Рецензии и отзывы на Приют героев

101 уже добавил
    Forane
    Весьма необычный представитель своего жанра, который вызвал неоднозначные эмоции. Первые 200 страниц пролетели как одна. Я была в восторге от нового мира, необычных героев, юмора. Но после преодоления рубежа в треть книги, интерес резко упал. Повествование начало буквально утопать в бесконечных подробностях, количество непонятных слов росло в геометрической прогрессия и во всем этом нагромождении я начала терять основную нить сюжета. В книге слишком много воды. И постепенно 5 звезд спустили до 3,5 вплоть до последних 20 страниц, на которых неожиданно возникла интрига, которая в значительной мере примирила меня с недостатками романа.
    Совет для тех, кто как и я ждет детектив в фэнтезийном антураже: его здесь нет! Это тот случай, когда говорят: начали за здравие... И совершенно лишней была вся эта история с вызванными родственниками, по сути никакого похода стариков читатель здесь не увидел.
    Однако мир меня очень заинтересовал, т.ч. чтение серии продолжу.
    P.S. это тот редкий представитель литературы, в котором нет отрицательных персонажей, но их отсутствие книгу совершенно не портит.
    Mal

Отвратительная привычка знакомиться с расхваленными авторами наобум, с первой попавшейся под руку книжкой. Прочитаешь и сидишь потом и недоумеваешь: в чем фишечка то? Из-за чего данных товарищей возвели на стилистический пьедестал почета, вручили премию за отличное знание психологии и приз за понимание ключевых жизненных реалий? Я правда не понимаю, но не исключаю, что Олди, возможно, обладают всеми перечисленными регалиями вполне заслуженно, только в "Приюте героев" из лени или по авторскому замыслу таланты свои не демонстрируют. Это не сарказм, а рассерженная читательница, которая ждала от знакомства с авторами обещанную форумами нирвану, языковой экстаз и просветление.

"Приют героев" милое развлекательное фэнтези, но не больше! Из тех сезонных гремящих на всех форумов новинок, умирающих через три-четыре месяца. Такова участь безыдейных крепко сбитых книжек, призванных скоротать досуг и разгрузить голову. По стилю "Приют героев" сильно напомнил мне худшие книги Пратчетта. Заявленная в начале борьба осла с бобром - ерунда, герои решают насущные проблемы. И даже финальный позитив "Приют" не спасает - слишком наигранно.
    Авторский стиль ставит в тупик. Кто все эти растения, животные и птички? Что мы знаем о них, кроме названия? Зачем вообще их упоминания без описаний? Антураж? Красота? Атмосфера? Разжижение читательских мозгов? Экскурс в мироздания?
    Я скучала вплоть до появления Чуриха - обители ужаааасных некромантов. Эти древняя твердыня магов, малые нежилые товарищи и некроманты с замашками коммунистом и уклоном в фундаментальные исследования, верховный некромант Фрося очаровательно шикарны. Да и вся эта некромантская клюква похожа на стеб над антиутопиями и непонятыми учеными-психами, творящими людоедов ради всеобщего благоденствия.
    Если Олди и задумывали "Приют" как выворот всех фэнтезийных штампов, то мне не очень понравилось. Видела и ироничней, и смешнее и с большей идейностью. Не зацепило совершенно, и только лаборантские нравы и атмосфера Чуриха понравились до невозможности.
    О героях говорить не стану, потому что это не характеры, а вывернутые типажи. Хотите квизитора с маникюром? Подано!

Знакомство вышло неудачным, не этого я ждала от прославленного тандема. Может быть, мне попалась не самая удачная их книга и не самая фундаментальная работа - не знаю, но допускаю. Поэтому небольшая просьба: буду признательна, если кто-нибудь посоветует что-нибудь творчества Олдей. Хочу понять, за что их увенчали лаврами.

rezviy_homiak

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
    Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

Nianne

Фэнтези от Олди - это многообещающе. Это практически наверняка прекрасный стиль и достойное содержание. Фэнтезийный детектив? Значит, меня ждет еще и интересная загадка! Как вы уже поняли, Олди я обычно очень люблю, и эту книгу начинала читать с самыми радужными ожиданиями. Увы, в этот раз у нас не сложилось. Обидно.

Поначалу бесконечное множество деталей и оригинальных особенностей мира вызывало бурный восторг - как не порадоваться интересной фэнтезийной вселенной, где нет всем порядком надоевших эльфов, зато есть обер-квизиторы из Бдительного Приказа и вигиллы из Тихого Трибунала. Однако ближе к четверти эти детали начали меня утомлять, отвлекая от самого сюжета, а к концу я окончательно потеряла способность видеть за деревьями лес, а за мелочами - что вообще происходит. Слишком пестрая обертка, слишком теряющееся на ее фоне содержимое - как платье с безумным орнаментом, разглядывая который, начисто забываешь, на кого оно надето.

При этом нельзя сказать, что мои изначальные ожидания не оправдались. И стиль хорош, и пустышкой назвать роман я не могу. Но, к сожалению, затянуто и перегружено (и это говорю я, человек, обожающий романы под девятьсот страниц, где, в идеале, не должен быть забыт цвет любимого чепца прабабушки героя? таки да, говорю), и хотя я не могу отрицать, что у этой книги есть достоинства и, должно быть, даже немало, у меня совсем не вышло получить от них должное удовольствие.

Foxik

Рецензия написана после перечитывания книги! :)
    Когда прошлый раз отмечала эту книгу как прочитанную, то по памяти поставила три звезды. Сегодня еле удержала себя от того, чтобы поставить пять.
    Все потому что я поняла. Все поняла: и про ману, и про лейб-малефециум, и про некротов, и даже про то, из-за чего весь сыр-бор. Шутки поняла. Чувства поняла. Ах, как поняла! Особенно Номочкины :)
    Книга у Олди получилась на редкость фривольная, задорная, жизненная, пусть и ругаются они через строчку невиданными терминами. А какие у них сами ругательства получились, зачиталась прям! :))

Файно гофренов отрямзили. Сукцес, кузарь! Ну ты гешта-альт! Фуц буду, гештальт! Не впарь ты им, замаковали б меня.

Ну и так далее. На этот раз я смогла прочесть даже этот набор звуков, а прошлый - я это отлично помню - спотыкалась на каждом непонятном слове. Лейб-малефециум, например, только сейчас произнести смогла. В общем, повзрослела, деточка, поумнела. И писанину умных дяденек уже могу оценивать, а писанина очень и очень хороша. Мое восхищение талантом Олега и Дмитрия растет с каждой новой книгой. И пусть на веки вечные мое сердце принадлежит их "Кабирскому циклу", я по достоинству ценю хорошие миры и хороший стиль всех других граней их творчества.
    Жаль только, что Просперо Кольраун, боевой маг трона, вынужден все время беречь физические силы, а то я бы на него посмотрела, ой-ой :) Пойду "Шмагию" почитаю, полюбуюсь на красивых мужиков еще раз.