Рецензия lapickas на книгу — Генри Лайона Олди «Черное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Черное сердце»

lapickas

Давненько я не брала в руки Олдей))
Вообще конкретно с этим двухтомником я долго откладывала - не была уверена в том, что мне интересен якутский эпос, но, с другой стороны, ведь Олди, ведь мастера перепахивать эпосы на свой лад..
В общем, в очередной командировке начала - и не смогла оторваться. Как обычно)
Фирменная фишка авторов - не просто переиначить миф, но добавить что-то свое, а порой и параллельное - присутствует в полном объеме. Я ни черта не знаю о якутском эпосе, но это не мешало ни капли. Я ничего не слышала о теории времени Козырева - пожалуй, тут я еще погуглю. Олди по-прежнему не жалуют банальные хэппи-энды и простые финалы, и по-прежнему у них это выходит очень органично. Ладно, я не объективна, любимые авторы - это надолго)))
О сюжете - даже не знаю. Попробуйте окунуться в эпос, где что-то пошло не так. Нижние и Верхние миры, боотуры (которые то простые смертные, то богатыри огромной силы), чудовища, похищения и спасения, вот это вот все. Но... И вот тут сложно не заспойлерить. Кто сильный, кто слабый - поди разберись в итоге. Особенно, когда примешиваются невесть откуда взявшиеся в эпосе законы физики и прочей науки.
В общем, хорошо, и хорошо весьма. И про Козырева пойду еще почитаю.

7 октября 2017