Страх

nezabudochka

Миры Олди даже в маленьком формате какие-то насыщенные и полные до краев... Настолько все живо, ярко, атмосферно, что эту историю не просто читаешь, ее проживаешь... И вот не замечаешь как кожей начинаешь чувствовать СТРАХ... Как сама смотришь в бездну туманных и мрачных глаз... Видишь как в них отражаются все твои СТРАХИ... Мы, взрослые, боимся всего и всех. И самые страшные для нас - это мы сами... Ми, жизнь, смерть... Где тот смысл бытия и почему мы все время пытаемся его постичь..? Что может быть написано в Книге Небытия...? Мириады судеб, бесчисленные песчинки бытия - это все мы, наши дети, внуки и так далее... Войны, тяготы, грехи, зло - это все, что не известно маленькому комочку и уже не подвластно нам взрослым... Средневековая история. Город, который манит в свои сети лабиринтом улочек и такой же непредсказуемый как и мы... Что есть наша жизнь и судьбы в целой Вселенной? Очень поэтично, красиво, вольно и вот как-то беруще за душу... И это все Олди!))

ivan2543

Эта повесть была написана одной из первых в цикле – в один год с «Живущим в последний раз». Изначально не связанные произведения легли в основу «Бездны голодных глаз». Этим Олди определили на долгие годы направление своего творчества, представляющего собой непрерывный и смелый литературный эксперимент, с преимущественно положительными результатами.

При чем тут эксперимент? Сложно придумать две более несхожие между собой вещи. «Живущий в последний раз» — произведение причудливо переусложненное, как в плане формы, так и содержания. «Витражи патриархов» — вещь достаточно простая, почти декларативная, программная для ранних Олди. Достаточно смело увидеть в них фундамент для воплощения грандиозного замысла «Бездны Голодных Глаз».

Традиционна повесть, прежде всего, по форме. Присутствие рассказчика (вымышленного «автора» истории), линейный сюжет о звездолетчике-«попаданце» (кстати, единственное упоминание «космической» тематики в «Бездне…»). Все очень типично для фантастической литературы. Заклинания в виде стихов – тоже явление традиционное, фольклорное, это уже в современном фэнтези колдовство стало пониматься как мысленно-волевой акт, до этого заклинания имели текстовую или речевую форму, причем последняя была обязательно ритмически организована. Мир, где стихи-«стихии» под запретом, как опасное оружие и привилегия Мастеров – тоже, при внимательном рассмотрении не так уж удивителен – в истории человечества известны схожие запреты на тот или иной вид искусства, приравненного к колдовству. (Хотя бы негативное отношение к изображениям людей и животных в некоторых течениях ислама или поверье, что создание портрета может иметь целью наведение порчи, бытовавшее в средневековой Европе). Так что фантастическое допущение имеет глубокие корни в мировой культуре, и сильно оригинальным назвать его нельзя.

Примерно то же можно сказать и о сюжете – обычная история о том, как случайный человек, попав в необычный мир, становится причиной или катализатором потрясений, навсегда этот мир изменяющих.

Так что на фоне прочих частей цикла «Витражи патриархов» невыгодно выделяются простотой и отсутствием центральных для «Бездны…» героев. Но в то же время, именно здесь появляется тема магического значения поэзии, характерная для авторов. К тому же, рискну предположить, что эта повесть – литературный дебют Олди. Ну, и, в конце концов, она очень важна для понимания следующего по сюжету романа «Войти в образ».

Достоинства произведения:

язык и стиль;

атмосфера.

Недостатки:

наименее сложная во всех отношениях часть цикла.

Итог: «Витражи патриархов» выглядят затянувшимся прологом к роману «Войти в образ». Но сама по себе повесть неплоха, а если учесть, что это одно из первых произведений авторов – очень хороша. И отлично читается и в отрыве от «Бездны Голодных Глаз». Мрачное философское фэнтези с псевдовосточным колоритом.

Рецензия написана 01.03.2012.

devga

Олди - самые необычные, на мой взгляд, российские фантасты, которые пишут интересные и нестандартные философские произведения, не похожие на книги других авторов.

"Витражи патриархов" - совсем небольшая повесть, входящая в цикл "Бездна голодных глаз", который я читала отрывочно, всего несколько романов, но давно хочу прочитать полностью. Написана книга хотя и раньше остальных произведений цикла, но по смыслу находится где-то в середине, так что читать её вне цикла не стоит, так как сюжет покажется смутным и отрывочным. Повествует он о человеке, попавшем в параллельный мир, в котором любые стихи (витражи) являются магией, и герой, машинально произносящий строчки из любимых стихов русских поэтов, неожиданно для себя, начинает творить чудеса, менять природу окружающего, а к концу повести меняет и весь мир, освобождая его от магии.

Irina_Muftinsky

Наверное, со мной что-то не так.
    Впервые за всю историю моего тут пребывания я даже не постаралась оценить книгу мало-мальски объективно, а тупо влепила субъективную шестерку. Ибо объективно оценка должна быть гораздо выше. Минимум 8. А все потому, что со мной, вероятно, что-то не то.
    Вроде, не технарь по складу ума, но вот подобного стиля написания я не понимаю. Точнее, не понимаю не столько стиль, сколько скрывающееся за ним содержание. Я не поняла эту книгу, не поняла, чем она закончилась. Мне пришлось нудно копошиться в Википедии, перечитывая ее краткое содержание там, чтобы, наконец, уловить суть того, что произошло на страницах повести.
    И это не единственный подобный пример. В последнее время мне все чаще попадаются в руки вещи (в основном от никому не известных авторов, но встречаются и довольно громкие имена, как вот Олди, например), написанные таким вот красивым, поэтичным и образным языком, содержания которых я понять просто не в состоянии. Приходится по несколько раз перечитывать один абзац, чтобы понять, что за круговертью слов и образов скрывается подчас простая фраза "Петя вернулся домой с работы".
    Думаю, может, отупела уже совсем. Открываю русскую классику. Нет, не отупела. Цвейга читаю. Все просто и понятно. Снова беру в руки Олди (или повести одной девушки, в определенной степени звезды интернета). Красиво. Зачитаешься, насколько это красиво. Просто белый стих. Кино. Но я не понимаю, о чем идет речь. Довольно неприятное чувство, особенно вкупе с тем, как многие расхваливают это на все лады, обсуждают сюжет (который для меня остается тайной за семью печатями). Чувствуешь себя идиотом :)))
    Это даже как-то непохоже на рецензию, скорее крик недоумения и отчаяния :))
    Я одна такая или у меня есть по этой части единомышленники?
    Буду рада комментариям.

reader261250

Витражи патриархов, сколько всего может скрываться за этим названием. И то,что меня встретило сбило с толку. После прочтения книги выяснилось,что она часть цикла, поэтому корень всех бед кроется именно в этом. Задумка интересная,новая, но как-то нереализованная до конца в данной книге. Даже если она составная часть чего -либо логические переходы должны прослеживаться, однако при прочтении невероятно сложно было понять, что вообще, где, как и кто. Лишь к концу удалось уловить хоть какие-то крупицы смысла. Язык повествования своеобразен и в некотором свете привлекателен. Смутил объем. Ну как-то совсем крошечно. Вывод напрашивается сам. Приятно было знакомство с новым автором, идеей,но не впечатлило как-то совсем.