«Страх» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страх»

отзыв и рецензия на книгу

jjjj32

Книга является продолжением предыдущих книг из цикла Бездна Голодных глаз, и я настоятельно рекомендую читать все по хронологии событий.
Если вы читали предыдущую книгу, то наверное помните что персонажи говорили "Это - сумерки мира. А потом следует ночь. - Где-то должен быть и рассвет." но прочитав всю книгу сложно сказать будет ли рассвет в этом мире.
Когда я только начал читать, мне казалось что это самая скучная книга из всего цикла, она какая-то медленная в сравнении с другими. Но, дочитав до пролога, я был в ступоре, типа, это как? Уже конец? Я только проникся персонажами и историей. На этот пролог я смотрел минут 5, а прочитал его через несколько дней. Даже не знаю как сказать, мне нужно было немного времени чтобы обдумать все прочитанное ранее.
Вообще книга по своей структуре напомнила мне 2 часть книги Дорога, если я не ошибаюсь, то она называется Предтечи. Книга рассказывает о всей жизни, о большом объеме времени, и это все подаётся через самые глобальные события в жизни главного героя. На фоне предыдущих книг из цикла нет одного масштабного события, сюжет разворачивается вокру всей жизни одного человека, да именно человека. Главный герой живёт 1 раз, а ценность человеческой жизни в том что она 1. Это самый элементарный закон экономики, чем какого-то предмета меньше, тем он дороже. И каждый тратит жизнь на свое усмотрение. В книге не осталось обычных людей, остались только девятикратные и варки, но они не есть люди в привычном понимании. Ведь одни умирают 9 раз, а другие не живут. Но люди ли они? Для нас наверное нет. Ведь человек трати свою единственную жизнь на что-то великое, полезное для общества, а в другом случае это не человек. Ведь в нем не будет отличий от жывотных, просто жить мало, чтобы быть человеком. Человек разумный, он должен развиваться, созидать. А если у тебя 9 жизней, то ты стоишь выше остальных людей, и за свои 9 жизней можешь сделать такое, что обычным людям и не снилось. Они как бы на следующем уровне. Но как мы видим, они свои 9 жизней тратят бессмысленно, впрочем, много людей и время дано им тратят неразумно. А насчёт варков вообще мало что ясно, ну, они есть, они не жывут.
Так вот, из-за этих постоянных скачков во времени я кое что перечитывал, мне и так сложно запоминать именна, а тем более такие не обычные для меня имена, только запомню кто есть кто, и вот, новые персонажи, из-за этого была некая путаница, которая в конце к прологу распуталась. Наверно, это просто я не внимательный читатель.
В итоге мы видим книгу, которая на мой взгляд немного хуже 2 предыдущих, потому что они на почти недосягаемом уровне, но все равно это очень хорошая книга. Она вызвала у меня много эмоций. И в ней что-то есть. Ну и здесь также есть над чем задуматься, и не только о фантастическом мире в который нас погрузили автора, но и над реальностью.

13 декабря 2021