Вожак

Argon_dog

Замечательное окончание трилогии. Настолько замечательное, что расставаться с Ойкуменой жаль до ужаса - остаётся надеяться, что авторы когда-нибудь к ней вернутся.

Не знаю, что именно послужило толчком и источником вдохновения (и нужно ли вообще искать его среди последних событий), но здесь, впервые за весь цикл, так полно и обстоятельно поднимается тема международной политики вообще, права сильных мира сего вмешиваться в жизнь малых в частности и цена такого вмешательства в особенности. Стало ли в итоге лучше - и так ли необходимо было что-то предпринимать? Думаю, да, хотя вы со мной можете и не соглашаться, я не настаиваю.

А тема необходимости объединения и сотрудничества всех народов Ойкумены при этом никуда и не уходила - она всё ещё здесь, смотрите сколько угодно...

gross0310

Третья трилогия про Ойкумену у Олди больше напоминает "кукольную"трилогию, чем "Городу и Миру". Тот же размах событий, происходящих на множестве планет. Все таки марш - не камерное произведение:).
    Первая книга трилогии - по большему счету завязка с элементами романа взросления. Во второй много действия, тут не до размышлений. А вот третьей долгий поиск решения, которое устроит основные стороны.
    Олди, как всегда, можно читать как чистое приключение, а можно слегка подумать и спроецировать проблемы, поднятые в книги на наши земные.
    Заслуженная пятерка.

PS: Похоже у меня сформировалась традиция читать очередную трилогию Олди про Ойкумену на новогодние каникулы:)

kellagel

Здравствуйте офицер!
    Вы так стремительно росли в звании, что я уже не понимаю, как к вам обращаться, видимо, на "Вы" и шепотом.
    У вас новый диплом, новое звание, новый, глаз, новая форма, новая раса. Женщина у вас тоже новая, но это из приятного.
    Из неприятного.
    Вы слышали новый анекдот: сколько нужно помпилианцев, чтобы вкрутить лампочку? Отставить смех! Этот анекдот непосредственным образом связан с анекдотом - сколько нужно помпилианцев, чтобы взять одного астланца в малый плен, далее именуемый корсетом. И придумаете этот анекдот вы. Причем, опытным путем. Будет неприятно...., но...
    У вас большие перспективы впереди и скоростные продвижения по службе.
    В свои 20 с небольшим, вам 40.
    Вам придумали интересное, трудное будущее.
    Не сопротивляйтесь, Марк. Имперская безопасность, как и гравитация - бессердечная сука.
    Послушайтесь дядюшку, обратитесь к его знакомому легату, пусть поучит вас рукопашной. На дипломатических заседаниях всякое может пригодиться.
    Желаю вам долгой жизни и душевного равновесия.
    А если над ухом щелкает кнут и звучит бравурное "Аlles!" - позвоните деду. Он знает о имперской безопасности немного больше.
    Прощаюсь с Вами, Марк.
    Счастливого пути.

ElenkaC

Право на вмешательство - главный вопрос книги. Очень яркая и поучительная картина того, что может случиться, если влезть со своими обычаями и менталитетом не в жизнь отдельного человека, а в судьбу народа целой планеты. И конец истории правильно неоднозначный. Есть ли найденный выход наименьшее зло и даже польза, или стоило предоставить астлан их собственному пути….

Nitka15

Вот за что я люблю Олдей, так это за талант сказать между строк больше, чем в самом тексте. Это действительно интеллектуальная фантастика. И чертовски злободневная.

Нудно, если первая книга еще как то заинтересовывавшаяся, во второй читал ток про кнута остальное перелистывал. Эта просто нудная и не интересная.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»