Рецензия Crow на книгу — Генри Лайона Олди «Кукольных дел мастер» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукольных дел мастер»

Crow

Я дочитала эту трилогию!
И не зря её называют космической симфонией. Хотя она конечно не симфония, нет, никакая симфония не может передать всего, что описано в этих трех книгах. Это скорее спектакль, целое представление.
Не могу говорить ничего связанного. Слишком много эмоций, слишком много впечатлений.
Вообще самым сильным мне показался эпизод в тюрьме. Он конечно итак является главным и ключевым, вместе с тем и заключающим, но тут столько эмоций!
На самом деле тут были не только слезы, но и смех. Нет,правда, в этом кажется аду, меня пробивало на смех. (Правда не знаю, был ли он нормальным, не истерическим). Ну вот хотя бы:

"Как синьоре Вамбугу, так желтый светлячок. А как нам, нервопластам, так красная стрелка,-ворчал издалека маэстро Карл.-Мигает, юлит, глаза раздражает..."

Эпилог порадовал вообще неимоверно. Такой теплый, родной. Хочется приехать туда. Потискать тапира, поесть до отвала стряпни тетушки Фелиции (может говорить её научить управлять марионетками), да хотя бы с близнецами и Борготтой поговорить!
В общем с Олди я только начала знакомится. И это общение я буду продолжать большим удовольствием.

Над головами людей, предчувствуя рассвет, тихо гасли звезды. Удивительные они существа, эти искорки во мгле. Если любоваться ими, сидя в уютных шезлонгах, выставленных на лужайке перед домом, хлебнув глоточек тутовой водки, вдыхая запах маринада, пропитавшего курятину, поджаренную на шпажках, и наслаждаясь приближением нового дня – звезды кажутся милыми котятами.
А если пешком ходить между ними, то так вовсе не кажется.
15 октября 2012