Рецензии и отзывы на Гарпия

vittorio

Вообще-то чувства двойственные. Полет фантазии и широта захвата, безусловно завораживают, но.… Но, остается послевкусие недосказанности что ли…

И все же Олди крутые. Взяв за основу две таких важных черты характера, самой сущности человека как Творчество и Память они на этом возвели все смысловое наполнение книги. Память- якорь? Да. Да, да, да!
    Кто мы без памяти? Как птицы без крыльев. Да, страусы не жалеют о том, что не умеют летать, потому что никогда не умели. Но представить себя на месте орла, который лишен крыльев - страшно. Животные живут и радуются сегодня, сейчас, а люди… Люди живут в трех мирах: прошлом, настоящем и будущем. И еще неизвестно, что для них ценнее. У каждого свой якорь.

Среди животных много творцов, но лишь человек способен творить - наслаждаясь. Пожалуй, лишь это в некотором роде возвышает его над другими, во многом более достойными обитателями этой планеты. Человек способен восхищаться всем: посаженным садом и новым забором, красивой вышивкой и искусной ковкой. Восхищаться делом своих рук и творениями других.

А еще человек творит миры. Такие, как мир Олдей. В котором гарпии, несмотря на все их умения, знания и долгожительство,- едва-ли не статисты.

Флешмоб 2013. 2/10

Omiana
    Интересное фэнтези, в котором речь идет о мире, где более-менее мирно научились уживаться люди, гарпии, псоглавцы и прочие разумные существа. Причем это именно сосуществование, практически независимое друг от друга, но при этом совсем не равное, т.к. права миксантропов сильно ограничены. Да и бытовая ксенофобия никуда не исчезла.
    В центре истории находится гарпия Келена, которую вызывают в столицу в качестве нетрадиционного специалиста в области магии для помощи в деле, с которым не смогли справиться человеческие эксперты. Это связано с тем, что познания и умения гарпий (да и вообще миксантропов) в этой сфере очень специфичны, малоизучены и коренным образом отличаются от традиционных. Она соглашается, но с одним условием – ей должны позволить пройти курс обучения в Университете Магии. Учится гарпия, и учатся окружающие ее люди, кто-то доверию, кто-то пониманию, кто-то умению не судить. Процесс принятия Келены идет непросто и далеко не всегда успешно, но радует уже то, что изменения в принципе происходят. И вот уже не только на государственном, но и на человеческом уровне делаются первые шаги в признании за миксантропами их права быть не похожими на людей, мыслить по-своему и чувствовать по-своему.
    Все это хорошо, и затронутая тема наталкивает на некоторые размышления. Но почему-то показалось, что эта книга о второстепенных персонажах какой-то другой истории. Не знаю, отчего создалось такое впечатление, может быть оттого, что героев в книге много и всем уделено примерно равное внимание, а может, все дело в своеобразии мироощущения Келены – для нее и прошлое, и будущее лишены эмоций, она чувствует только настоящий момент времени. Так и тут, читалось с интересом, но стоило закончить последний абзац, как потерялась эмоциональная связь с историей. Осталось только какое-то смутное ощущение незавершенности, недосказанности.
    7/10
    MarchingCat

Я и близко не фанат Олдей, но и я скажу - Отличное фэнтези. Прекрасный пример, что можно новое писать по-старому.
    По-старому, в том смысле, что как будто читаешь настоящую классику жанра. Так, как писали лучшие в прошлом веке.
    А новое - это идеи, сюжетные ходы. Вдумайтесь - психиатрия в фэнтези (якоря и прочее - самая что ни на есть современная психиатрия)! Да так, что никакой нудятины, читается запоем! А национальная нетерпимость (отношение к хомобестиям) ? А пачка всемозможных ироничных мелочей по типу Школы Злословия? Редкая прелесть.
    И язык. Тот самый, великолепный, Олдёвский. И даже с уменьшенной долей пафоса, отчего лично для меня произведение только выиграло.
    Все претензии, какие есть - сугубо дело моей вкусовщины. Объективно же - шикарный роман.

Kosja

Хорошая книга в продолжение цикла. Знакомые герои радуют уже одгим своим появлением. А новые - раскрываются и добавляют новые темы в описываемый мир. Генри, как всегда, интересно читать, ломая голву над различными ассоциациями, аналогиями и языковыми шутками. Интересно было прочитать и про ксенофобию в реалиях магического мира.

yule4kka

Всё больше и больше прикипаю к творчеству этого дуэта. Первое знакомство у меня ними состоялось три года назад, как раз под Новый год. Начала с не самого удачного, судя по отзывам, произведения - однако мне оно понравилось. Поэтому авторы были взяты на заметку. Вот и сейчас, когда выпала возможность прочитать "Гарпию", я не прошла мимо)

Написано просто шикарно. Герои ЖИВЫЕ - у каждого и хорошее, и плохое прописано так, что не остается ни граммы сомнений в том, что перед тобой реальные люди (или не совсем люди, миксантропы). И события, которые с ними происходят, реальны - они болеют, ошибаются, обижают и обижаются, проигрывают и побеждают, знакомятся и ссорятся. Всё по-правде, всё по-настоящему.

Сюжет, с одной стороны, не нов - в Университет магии поступает представительница расы, которая для государства является кем-то вроде изгоев - живут в резервации, их появление в городах вызывает недоумение, шок и неприятие. Но данная особа - гарпия Келена Строфада - королевская стипендиатка, "альтернативный специалист", приглашённый королём для излечения любимого барда Томаса Бинори. Процессу лечения - точнее, его описанию - отведено немалое место. И сам процесс, и принцип, и действия Келены - это отдельная изюминка книги.

Короче говоря, рекомендую.