Куколка

Crow

Начну я издалека. Человек я очень впечатлительный и поэтому любая (ну или почти любая) грустняшка в книге легко может вывести меня из равновесия. И это, как мне кажется, и является одним из главных показателей хорошести книги. Но как надо написать книгу, чтобы я год, целый год не смогла притронуться ко второй части, лишь по причине того, что я слишком переживала за главного героя.
    Это я про Генри Лайон Олди и их поистине великолепную трилогию "Ойкумена".
    Во второй части мы снова следим за Лучано Борготта и его приключениями.
    Скажу прямо-в героя я влюбленна чистой и невинной любовью. И даже то, что он притягивает себе неприятности, как магнит гвозди, и причем делает это постоянно не кажется высосанным из пальца, нет, всё вполне естественно.
    Книга очень интересна не только своим сюжетом (а я раскрывать его не буду, во-первых спойлеры, а во-вторых, вторая книга всё таки), но и построением. Воспоминания Борготты (которые происходят даже не с ним, а с его знакомыми), два его альтер-эго (с их оригинальными и мудрыми комментариями), ну и конечно несколько фраз перед контрапунктом, за которые авторов можно сразу же расцеловать.
    Например, такие:

Никто не считает себя дураком.
    Никто не считает себя подлецом.
    Никто не считает себя маньяком, тупицей или бездарностью.
    Даже когда мы кричим на всю Галактику: "Я бездарен! Я сукин сын! Я туп, как пробка!" - мы автоматически подразумеваем, что это временно, случайно, имеет под собой ряд смягчающих обстоятельств, и вообще в сравнении с кое-кем...
    Учитывай Вселенная наши убеждения относительно самих себя - мы бы жили в идеальном мире. Недолго, но счастливо. К счастью, у нас есть еще и убеждения относительно людей, снующих вокруг. Бездарей, неудачников, мерзавцев, завистников. Исключительных негодяев и мелких прохвостов. Быдла. Ошибки эволюции.
    Поэтому мир неидеален, но устойчив

Ну разве это не прекрасно?
    Вообще Олди постарались на славу, они создали новую, автономную вселенную с новыми расами, которые проработали идеально. Не придерешься. (Кстати в названии рас я до сих пор путаюсь, прямо хоть записывай, кто есть кто и какими чертами обладает).
    Еще, я очень рада, что к концу второй книги перестала так переживать за героя (это не поражение книги, а моя личная победа). Теперь можно без промедления взяться за последнюю книгу трилогии.

ivan2543

При чтении второй части стало ясно – первая была только вступлением, даже не завязкой. Если в «Кукольнике» мы просто наблюдали ряд событий, происходящих с главным героем помимо его воли и знакомились с экзотикой мира Ойкумены, то здесь уже четко наметились как сюжетные, так и идейные «направляющие» всей эпопеи.

Да, начиная с «Куколки» «Ойкумена» получает полное право именоваться эпопеей, или, по авторскому определению – «симфонией». Пусть опосредовано, но ярко и драматично раскрываются перед читателем персонажи, о которых раньше можно было судить только по впечатлениям Борготты. Новая способность главного героя – ключ к тайнам мира, в котором он живет. Стоит ли удивляться, что при своей патологической неудачливости невропаст оказывается втянутым в шпионские интриги межзвездных масштабов?

Человек великой и трагической судьбы не обязательно похож на титана. Профессор Штильнер – истеричный алкоголик и отчасти авантюрист – лицо, совсем не вызывающее доверия при личной встрече. Трудно человеку, не умеющему проигрывать, самоуверенному, но при этом бесконечно доверчивому, доказать окружающим свою гениальность. Ведь гений – не обязательно благообразный старец с хорошо поставленным голосом, принимающий драматические позы. Его судьба напоминает – и в нашем мире много таких обыкновенных героев науки пало жертвами своей неубедительности и чужих амбиций.

Юлия Руф – рожденная подчинять, но бегущая от своего предназначения. Ведь цепи связывают не только рабов, но и господина. Однажды получившая одиночество свободы, недоступное расе помпилианцев, она боится вновь его утратить.

Трагедия антиса – повелителя космических трасс – кажется невероятной. Но того, кого нельзя победить силой, сразил яд коварства. История Нейрама вызывает отчасти ужас – весь ее смысл отражается в его невольном пророчестве: «…какие же, в сущности, хрупкие создания мы, люди.»

Окончательно реабилитирован в глазах читателей бывший легат Гай Октивиан Тумидус. Он не только защищает Борготту от ментального вмешательства, но и дарует ему свободу (пусть отчасти и вынужденно). Возможно, он наконец-то признает в невропасте равного – хоть и почти врага.

Мир Ойкумены – мир, пораженный разъединенностью и непониманием. Правительства и корпорации запутались в интригах, внешне так схожие расы с огромным трудом находят общий язык. Отдельные люди, желающие разбить границы, которые препятствуют эволюции и становятся причиной все новых войн, тайных и явных – люди эти разбросаны в пространстве Вселенной. И только когда все они объединят усилия, симфония Ойкумены зазвучит во всей своей красоте и мощи.

«Куколку», как и «Кукольника», сложно назвать полноценным романом. Он так же не имеет логического завершения, и сюжет обрывается, прерванный эпилогом «где-то и когда-то там». Но это, уже, в принципе, ожидаемо. Не вполне понятно так же присутствие в тексте маньяка-альгвасила – не с той же единственной целью, чтобы «все ружья выстрелили»? Возможно, весь этот эпизод нужен только для того, чтобы показать парадоксальную ситуацию, когда террористы и бывший заложник сражаются по одну сторону баррикад. То есть, если даже они смогли объединиться – значит, для человечества еще не все потеряно. Так или иначе, к концу второго тома наблюдается явный перекос в сторону экшна, что не слишком радует.

Но, впрочем, все эти недостатки меркнут на фоне грандиозной картины мира, созданной авторами. Вторая часть придает эпопее долженствующую глубину и еще сильнее затягивает читателя в мир Ойкумены.

Достоинства произведения:

стиль и язык;

психологизм;

мир.

Недостатки:

несколько сумбурный, расплывчатый сюжет.

Итог: сюжет стремительно закручивается. События принимают все большую масштабность и втянуты в них все больше интересных персонажей. Как показал опыт, оценивать отдельные тома «Ойкумены» — задача нецелесообразная, поскольку вряд ли их можно назвать самостоятельными произведениями. Однако, в сравнении с первым томом, уже можно поставить все 10 баллов – авансом. Посмотрим, что будет дальше.

Рецензия написана 12.06.2012.

T_Solovey

Приключения Лючано Борготты продолжаются. И вторая книга еще больше, чем первая, напоминает по структуре скорее театральные подмостки, чем стандартную космооперу. Ну или в арт-хаусном кино иногда такой прием применяют. Резкая смена декораций, резкая смена действий, вставки-интермедии-путешествия духа в прошлое. Все это очень театрально и достаточно эффектно. Одно плохо - Кукольник уже знаком, а новой впечатляющей супер-идеи не случилось.

dream1008

Я всегда очень путаюсь в интригах и интриганах. Особенно если они инопланетные и разнообразные) Однако общая атмосфера Ойкумены просто завораживает. Разные расы, в основном человеческие, каждая со своей отличительной особенностью. Сверхчеловеческой. И эти особые черты, присущие каждой расе, вызывают восхищение. Обычно они лежат в области психики.
    И читаешь уже, не особо вдаваясь в реалии - кто кого похитил, с помощью кого и зачем им всем это нужно. Просто наслаждаешься языком, а он необыкновенно поэтичен и многослоен. Просто восхищаешься героями, а они часто и не особо положительные.
    И конечно - середина цикла - все закончилось на самом интересном месте - и срочно хочется читать дальше не отрываясь. Узнать, куда же на этот раз судьба занесет Лучано Борготту и кто будет рядом с ним, помогая или строя козни.
    И ещё - это все же надо прежде всего читать. Я слушала, потому потеряла очень многое из повествования - а оно необыкновенно насыщено. И очень много красивого и философского из стиля авторов пропустила мимо ушей, увы. Потому сразу захотелось все ещё раз перечитать глазами. Хотя, не смотря на мою невнимательность - аудиоверсия очень хороша - в исполнении bleicher, как и первая часть. Здесь он уже не так безбожно перевирает ударения) Но это единственный недостаток, очень несущественный.

Rininelle

Первая книга меня порадовала более чем. Интересная завязка, интересные сплетения линий истории, которая в первой книге взяла неплохой такой разгон... а во второй провалилась в яму. Почти целиком. При том, что качество текста, язык, манеры авторов остались прежними (уж в чём, а в косноязычии их не упрекнуть), при том, что интриги было ещё больше - читалось в разы тяжелее. Количество роялей в кустах, козырей в рукавах, внезапных озарений, чудесных совпадений и прочих "случайностей" просто зашкаливало. При этом каждый такой рояль и козырь не прояснял происходящего, а ещё больше запутывал. Всё, что происходило в книге, происходило "случайно" и "внезапно", не имея никакого логического обоснования, просто появлялось из ниоткуда, как антис Нейрам на борту "тёзки". Может быть, у авторов и припасено разъяснение всего происходящего. Может быть, в этом их великий замысел, и в следующей книге, в самом конце, всё волшебным образом встанет на свои места. Но пока складывается ощущение, что все события в повествовании происходят не согласно некой внутренней логики мира, а исключительно по авторскому произволу.
    Нет, это не отвратило меня от третьей книги и истории в целом. Мне всё ещё интересно, чем закончится история горемыки-Борготты, что станет с близнецами, Юлией, прочими персонажами. А самое главное, мне до сих пор непонятно и очень интересно - к чему это всё? Это ведь не просто цепочка случайных событий, и книга - не просто приключения не слишком везучего (хотя, это ещё как посмотреть) невропаста. Но к чему все эти события ведут, куда тянутся все ниточки - пока не яснее, чем в самом начале. Так что, приступаем-с к третьей книге с надежной, что уж она-то всё расставит по своим местам)

Отличный язык. (Ну - так! Олди же!) Интересно и грамотно подано. Респект и уважуха. Только очень уж растянуто... Поэтому - четыре из пяти.
    Странно что совсем нет рецензий! Трилогия то великолепна! И композиция и сюжет, да и концовка не смазана! Миры прописаны до мелочей, придумано множество атрибутов , которых до сих пор не было. Конечно текст местами сложноват, нужно вчитываться! Но захватывает так что не оторваться! Очень качественная фантастика!
    Прекрасный фантастический роман. Вторая часть даже лучше чем первая.