает и заставляет лучше понять людей, выбравших нелегкий путь врача.

violetty

Огромный привет всем книголюбам!

С Вами бывает такое, что вы видите обложку, читаете аннотацию книги и сразу понимаете - "мое"? Я слежу за новинками в мире литературы и о книге Генри Марша "Не навреди" узнала сразу же после ее выхода в свет. Ходила вокруг да около, сомневалась и все-таки решила подождать отзывов, несмотря на зацепившую меня аннотацию. Причина одна - мне не хотелось читать научпоп о строении мозга, вдаваться в анатомические подробности. Мне, безусловно, это очень интересно, как и вся медицина в целом, но так хотелось прочитать истории из жизни, откровения врача, хотелось понять, что чувствует человек, от действий которого зависит здоровье и жизнь пациента.

Чем мне нравится писать рецензии на нонфикшн, так это тем, что в книгах этого жанра нет сюжета и ключевых моментов, а значит, проспойлерить невозможно. Произведение я прочитала почти две недели назад, восторг поутих, но не сильно.

Генри Марш - британский нейрохирург с огромным опытом работы за плечами.

Нейрохирургия — раздел хирургии, занимающийся вопросами оперативного лечения заболеваний нервной системы включая головной мозг, спинной мозг и периферическую нервную систему.
    Нейрохирург — медик хирургического профиля, специализирующийся на операционном лечении разнообразных заболеваний центральной нервной системы: нейроонкологии, врожденных дефектов, осложнений, связанных с последствиями черепно-мозговых и позвоночных травм, инфекционно-воспалительных процессов, энцефало- и миелопатии и т. д.

Книга представляет собой небольшие зарисовки, отрезки из жизни выдающегося врача.Произведение разделено на главы, описывающие определенные медицинские случаи из практики.

Но если вы ждете анатомических подробностей, углубления в медицину - здесь этого не будет. Описано все очень живо и абсолютно не сухо, так как Генри сумел вклинить в повествование некоторые биографические моменты: как он пришел к тому, что хочет стать нейрохирургом, с какими сложностями в своей работе он сталкивался, как он на собственном примере понял, что испытывают родственники больных и почему они готовы растерзать врача за, якобы, бездействие и многое другое.

В своей книге Генри Марш уделяет много внимания описанию чувств врача.

Операцию, особенно нейрохирургическую, сделать очень и очень сложно - это же ювелирная, тончайшая работа! Врачи, безусловно, боятся сделать ошибку, но как говорит Генри, заходя в операционную, чаще всего чувствуешь себя уверенно, в своей стихии (еще бы, несколько десятков лет опыта)!
    Но ведь выбор о проведении операции тоже труден. Поможет ли она пациенту, не станет ли ему хуже? Ведь каждая операция связана с риском. Вдруг, при неудачном исходе операции, человек останется инвалидом? А если пациенту отведено мало времени, вдруг результатом операции станет еще большее сокращение срока жизни или даже смерть?

Как преподнести больному и его родственникам трагические новости? Как врачи переживают собственные врачебные ошибки? Все эти вопросы поднимает Генри в своей книге, причем делает это очень деликатно, без сетований и нытья - в жизни бывает всякое и, увы, она не всегда справедлива.

Поразила история о молодом человеке, страдающим легко излечимым недугом. Предстояла несложная рядовая операция. Но одна ошибка стажера - и ты инвалид. Как потом жить, зная, что твои действия стали причиной смерти или инвалидности пациента? Я никогда раньше не задумывалась.

Косвенно затрагивается проблема врачебной гордыни, когда сам врач начинает воспринимать себя чуть ли не как бога.
    Когда желание переплюнуть коллег затуманивает разум, что приводит к трагедиям. Порой врачи забывают, что лежащий перед ним человек - это не кусок мяса для достижения личных целей и продвижения по карьерной лестницы. Врач обязан ставить интересы и жизнь пациента на первое место. Увы, такое бывает не всегда. И даже у именитого врача бывают промахи.

Генри Марш посетил Россию и Украину после распада СССР. Было интересно и жутко читать не самые приятные воспоминания Марша о происходящем в странах, смотреть на все его глазами. А самое страшное, что мало что изменилось с тех пор, особенно, если говорить о медицине.

Язык повествования очень легкий, не перегружен научными терминами и объяснениями. Конечно, есть непонятные моменты, касающиеся анатомии человека или определенных медицинских особенностей, я частенько залезала в Гугл, но честно признаться - и без поисковика читать было интересно и легко.

Я не знаю Генри Марша в жизни. Но после прочтения книги у меня остались самые положительные впечатления о нем. Потому что он настоящий, такой, какой есть - гениальный, местами горделивый, сочувствующий, уставший и раздраженный, фанатик своей работы.

Мне безумно понравилось, что мистер Марш без приукрас и романтизированности рассказал мне о такой сложной профессии и о трудностях, с которыми он сталкивался, пройдя такой длинный карьерный путь.На его счету тысячи проведенных операций и тысячи спасенных жизней. Да, где-то делал ошибки. Честно это признает без лишних соплей, но сквозь строчки чувствуется его сожаление.

Я рекомендую книгу к прочтению, а сама буду с нетерпением ждать выхода остальных книг из серии "Медицина без границ".

Желаю Вам прекрасного настроения, здоровья и отличных книг. До встречи!

Wolf94

Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

5 из 5

Nina_M

Я тоже хочу, чтобы правду говорили в глаза...
    Эта книга приоткрывает перед читателей-пациентом мир нейрохирургии - сложный, полный непредсказуемых проблем и неожиданных поворотов. Эта книга определенно не для тех, кто падает в обморок, прочитав слово "кровь", потому что автор подчас рассказывает о человеческих трагедиях, таящихся в мозгу, способных вызвать испуг и желание проверить содержимое собственной черепной коробки.
    Врач-Генри Марш мне не очень понравился. Видимо, его отстраненность от больных - защитный механизм, "побочка" профессии, благодаря которой он может дать надежду, а часто даже спасти человека. Но мне очень хотелось, чтоб он был более чутким.
    При этом неординарный нейрохирург Генри Марш импонирует мне, т. к. является ярким примером "выпадения из статистики" привычного каждому больному стереотипа "врач-взяточник" или "врач-коновал". Мне повезло, что я лично знаю таких врачей, "выпадающих из статистики". А еще наш автор высказывает однозначное мнение об украинской нейрохирургии и системе здравоохранения в целом, которое, несомненно, совпадает с мнением любого из тех, кто хоть раз лечился в обычной государственной больнице в нашей стране. Стоит задуматься.

Очень непросто читать эту книгу. Хотя написано очень легко, но настолько другой взгляд на врача, настолько честно и по-человечески.....Я с таким рассказом врача о самом себе никогда не сталкивалась. Книга рождает самые разные, порой противоречивые чувства: и уважение, восхищение(когда речь идет о докторе), страх, боль (если переводишь на себя). Очень сильная честная книга.
    Действительно ''сильная и честная книга''. К сожалению, рассказывающая больше о неудачах и безысходности. Читаешь и проговариваешь про себя мантру ''со мной и моими близкими такого никогда не случится''. Всем здоровья!
    Обожаю эту книгу за то, что она написана так профессионально и точно, так деликатно и подробно, просто непередаваемые ощущения!
    Очень правдивая и интересная книга. Мне, как врачу , она принесла много волнительных моментов. Спасибо автору за то, что так доступно смог донести до читателя очень важные моменты, которые переживают все в своей жизни. Все мы когда нибудь умрем. Но после прочтения этой книги,становится понятнее переживания тех, кому уже вынесен приговор.
    потрясающая книга, заставляющая смотреть на работу врачей изнутри, с пониманием, что они тоже живые люди, имеющие право на ошибку, но от осознания этого уважения к ним не меньше...я прекланяюсь перед этой профессией и такими врачами, как Генри Марш
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »