«Тирмен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тирмен»

orlangurus

Бывают в жизни роковые встречи, хотя в тот момент ни одному из людей, которые совпали своими жизнями, будто два фрагмента мозаики, не кажется, что произошло что-то необыкновенное. Так пересеклись и жизни старого тирмена (не путать с тирщиком, каковой является просто работником тира!) и подростка с красивым именем Даниил Архангельский, который в тот день решил просто пересидеть в парковом тире, чтобы не встретиться с пристающими к нему хулиганами. И именно в тот день Даня впервые увидел вместо жирафа, Карлсона, карусельки и других мишеней - лица, лица тех, кто портил ему и так невесёлую жизнь... Мальчишка списал всё на свою фантазию, но дядя Петя, видевший не одного тирмена, понял всё сразу.

Итак, тирмены. Да, они отличные стрелки. Им даже оружие для стрельбы не нужно... Да, они в какой-то степени киллеры, потому как и над ними есть начальство, иногда отдающее неприятные приказы. Правда, есть и возможность отказаться: "Твоя жизнь, твой выбор. У нас, братец, не базар, а работа." А как откажешься, если твой дед не умер от инфаркта, у отца не подтвердился жуткий диагноз, тебя полюбила лучшая девочка в мире, и всё это только потому, что ты - тирмен?

Этические вопросы герои книги решают практически каждую минуту своей жизни. Они - не застывшие фигурки, у них есть воля, воспоминания, движение в жизни: "Людям свойственно умнеть, Гаврош. А это значит - менять свои взгляды. Иначе собой самим трудно остаться". Кстати, в книге совершенно нет морализаторства, читателю дано самому решать, кто тут плохой, кто хороший. Почти как той Великой даме: "А кто такме хорошие, она решит сама, никого не спросит. Исчислит, взвесит, разделит..."

5 декабря 2021

YuliaGreen

Иногда хочется попробовать совершенно незнакомые жанры от настолько же незнакомых авторов. Иногда это заканчивается хорошо. Иногда вот как сейчас.

В моей жизни было всего три книги (включая эту), в процессе чтения которых я почти ничего не понимала. Главных героев два: это Петр Кондратьев, он же дядя Петя, и Даниил Архангельский, в начале книги подросток, в конце – уже взрослый мужчина. Дядя Петя, он же тирмен, работает в тире и ищет себе ученика. Нет, не нового работника тира, а тирмена. Данька, скрываясь от нехорошей компании, которая требовала у него денег, заходит в тир, где и получает возможность стать преемником Петра Кондратьева. А теперь о странном. Тирмены служат Великой Даме, они ее рыцари. Эти люди видят на месте мишеней в тире реальных людей: знакомых и незнакомых. Если выстрелить в такую мишень, то с увиденным на ее месте человеком случится беда, вплоть до летального исхода. Тирмены несколько раз в год получают письма с указанием места и времени их задания. В это место нужно прибыть, мысленно перенестись на «плюс первый этаж», то есть в лес, и там отстреляться по мишеням, после чего кое-что произойдет и задание будет считаться выполненным. То есть в реальности тирмен сидит на скамейке, а в параллельном мире его разум ходит по лесу и расстреливает различные предметы, висящие на ветках.

Непонятно? Это еще цветочки. В аннотации указано, что действие книги происходит с 1922 по 2008 год. Каждая глава начинается с того, что Даниил поражает в лесу очередную мишень в ходе одного важного задания, а далее показывают кусочек из его жизни за какой-то год плюс флешбеки из жизни Петра Кондратьева. Наблюдать Данькину жизнь было интересно. У него, правда, жена кошмарная на мой субъективный взгляд, но зато можно было крайне маленькими порциями получать информацию, кто же такие тирмены, какие они за это получают бонусы и кто такая Великая Дама. Читать флешбеки дяди Пети было скучно до зубовного скрежета. То он на войне и его кто-то в чем-то подозревает и ничего непонятно. То он в горах нашел пещеру с живущим там человеком и далее опять случается что-то непонятное. Единственное, что я поняла, старому тирмену всегда потрясающе везло, потому что его охраняла та самая Великая Дама.

В начале мне не нравился язык. Я не знаю, как разговаривали «крутые пацаны» в 90-е, но мне показалось, что авторы переборщили со слэнгом. Ну или сноски бы какие-то делали, а то вообще не разобрать, о чем речь. Далее мне просто не нравилась манера изложения. Вроде красиво, слова льются, убаюкивают, реальное перемешивается с нереальным, явь - с видениями из параллельного мира, но ничего ж непонятно.

Концовка разочаровала. Я бы даже назвала её открытой. Настолько открытой, что я даже не поняла, кто из героев остался жив, кто умер и что вообще произошло.

У меня осталось впечатление, что я прочитала что-то крайне необычное. Постоянно возвращаюсь мыслями к книжке и начинаю прокручивать в голове некоторые моменты и обдумывать случившееся. Это хороший знак. Значит книга хорошо так зацепила. Но при этом мне было скучно, ужасно скучно. Поэтому оценка все же средненькая.

1 ноября 2023

Faverman

Книги, написанные Олди в соавторстве... Ах, это же тавтология.
Хорошо, скажем так.
Книги, написанные Олди в сотрудничестве с Андреем Валентиновым мне нравятся стабильно меньше их "сольного" творчества. "Тирмен" не стал исключением. Меня оставила равнодушным тематика "лихих девяностых" с карикатурными бандюганами (по крайней мере именно такими они выглядят сейчас). Авторы хвастались "Время действия романа охватывает период с 1922 по 2008 год. Помимо большого современного города, где живут главные герои, события разворачиваются от Петрограда до Памира, от Рудных гор в Чехии до Иосафатовой долины в Израиле..." и это не идёт роману на пользу. Рыхловато получилось. Не все историко-географические вставки мне показались сюжетно-обоснованными. В результате роман читался так- нечётные главы-сюжет, четные главы-вода.
До самого финала планировал поставить достаточно низкую оценку, но концовка несколько улучшила мое впечатление об этой книге.

22 августа 2021

nmelnyk

Ты знаешь, кто я? Я — твой друг!

Взялась читать эту книгу только из-за того, что она в соавторстве с Олди. Очень впечатлило меня недавнее знакомство с Олди, и поэтому я с большим удовольствием взялась читать эту книгу.
Вроде изначально кажется что в этой книге все просто.. старый тирщик Петр Кондратьев и подросток Даниил. У каждого из них своя жизнь и свои проблемы, тирмен прожил доооолгую и очень непростую жизнь, описание его жизни одно из самых интересных в этой книге, ну а Даниил живет своими подростовыми проблемами, девочки, учеба, семейная жизнь... пока в один прекрасный момент их жизни случайно не пересекаются, когда Даниил заходит в тир, спрятаться от мальчишек.
Эта очень странная книга, вот вроде читаешь и ничего особенно и как-то и скучно и местами тяжело, а потом в один момент легко и интересно, прям как на американских горках.. то вверх, то вниз.. то сердце в пятки уходит, то просто смотришь по сторонам.
Эти авторы не упрощают жизнь своим читателям, а я бы сказала даже наоборот. Сюжет этой книги таков, что после прочтения остается множество вопросов, и для меня так и осталось загадкой большинство задумок авторов.. Вот вроде все просто, старый тирщик и молодой парень Даниил, что тут сложного.. а на самом деле черти что и с боку бантик.
Хотя герои и довольно таки неплохие, особенно дядя Петя, только бандиты какие-то "стеклянные" получились, не настоящие. И я вот как-то и не поняла идею этой книги, думала-думала, размышляла но так ничего толкового и не придумала. да и не люблю я концовки у книги " а придумай сама". Я люблю все четко и по полочкам. А не "а был ли мальчик"?! Блин, ну я хочу знать что там с этим мальчиком. Это просто печалька!
Но мне безумно понравилось то, как написана книга. Вот не знаю как насчет Валентинова, но с Олди я точно продолжу знакомство.

29 февраля 2016

Pochitayez

Не дочитал. Больше месяца тянул, но так и не вытянул.

Не то, чтобы книга очень плохая. Просто не моя она. Ностальгия по царским и советским временам, культ оружия, дед ветеран управляет бандюками, слэнг, будто списанный с шансона. И ото всюду ноги Валентинова торчат - его это темы и его фантастика. Олдеев тут почти нет...

Не верю, не понимаю к чему всё это и не особо хочу понимать... Антигуманизм какой-то. Типа - тот, кто более метко стреляет, тот и прав...

19 января 2012