Структуры книги такая:
Берутся тезисы, чем "восточный" сторителлинг отличается от "западного". Это тема книги-показать, что интересно рассказать историю можно по разному. И что интересовать может тоже разное.
На примерах из книг, фильмов и игр приводятся примеры "восточного" построения сюжета. Есть небольшое отступление, где рассуждается как в культуре и традициях обнаруживаются корни различного изложения.
Плюсы для меня: далекий от филологии и писательского ремесла я узнал о внутренней структуре построения историй сразу в двух традициях.
Минусы для меня: часть книги, хочешь-не-хочешь, это пересказы историй, хотя и понимаешь, что иначе тезис не доказать. И без них книга вообще брошюра.
По итогу, кажется, что идея больше подходит для видеоролика, чем для книги. Где на фоне монтажа из фильмов, рассказывается о структуре произведения. Или для статьи в интернете.
Также замечу, что я не целевая аудитория этой книги. Мне не надо рассказывать, почему японские книги и китайский фильмы крутые. У меня нет страха читать что-то не европейско-христианское. Скорее наоборот. Я убежден, что лучше всех пишут как раз японцы и китайцы, у них старейшие литературоцентричные культуры. И уж кто как не они за тысячелетие и более научились сочинять. А вот если восточное ты считаешь почему то "странным", то книгу можно и прочесть.
