Рецензия Roni на книгу — Генри Лайона Олди «Внук Персея. Сын хромого Алкея» — MyBook

Отзыв на книгу «Внук Персея. Сын хромого Алкея»

Roni

Вот уж эти чёртовы Олди! Совсем меня сдондили!
Теперь я вся горю нетерпением, чтобы перечитать "Одиссея". Охота прямо, сил нет, но растянем удовольствие, почитаем попозжа.
"Сын хромого Алкея" понравился мне чуть меньше первой книжки.
Всё-таки, если по чесноку, меня больше привлекает взросление мальчишки, чем рефлексия взрослого, тем более мужчины.

Но семейная жизнь Амфитриона и вся линия с молоденькой Алкменой - хороша. Но Тритон - великолепен. Очень не хватает Персея. Этот жилистый запал-таки мне в душу.

И как всегда великолепна, жива, волнующа - Эллада. В этой книге очень много описаний, я даже не поленилась и полазила по картам. Остров Итака, выжженный от летнего зноя Пелопоннес, зеленая, ручьистая, лесная Беотия - картины эти так и стоят перед глазами.

И вообще здесь нет богов (Гермий, Гермий, на что ты меня оставил?), Амфитрион что не сделает, всё идёт прахом. Трагично его превращение из героя войны, богатея, славящегося своим гостеприимством в изгнанника, вынужденного скитаться по дорогам. В этой книге больше политики, а значит грязи. Больше предательств, это, пожалуй, самая пессимистичная книга (ну, по крайней мере, мне так показалось) Олдей из Ахейского цикла.
Но вообще этот приквел получился великолепным, потому что герой развивается у Олдей от настоящего к прошлому, то есть в этой дилогии они раскрывают и блестяще раскрывают то, что сделала Амфитриона Амфитрионом из "Герой должен быть один". Каких-либо нестыковок и несоответствий я не заметила, наоборот, всё очень чётко подогнано и весь пазл сложился.
Так что эта книга - пусть и не привела меня в безмерный восторг, как "Мой дедушка - истребитель", но всё равно в Ахейской вселенной Олдей очень важна. И ещё в этой книге великолепный фаталистический рефрен.

Айнос ниже Олимпа. Небо выше Олимпа.
Судьба над всеми нами.
5 сентября 2015