«Волк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волк»

Argon_dog

Сейчас я скажу страшную вещь, - настоятельно рекомендуется убрать снобов и слабонервных от экрана - но Олди действительно настолько неподражаемы в том, как они делают то, что делают, что за этим «как» немудрено потерять и последнее «что». Роман прекрасен от первого и до последнего слова и остро рекомендуется всем любителям стройно и гармонично подогнанных друг к другу буквочек.

Но про «что» забывать всё же не будем, ладно? Давайте поговорим о ненависти и о свободе - и больше о свободе, чем о ненависти, хотя без последней в этот раз тоже никак не обойтись, коли уж она стала для героя залогом выживания и оплотом свободы, - о силе, которая порой оказывается слабой, и слабости, которая пройдёт там, где не прошла сила. У Олди замечательно получилось изобразить столкновение культур: у каждой свое мировоззрение, у каждой своя правда, своя свобода и свой мир - а кто прав... кто прав может попытаться решить читатель - для себя - потому что ответов, простых и готовых к употреблению, он не получит.

3 августа 2014

lorikieriki

Я в некотором недоумении, вторая часть мне понравилась гораздо меньше первой. Марк со своей группой отправлен с миссией спасения на окраину Ойкумены, они терпят крушение и вынуждены как-то выживать в джунглях, а также попытаться дать своим знак, что они живы.

Планета необычная, и прежде всего своими жителями. Сравнивать уровень с помпилианским или средним по Ойкумене нет смысла – в этом случае местные просто варвары. Но дело в том, что они сродни Марку и прочим помпилианцам, тоже энергеты. Здесь мне показалось, что авторы как-то схалтурили что ли. Ну, серьезно, Астлантида? Вариация ацтеков с легкой примесью фантастики? Не впечатлило.

Марк тоже не сильно меняется в ходе повествования. Единственная надежда, что, увидев, к чему в итоге могут придти энергеты, он как-то поменяет свое отношенрие к людям и к порядкам Помпилии. Потому что, если честно, в своем таком легком отношении к рабству и клеймению обычных свободных людей, он мне глубоко неприятен.

24 января 2018

Orisa

Конечно, после прочтения второго тома трилогии еще рано делать выводы (тем более, что действие от книги к книге не прерывается). Пока единственное, что получается сказать - Ого, как все завернулось!
Пока могу сказать, что это трилогия нравится мне больше предыдущей - динамика этому циклу подходит больше. К тому же, такому масштабному миру нужны масштабные приключения и разнообразные герои.
После первой книги я не смогла остановиться и началу слушать вторую сразу же (что для меня редкость). В этот раз все же сделаю небольшую паузу, но обязательно дослушаю трилогию в ближайшее время.

1 апреля 2019

tatius_malaya

Повторюсь с ощущениями от «Волчонка». И да, напомню, я впервые взялась за Олди. Я не в курсе историй о невропасте Лючано Борготте и враче Регине ван Фрассен. Вот так, знакомство с конца. И сразу «в тему» чтение. Прочитав уже 1/5 «Вожака», захотела поделиться впечатлениями о Марке-«волке».
Дочитывая первую часть о Марке-«волчонке», я испытала ни с чем не сравнимые ощущения, переживания за плоского, 2D-шного персонажа. Да, очень непривычно, что только последние десятки страниц раскрывают сюжет, уложенный в четыре без малого числа сотни страниц, испещрённых буковками.
Готовая к такому повороту (возможному повторению!), я взялась за историю про Остров Цапель. И Олди снова меня удивили. Потому что меня с первых страниц цепляет не по-детски описание персонажей, их истории «до» событий, которые происходят «здесь и сейчас».
Я никого не сужу, и вообще далека от философии, мне границы свободы и «аверс-реверс» истины не нужны. Вот получила мыслепоток персонажей, и хорошо. Ощутила на себе корсет под руководством Марка, удивление от появления нагуаля. Все отвлечённые в повествовании мысли, что составляют первые 250 страниц, логично раскрылись ярким смыслом к концу данного произведения. И опять, как в первой части "Дикарей", последние страницы заставляют испытать беспокойство за унтер-центуриона Тумидуса... Начав знакомство с последней книгой о Марке, не удержалась, заглянула в конец. И возникло желание быстрее дочитать и понять, КАК ВСЁ ТАК СЛОЖИЛОСЬ-ТО? Извините за капс. Я в состоянии эйфории^^

21 ноября 2014

kellagel

Здравствуйте, Кнут!
Я понимаю, что Вы в командировке черти где, простите, за пределами Ойкумены. Связь с вами невозможна и окружают вас убийцы-энергеты, у которых живое солнце, требующее энергоподпитки, замаскированной под энергоприношения. Но, отставить отчаиваться! "Дикарь" взорван, команда погибла. Но у вас по правую руку - Змей, по левую - Ведьма. Да и сами Вы крепче, чем можете себе представить.
Мужайтесь, думайте головой, сражайтесь до последнего. Тянитесь к своим рабам, воспринимайте их, как равных. Вы помпилианец и Волк, даже тогда, когда кто-то постарается сделать из Вас цаплю.
Там, далеко-далеко, ваши родные и несколько ООООООЧЕНЬ СИЛЬНЫХ мира сего уже почти придумали, как обеспечить Ваше возвращение домой.
Кстати, Кнут, вы - кошатник, не сопротивляйтесь этому. Волк - кошатник - это нелепица, но так и есть, не сопротивляйтесь.
И еще... Хотя, писать надо было в самом начале: Не стрелять на Орбите и не включать силовое поле!
Хотя, вам это уже не пригодится.
У нас еще одна книга, Кнут. "Alles" и щелканье кнута, как дождь выстрелов....

21 февраля 2016

Елена L

Читала с удовольствием.
2 ноября 2017

92957...@mail.ru

Мистика, хрень какая то, аффторы о чем пишут?! Где сюжет то?! Я уже понял, если не понимаешь о чем писать, то пиши мистику, любая хрень мистика
28 сентября 2022

Константин Диркс

первая книга ещё терпимо, но вторую еле дочитал...
12 июля 2018

kryu...@mail.ru