«Семь смертных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь смертных»

EvA13K

В сентябре 2020 года три моих подруги прочитали рассказ, высоко его оценили и вот я тут. Кстати сейчас поняла, как актуально они его в 2020 году читали, ведь и в рассказе всё начинается с эпидемии новой неизвестной болезни, хотя сам рассказ написан в 2009. Отложенные последствия от той болезни, названной "Грешник", уходят уже даже не в фантастику, а в фэнтези-эзотерику на основе физиологии.
Рассказ шикарный, понравился мне очень, но он такой небольшой, что не знаю, что написать, чтобы не испортить впечатление новым читателям. События, описанные в рассказе укладываются всего в неделю, герой один - репортер, через его внутренний монолог читатель и узнает, как изменился мир после эпидемии, а под конец оказывается перед фактом нового? кризиса.
В тексте достаточно юмора над не смешным, чтобы я могла оценить его по максимуму, люблю такое.

28 ноября 2023

sireniti

Сегодня воскресенье, а значит у меня по расписанию лень, процентов так шестьдесят восемь +, а это значит, что трогать меня категорически запрещается. Ну, я, конечно приготовила пиццу с утра, включила кофеварку, в общем, родных завтраком покормила. Но на этом всё. Больше меня не кантовать - это известно и мужу, и дочери.
А что им? У них тоже лень. Выходной ведь, вот и ленимся по плану.
Это я к чему так разоткровенничалась?
Рассказ то по больным местам прошёлся. Может, и правда это новый вид пандемии, когда начальник по понедельникам орёт на всех? Может у него по понедельникам Я-65%? Да и подруга по пятницам, если не на шашлык с вином приглашает, то на суши с саке… Это сейчас я понимаю, что у неё АЧ-50% 50% (каюсь, выдумала 8 грех), ведь раньше думала, что просто бухать и жрать хочет. Домой прихожу, муж красный весь, дёрганый, и ведь не я тому виной, а его Г-85%.
А сосед недавно рыжим солнышком назвал, думала, нравлюсь ему, оказывается у него П-47% Эх, грехи мои тяжкие.

«– Ужин есть?
– Макароны…
– Опять макароны?!
– В шкафчике. Ты свари их, Толик…»
- Надо взять на заметку. Чувствую, пригодится, вот прям в следующую пятницу.

6 сентября 2020

Rosio

Отличная идея, отличное воплощение и хорошие такие вопросы подняли. При этом не забыв и про сатирическую составляющую, проехавшись разное по поводу политиков и того, что они нам "предоставляют." Да и на простых смертных сатиры тут хватает. Хороший способ нашли Олди, чтобы оголить всё наши пороки, недостатки и послабления, что мы себе делаем. Тут-то приходится как-то соответствовать нормам поведения, этике, держать себя в руках, зато когда этому находится оправдание - вот оно, полезло, встречайте!

После прочтения этого рассказа, первый вопрос возник - а был ли вирус? Не, ну оно ж так удобно, что вон даже не хотят с "болезнью" расставаться. Представим, что после болезни и стресса с ним связанного, люди начали впадать в разные состояния. Ведь каждый по разному реагирует на экстремальную ситуацию: кто-то впадает в депрессию, кто-то жрать как не в себя начинает, кто-то злится, кто-то пытается урвать себе хоть какой-нибудь кусок, хоть что-то ухватить от сложившейся ситуации. А оно ж не контролируемо. И вот, кто-то умный из высших сфер придумал объявить это осложнениями и взять заодно под контроль. И как вышло-то хорошо! Всё по расписанию, всё удобно, да и при деле многие теперь, даже астрологов удалось вовлечь в систему. И людям нравится и удобно, ведь раз в неделю они могут преспокойно предаваться одному из пороков. В день гнева пар спускать, хамить, орать, грубить, и все относятся с пониманием. В день чревоугодия набеги на холодильник спокойненько устраивать. В день лени не делать ничего и забыть про это вечное "надо". В день гордыни как следует почесать свое чсв. В день похоти... ну вы поняли. И все входят в положение, понимают, болезнь же, ну. Красота ж! Но что-то всё же пошло не так, и к людям начало возвращаться их обычное состояние, когда эмоции сменяются на протяжении дня и возникает то злость, то жадность, то уныние внезапно накатывает. А оно надо кому-нибудь в естественную среду, так сказать, возвращаться? Нееееет! Не хочет никто. Ведь так удобно всё было. А теперь как оправдывать-то свои слабости?

Хороший рассказ!

9 сентября 2020

nastena0310

Глядя на название, я меньше всего ожидала наткнуться на столь модную (и откровенно надоевшую) в этом году тему пандемии. Но тем любопытнее было читать. Местный вирус обладал довольно уникальными последствиями для человечества: теперь у каждого обостряется какой-то смертный грех в определенный день недели. Например, во вторник у вас Л-57%, то есть лень повышенная, а представьте, когда, например в понедельник, похоть и аж до 80%! Но люди те еще тараканы и приспособятся ко всему, причем вполне успешно, тем более, что теперь многие получили оправдание своим не самым симпатичным сторонам характерам. Подумаешь, ору на коллегу, у меня сегодня вообще-то гнев по расписанию зашкаливает, а коллеге собственно пофиг, у него чревоугодие, ори не ори, главное бутер не забирай) Получилась очень интересная и необычная коротенькая зарисовка.

4 сентября 2020

nvk

Несколько лет назад почти все население Земли переболело новым вирусом гриппа. Но при этом все не только выжили, но и, кажется, жить стали лучше. Появилась обоснованная причина, сославшись на которую, можно оправдать практически любые свои действия.
Ударил жену - это не ты козел и урод, а просто уровень гнева у тебя сегодня зашкаливает.
Не пропускаешь ни одной юбки - так посмотрите на эмо-календарь, там же сегодня похоть 63%.
Ничего не хочется делать - это все лень-матушка виновата.
В общем, хорошо живется. Стабильно, упорядоченно, спокойно.
Да вот только на носу новая эпидемия, которая грозит самым страшным - сбитым циклом. Вот проснешься утром и не будешь знать, что там у тебя сегодня - гнев, жадность или зависть, а может и вовсе ничего. Это что же теперь: снова противостоять своим слабостям, отвечать за свои поступки, уживаться с проснувшейся совестью?
Впрочем, ученые уже работают над проблемой нависшей угрозы. Может что и придумают.

18 декабря 2020

Бесплатно

4.71
(24 оценки)
Читать книгу: «Семь смертных»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно