Кукольник

JewelJul

Никак мне Олди не идут, ни Мечом, ни Кукольниками. Смирюсь я, наверное, что автор(ы) не мой(и).

Вот почему так?
    Идеальная аннотация, манипуляторы, марионетки, обещали космооперу... это же мегаинтересно. Но как только я начинаю вчитываться в этот вырви-себе-глаза слог Олдей, тут же непроизвольно голове скучнеет, глазам темнеет, а рука тянется за стаканом ну очень холодной воды - то ли выпить, то ли на голову вылить. Вот скучно и все :(

Надо сказать, что это какой-то точечный эффект от авторов, потому как рецензий на эту книгу немало, и все как одна захлебываются восторгом, так что это скорее я какая-то неправильная. И ведь я честно дочитала до конца в надежде на какой-нибудь залихватский поворот сюжета, но так и не нашла его. Нигде. Не догнала, не догнала, не догнала, как говорит котенок по имени Гав. Такой вот несрост.

ivan2543

Долго не решался взяться за «космическую симфонию» Олди – уж слишком далеки были всегда авторы от этой темы. Вспоминаются только зачатки «планетарной» фантастики в повести «Витражи патриархов». Конечно, в таланте этих авторов усомниться трудно, но некоторые опасения были – вон, скажем, у Дивова ни разу не получилось написать хорошего фэнтези.

Уже после прочтения нескольких глав стало понятно, как Олди изящно упростили себе задачу. Большую часть книги рассказывает не о звездолетах, бластерах и космических сражениях, а о самых причудливых и невероятных пси-способностях различных обитателей Ойкумены – тема для авторов, мастеров боевых искусств и знатоков восточной философии, очень близкая! Собственно, и главный герой необычен именно тем, что обладает двумя совершенно несовместимыми спсобностями - «невропаста» (человека, корректирующего силой мысли поведение других людей с их согласия) и «экзекутора» (биоэнергетика, использующего внушение и акупунктуру для пыток).

Жанровое самоопределение, данное авторами – с подвохом. Олди решительно проводят границу между своим творением и стандартной космооперой. Если обычная космоопера – это чаще всего, все те же «меч и магия» под псевдонаучным соусом штампованных образов, то авторы «Ойкумены» зашли с другой стороны. Их произведение ближе к «научному фэнтези», то есть «сверхъестественные» способности героев не преподносятся как таковые, а скорее как физические феномены, не существующие или не изученные (кому как больше нравится думать) в нашей реальности.

Да, основное фантастическое допущение имеет, все же, научные корни. В этом альтернативном будущем наибольшее развитие получили миры, «продвигавшие» не технику, а пси-способности. Первые так и остались на уровне хозяев своих планет, заслужив ироничное прозвище «техноложцы». Зато остальные – гематры, превратившие себя в «живые компьютеры»; вехдены, мастера пирокинеза; брамайны – «живые реакторы»; вудуны – укротители энергетических форм жизни; - все они стали истинными покорителями космоса.

Мир «Ойкумены» населен людьми. Здесь авторы не стали оригинальничать – на каждой планете преобладает одна цивилизация, являющаяся дальнейшим развитием той или иной земной. Помпилианцы напоминают древних римлян, вехдены – иранцев, брамайны – индусов и т. д. В первой книге нет никаких объяснений, почему Вселенная заселена только одним разумным биологическим видом, но, учитывая, что место действия – явно не наш мир, это можно принять как данность. В конце концов, даже у Стругацких Саракш почему-то был населен в основном людьми. А Олди на твердую научность своей книги вряд ли претендуют.

Да, к научной фантастике «Кукольника» отнести сложно. Скорее, это экспериментальный психологический роман. Авторы подробно и убедительно представляют читателю личность представителя вымышленной профессии - невропаста Лючано Борготты. В основе своей их мастерство похоже на мастерство кукольника, ведущего марионетку. У невропастов – свой кодекс чести, наподобие клятвы Гиппократа – они не могут использовать профессиональные навыки злонамеренно или без согласия клиента. Но однажды, против своей воли, Лючано приходится освоить еще одну профессию – экзекутора. Две взаимоисключающие психологические установки подрывают его здоровье – теперь в любой момент может нагрянуть сильнейшая головная боль, которая во время сеанса может передаться кукле. Однако, как-то жить и работать надо – тем более, что в остальном – он лучший в своем деле. И однажы приверженность профессии приводит Лючано к ряду неприятных ситуаций и очередному перелому в судьбе.

Главное достоинтство и «фишка» книги, как я уже говорил – это достоверное описание психологии невозможных в нашем мире личностей. Помимо Лючано Борготты на страницах «Кукольника» мы встречаем помпилианца Гая Октавиана Тумидуса, чья раса не может существовать без рабов, и в чьи естественные потребности входит подавление чужой воли. Присуствуют и другие экзотические типы – но здесь вскрывается первый недостаток книги – отсутствие заявленной симфоничности. Весь сюжет так строго завязан на похождения невропаста, что для раскрытия остальных персонажей просто не остается места – читатель воспринимает их через восприятие главного героя. Забегая вперед, отмечу, что во второй части трилогии, которую я сейчас читаю, этот недостаток исправлен. В «Кукольнике» же все эти вехдены, брамайны, вудуны (ну, кроме помпилианцев, которых Борготта, к своему несчастью, изучил достаточно хорошо) так и остаются загадкой для читателя.

Еще один момент – «Кукольник» сам по себе не является самостоятельным романом, и финал в нем не то, чтобы открытый – его в нем попросту нет. Трудно назвать это недостатком, но странно, что авторы, так серьезно относящиеся к вопросам определения художественной формы, не были против подобного определения – заставили же квалифицировать «Золотаря» как повесть, несмотря на солидный объем! С другой стороны, я сразу купил омнибус, и не могу точно сказать, какое определение жанра стояло на отдельных изданиях – может быть, какая-нибудь «первая часть симфонии».

Достоинства произведения:

несмотря на экзотических персонажей – убедительный психологизм;

стиль и язык;

элементы литературной игры (описания рас, «поправка Джексона-Плиния» и т. д.);

интересный сюжет (правда, оборванный на самом интересном месте – но что делать, первый том трилогии).

Недостатки:

единственный серьезный недостаток – на обложке написано «симфония», в тексте я «симфонии» не слышу – театр одного кукольника.

Итог: соотечественники и, временами, соавторы Олдей Марина и Сергей Дяченко постоянно пишут психологические романы про обычных людей в фантастических обстоятельствах. Олди же усложнили задачу – им предстоит раскрыть перед читателем внутренний мир невероятной личности в невероятных даже для этой личности ситуациях. Начало отличное, продолжение должно быть еще лучше.

Рецензия написана 03.06.2012.

Forane
    Произведения данного автора (-ов) у меня всегда идут довольно тяжело. Очень схожая ситуация у меня сложилась в отношении Дяченко. Вроде бы все хорошо сюжет, язык, герои, но не мое. Эта книга стала приятным исключением! Читалась, можно сказать, залпом!
    Если вы ждете фантастики вам не сюда. Это скорее фэнтези, в рамках которого герои заселили разные планеты. Тут даже звездолеты совсем другие. Но и магии как таковой здесь нет. Здесь присутствуют различные супер-способности у людей, населяющих различные миры. Таким необычным человеком и является наш главный герой - Лючано Бессердечный. Он кукольник, т.е. после 3 согласия на вмешательство, он может корректировать поведение другого человека. Лючано человек, будем говорить откровенно, крайне не везучий. С другой стороны, ему все время везет выбираться из той з*дницы, в которую он постоянно попадает без особых для себя потерь, но с новыми (не всегда приятными) приобретениями.
    В книге мне особенно понравилась аналогия народов, населяющих чужие планеты и народов Земли. Непосредственно в этой книге перед нами наиболее ярко предстали итальянцы, развитые племена Африки, а также римляне. Посмотрим, что будет дальше. Серию читать продолжу.
    Strangelovee

Странная книга. С одной стороны совсем ничего интересного, с другой же повествование обвалакивает и затягивает, не дает бросить на половине страницы и начать новую.

Давно хотела прочитать и вот, в этом месяце решила дать себе небольшого пинка и подала заявку в долгострой.

Наверно, стоит отметить тот факт, что ожидала я совершенно другого развития событий. Мне, как и всегда, рисовался экшн, что прям дух захватывает, а получила я, если можно так выразиться, историю. Вообще я не знаю какой должна быть космоопера (это произведение - мой дебют, если можно так выразиться), но, тем не менее, интересно.

Вообще не знаю что еще можно сказать. Я не разочаровываюсь в наших фантастах и это безумно радует.

rhanigusto
    ...дочитал первую книгу «Ойкумены» Г.Л. Олди. Очень... гм, своеобразно. Поэтично, эклектично, масштабно и немногим более, чем просто странно. В отличие от большинства космоопер использован весьма импонирующий автору этих строк литературный приём, когда центром повествования является герой, а не окружающая его вселенная. Так мог бы написать Д. Зинделл, если бы обзавёлся соавтором и родился в СССР. Да, между «Кукольником» и «Хранителем времени» можно поставить знак тождественности. Пусть даже и немного размытый...
    Рекомендую. Отличный сюжет и манера написания!
Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»