Рецензии и отзывы на Куколка

Crow

Начну я издалека. Человек я очень впечатлительный и поэтому любая (ну или почти любая) грустняшка в книге легко может вывести меня из равновесия. И это, как мне кажется, и является одним из главных показателей хорошести книги. Но как надо написать книгу, чтобы я год, целый год не смогла притронуться ко второй части, лишь по причине того, что я слишком переживала за главного героя.
    Это я про Генри Лайон Олди и их поистине великолепную трилогию "Ойкумена".
    Во второй части мы снова следим за Лучано Борготта и его приключениями.
    Скажу прямо-в героя я влюбленна чистой и невинной любовью. И даже то, что он притягивает себе неприятности, как магнит гвозди, и причем делает это постоянно не кажется высосанным из пальца, нет, всё вполне естественно.
    Книга очень интересна не только своим сюжетом (а я раскрывать его не буду, во-первых спойлеры, а во-вторых, вторая книга всё таки), но и построением. Воспоминания Борготты (которые происходят даже не с ним, а с его знакомыми), два его альтер-эго (с их оригинальными и мудрыми комментариями), ну и конечно несколько фраз перед контрапунктом, за которые авторов можно сразу же расцеловать.
    Например, такие:

Никто не считает себя дураком.
    Никто не считает себя подлецом.
    Никто не считает себя маньяком, тупицей или бездарностью.
    Даже когда мы кричим на всю Галактику: "Я бездарен! Я сукин сын! Я туп, как пробка!" - мы автоматически подразумеваем, что это временно, случайно, имеет под собой ряд смягчающих обстоятельств, и вообще в сравнении с кое-кем...
    Учитывай Вселенная наши убеждения относительно самих себя - мы бы жили в идеальном мире. Недолго, но счастливо. К счастью, у нас есть еще и убеждения относительно людей, снующих вокруг. Бездарей, неудачников, мерзавцев, завистников. Исключительных негодяев и мелких прохвостов. Быдла. Ошибки эволюции.
    Поэтому мир неидеален, но устойчив

Ну разве это не прекрасно?
    Вообще Олди постарались на славу, они создали новую, автономную вселенную с новыми расами, которые проработали идеально. Не придерешься. (Кстати в названии рас я до сих пор путаюсь, прямо хоть записывай, кто есть кто и какими чертами обладает).
    Еще, я очень рада, что к концу второй книги перестала так переживать за героя (это не поражение книги, а моя личная победа). Теперь можно без промедления взяться за последнюю книгу трилогии.

Forane

Вторая книга написана не менее бодро, чем первая, но читать ее на порядок скучнее. Мне, как это ни странно, не хватало событий хотя на первый взгляд их масса. Лючано как всегда вляпался во что-то непонятное и это непонятное еще неизвестно куда его приведет. Хотя позитивная динамика просматривается:

спойлеррабского ошейника больше нет, однако, проблем исвернуть

без него масса. Но все как-то... скучно.
    Одним из моментов, который серьезно испортил мне все впечатление от книги было принятие того факта, что мир Ойкумены - это небольшая деревня, в которой все важные действия не проходят без ведома или вмешательства крайне узкой группы лиц (и разумеется их всех Лучано знает лично). Наверное, авторам как-то стоило разнообразить число основных героев, а то вселенная выглядит как-то незначительно.

ivan2543

При чтении второй части стало ясно – первая была только вступлением, даже не завязкой. Если в «Кукольнике» мы просто наблюдали ряд событий, происходящих с главным героем помимо его воли и знакомились с экзотикой мира Ойкумены, то здесь уже четко наметились как сюжетные, так и идейные «направляющие» всей эпопеи.

Да, начиная с «Куколки» «Ойкумена» получает полное право именоваться эпопеей, или, по авторскому определению – «симфонией». Пусть опосредовано, но ярко и драматично раскрываются перед читателем персонажи, о которых раньше можно было судить только по впечатлениям Борготты. Новая способность главного героя – ключ к тайнам мира, в котором он живет. Стоит ли удивляться, что при своей патологической неудачливости невропаст оказывается втянутым в шпионские интриги межзвездных масштабов?

Человек великой и трагической судьбы не обязательно похож на титана. Профессор Штильнер – истеричный алкоголик и отчасти авантюрист – лицо, совсем не вызывающее доверия при личной встрече. Трудно человеку, не умеющему проигрывать, самоуверенному, но при этом бесконечно доверчивому, доказать окружающим свою гениальность. Ведь гений – не обязательно благообразный старец с хорошо поставленным голосом, принимающий драматические позы. Его судьба напоминает – и в нашем мире много таких обыкновенных героев науки пало жертвами своей неубедительности и чужих амбиций.

Юлия Руф – рожденная подчинять, но бегущая от своего предназначения. Ведь цепи связывают не только рабов, но и господина. Однажды получившая одиночество свободы, недоступное расе помпилианцев, она боится вновь его утратить.

Трагедия антиса – повелителя космических трасс – кажется невероятной. Но того, кого нельзя победить силой, сразил яд коварства. История Нейрама вызывает отчасти ужас – весь ее смысл отражается в его невольном пророчестве: «…какие же, в сущности, хрупкие создания мы, люди.»

Окончательно реабилитирован в глазах читателей бывший легат Гай Октивиан Тумидус. Он не только защищает Борготту от ментального вмешательства, но и дарует ему свободу (пусть отчасти и вынужденно). Возможно, он наконец-то признает в невропасте равного – хоть и почти врага.

Мир Ойкумены – мир, пораженный разъединенностью и непониманием. Правительства и корпорации запутались в интригах, внешне так схожие расы с огромным трудом находят общий язык. Отдельные люди, желающие разбить границы, которые препятствуют эволюции и становятся причиной все новых войн, тайных и явных – люди эти разбросаны в пространстве Вселенной. И только когда все они объединят усилия, симфония Ойкумены зазвучит во всей своей красоте и мощи.

«Куколку», как и «Кукольника», сложно назвать полноценным романом. Он так же не имеет логического завершения, и сюжет обрывается, прерванный эпилогом «где-то и когда-то там». Но это, уже, в принципе, ожидаемо. Не вполне понятно так же присутствие в тексте маньяка-альгвасила – не с той же единственной целью, чтобы «все ружья выстрелили»? Возможно, весь этот эпизод нужен только для того, чтобы показать парадоксальную ситуацию, когда террористы и бывший заложник сражаются по одну сторону баррикад. То есть, если даже они смогли объединиться – значит, для человечества еще не все потеряно. Так или иначе, к концу второго тома наблюдается явный перекос в сторону экшна, что не слишком радует.

Но, впрочем, все эти недостатки меркнут на фоне грандиозной картины мира, созданной авторами. Вторая часть придает эпопее долженствующую глубину и еще сильнее затягивает читателя в мир Ойкумены.

Достоинства произведения:

стиль и язык;

психологизм;

мир.

Недостатки:

несколько сумбурный, расплывчатый сюжет.

Итог: сюжет стремительно закручивается. События принимают все большую масштабность и втянуты в них все больше интересных персонажей. Как показал опыт, оценивать отдельные тома «Ойкумены» — задача нецелесообразная, поскольку вряд ли их можно назвать самостоятельными произведениями. Однако, в сравнении с первым томом, уже можно поставить все 10 баллов – авансом. Посмотрим, что будет дальше.

Рецензия написана 12.06.2012.

T_Solovey

Приключения Лючано Борготты продолжаются. И вторая книга еще больше, чем первая, напоминает по структуре скорее театральные подмостки, чем стандартную космооперу. Ну или в арт-хаусном кино иногда такой прием применяют. Резкая смена декораций, резкая смена действий, вставки-интермедии-путешествия духа в прошлое. Все это очень театрально и достаточно эффектно. Одно плохо - Кукольник уже знаком, а новой впечатляющей супер-идеи не случилось.

Orisa

Сюжет набирает обороты, события сменяют друг друга все с большей скоростью. А отдельные, казалось бы никак не связанные друг с другом, сюжетные завихрения начинают образовывать целостную картину.
    Этот роман просто невозможно оценивать самостоятельно. Если в первой части у нас хотя бы было начало истории, то здесь вы в самой гуще событий, без начала и без конца. И остается только дожидаться финала и выкраивать время на следующий роман. Можно лишь сказать, что интерес к происходящему не то что не снижается, теперь непременно хочется узнать куда же приведут главного героя его приключения.

Отличный язык. (Ну - так! Олди же!) Интересно и грамотно подано. Респект и уважуха. Только очень уж растянуто... Поэтому - четыре из пяти.
    Странно что совсем нет рецензий! Трилогия то великолепна! И композиция и сюжет, да и концовка не смазана! Миры прописаны до мелочей, придумано множество атрибутов , которых до сих пор не было. Конечно текст местами сложноват, нужно вчитываться! Но захватывает так что не оторваться! Очень качественная фантастика!
    Прекрасный фантастический роман. Вторая часть даже лучше чем первая.