Генри Лиен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Генри Лиен
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Генри Лиен»

2 
отзыва

Vpustotu

Оценил книгу

Структуры книги такая:
Берутся тезисы, чем "восточный" сторителлинг отличается от "западного". Это тема книги-показать, что интересно рассказать историю можно по разному. И что интересовать может тоже разное.
На примерах из книг, фильмов и игр приводятся примеры "восточного" построения сюжета. Есть небольшое отступление, где рассуждается как в культуре и традициях обнаруживаются корни различного изложения.
Плюсы для меня: далекий от филологии и писательского ремесла я узнал о внутренней структуре построения историй сразу в двух традициях.
Минусы для меня: часть книги, хочешь-не-хочешь, это пересказы историй, хотя и понимаешь, что иначе тезис не доказать. И без них книга вообще брошюра.
По итогу, кажется, что идея больше подходит для видеоролика, чем для книги. Где на фоне монтажа из фильмов, рассказывается о структуре произведения. Или для статьи в интернете.
Также замечу, что я не целевая аудитория этой книги. Мне не надо рассказывать, почему японские книги и китайский фильмы крутые. У меня нет страха читать что-то не европейско-христианское. Скорее наоборот. Я убежден, что лучше всех пишут как раз японцы и китайцы, у них старейшие литературоцентричные культуры. И уж кто как не они за тысячелетие и более научились сочинять. А вот если восточное ты считаешь почему то "странным", то книгу можно и прочесть.

14 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

MerlingHobbler

Оценил книгу

Книга написана для тех кто хочет разобраться в структуре повествования и различиях западного и восточного подхода к произведению.

В целом достаточно познавательно и наглядно. Я не знаю насколько эта книга достоверна с точки зрения азиатской филологии, так как не специалист в этом вопросе и вообще не имею филологического образования. Однако на мой взгляд, как человека пишущего истории, это была познавательная и полезная книга.

Вопросы и недоумение у меня вызвали лишь задания, размещенные в конце книги. Из характера этих вопросов я не поняла смысла их размещения. Они сильно подпортили впечатления о книги, «убив» большую часть ее индивидуальности и самобытности.

Изначально, автор сообщал что эта работа — его попытка обобщить свой опыт в этой теме. Однако вопросы, как мне показалось, несколько далеки от этой темы, если не считать некоторых. И смысла в них я никакого не увидела.

П.С. Несмотря на множество описанных сюжетов произведений и книг, я отметила для себя довольно многие из них для дальнейшего знакомства.

14 апреля 2026
LiveLib

Поделиться