RESET

И где же раньше были глаза мои? Почему они ни разу не обратили своего внимания на творчество Олди? Ведь это же надо уметь – сделать из фэнтези такой образец качественной литературы.

Мои отношения с этим жанром всегда складывались тяжело. Не видела я романтики ни в принцессах, ни в рыцарях, ни в средневековых сражениях, ни в придворных нарядах. Но «Циклоп» - это совсем другое дело. Его мир необычен, люди многогранны, их возможности интересны. А еще мне понравился ход с рассказами внутри романа. Этих рассказов несколько и они были написаны ранее, но отлично легли в канву повествования, давая представление о прошлом героев и лучше раскрывая их характеры.

Суть истории заключается в том, что существует мир, где люди могут обменять части своего тела на какие-либо таланты. Изначально это было задумано для калек, которые уже и так что-то отдали, но потом обычные люди поняли, что на этом можно неплохо нажиться, да и обеспечить своим детям хорошее будущее, и стали копить деньги, чтобы произвести обмен здоровых пальцев ног, зрения и т.п. на ловкость, силу, скорость, плодовитость (последнее для женщин, конечно, а то на что еще они способны?). Обмен производили сивиллы в янтарном гроте. И все шло нормально, пока новый король не решил, что пора от них избавиться, иначе искалеченные люди отберут работу у здоровых. И именно после всех этих событий происходит встреча троих главных героев, которые уже однажды в далеком прошлом были связаны друг с другом тонкой нитью. Один из них Циклоп – мужчина с картой вместо лица и с камнем во лбу, который может изменяться под воздействием определенных сил. Второй – Симон Остихарос, управляющий огнем и один из самых сильнейших и практически старейших магов. Третий – Вульм из Сегентарры, разбойник, вор, убийца, который решил изменить принципы, по которым жил раньше. И все они тем или иным образом связаны с женщиной, чьё тело подвержено даже посмертным изменениям. Дальше рассказывать не буду, иначе не смогу остановится, уж больно интересен сюжет, да и язык у меня слишком длинный.

Вообще, саму серию «Циклоп» считаю очень полноценной. Это смесь увлекательных действий, магии, волшебства и философских размышлений. Юмор временами бывает грубоват и специфичен, но очень подходит к самой истории. Оторваться действительно тяжело, настолько приятен язык, быт героев, их поступки. Они словно наполнены жизнью, причем каждый из них. Нет однозначно плохих или хороших, все как-то уравновешены и имеют свои недостатки и достоинства. Всё они люди и все подвластны порывам сердца или плоти, вере в проклятия или в собственную непобедимость и исключительность.

Ближе всех мне стали разбойник Вульм и маг Держи Дерево. История прошлого Вульма поразила меня больше всего. Она специфична и если убрать все фантастические элементы, то такое могло произойти с каждым из нас. Ведь внутри любого человека живут свои демоны, которые появились из-за того, что мы когда-то поступили не так, польстились на материальное, отдав взамен совесть, дружбу, доверие.

Звон монет
    Затмевает белый свет,
    Ослепляет тех, кто слаб душою!
    Я убит, но возмездие спешит. -
    Я вернусь из ада за тобою!

Что касается Держи Дерева, то это придворный маг. Маг, который спешит во дворец по первому зову его величества. Он лучше всех управляется с силой деревьев. Он может подчинить людей своей власти, просто запустив в сплетение их нервов немного прутов и веток. Он не добр, совсем не добр. Считает себя исключительным, практически непобедимым. Очень горделив. Его постоянно жрёт гордыня. Он считает, что сможет справиться с тем, с чем не смогут остальные. И он хочет отобрать у Циклопа нечто важное, и не поступится ничем перед достижением этой цели. Через подставы, презрение, насилие, подкуп он собирается добраться до того, что так долго требует его жажда, его голод, его сердце.

В общем, для меня эти двое самые лучшие из героев. Они оставили неизгладимый след в моей душе. И, думаю, их имена еще надолго останутся со мною, а сами характеры, возможно, навсегда. Этого я не исключаю.

Так что любители и не любители фэнтези – читайте! И простите книге ее невнятную концовку. Ведь что значат какие-то 20 плохих страниц по сравнению с 600 превосходными?

olgirl

Вторая часть оказалась чуть похуже первой, совсем все запутали, а концовкой, вроде как счастливой, но такой идиотской – убили почти все впечатление от книги.

Jale

Уж как я люблю Олди... И этот цикл читала, не отрываясь. Но, должна признать, по сравнению с другими, эта книга мне показалась не то чтобы тяжелой, а скорее тяжеловесной, местами натужной. Поэтому поставила четверку, а не пять, как всегда. Вставки, которые раньше были отдельными рассказами, просто великолепны.

lapickas

Ну а здесь, как и полагается завершающей части, все кульминации и развязки. Случайные и неслучайные попутчики, друзья и враги - за что бьются? Кто-то - за первую любовь. Кто-то - от страха потерять могущество. Кто-то - в память о другом. За власть. За силу. За знание. За возможность быть. Но чтобы победить - как водится, надо проиграть, и посмотреть, что же тогда случится)
    Несколько непривычный для меня (у авторов) закрытый финал с прибранными полочками)
    Вообще в части фэнтезийного творчества Олдей не первый раз всплывает тема магии - что она такое, откуда берется, как ею пользоваться, что она может дать. Магия истинная и ложная; могучая и хиленькая; у способных и у последней ни на что не пригодной деревенщины... Она не просто есть - ее пытаются объяснить) Наверное, поэтому те редкие экземпляры фэнтези, что я могу читать, приходятся, в том числе, и на любимых Олдей)

GreenHedgehog

Продолжение нужно прочитать хотя бы, чтобы узнать, что там случилось с главными героями. На мой взгляд – неплохое продолжение, события развиваются чуточку (ненамного, конечно) динамичнее. Героев раскрывают с других сторон, любуются ими. Есть пара поклонов (в дополнение к тем, что были в предыдущей книге) в сторону Конана и прочей героической фэнтези.
    С другой стороны, как-то концовка получилась резкая какая-то. Такое ощущение, что авторам стало скучно все это распутывать. Где-то на последних страницах я думал, неужели будет третья книга? Казалось бы, за героями по пятам идут столько мощных сил, на них объявили охоту, их ищут даже простые люди. Ну, как здесь можно выкрутиться за оставшиеся страницы? Оказалось – можно. Просто надо сказать – а вот мы и тут и взмахнуть волшебной палочкой. Авторская магия здесь самая мощная, все остальные маги просто дети, по сравнению с «авторским произволом». И это странно. Вот от кого от кого, а от Олди я такого не ожидал.
    Конечно, все закончилось в меру логично, даже показали, что там будет в этом мире дальше. Возможно, даже, что это будет началом нового цикла какого-нибудь. Но вот этот цикл – какой-то слабоватый, на мой взгляд. Герои раскрылись с неожиданных сторон – это хорошо. Но как только начинаешь проникаться к этим героям – все заканчивается.
    Как и от первой книги – двоякие впечатления. Начиналось неплохо, продолжалось хорошо, но закончилось быстро и внезапно. А ведь могло бы....

Очень хорошая книга!