Рецензии и отзывы на Черное сердце

Слушать
    Argon_dog

Чем прекрасно творчество Олди - ты никогда не знаешь, что ждет тебя под очередной обложкой и беря в руки новенький томик всегда открываешь его исключительно на свой страх и риск. Даже если это вообще-то продолжение. Особенно если это продолжение. В любом случае все всегда оказывается немного не так, как ты - наивный! - успел себе нафантазировать.
    Это неожиданная книга. Это хорошая книга.
    А мне тем временем до ужаса интересно, что же мои любимые писатели придумают дальше...

lapickas

Давненько я не брала в руки Олдей))
    Вообще конкретно с этим двухтомником я долго откладывала - не была уверена в том, что мне интересен якутский эпос, но, с другой стороны, ведь Олди, ведь мастера перепахивать эпосы на свой лад..
    В общем, в очередной командировке начала - и не смогла оторваться. Как обычно)
    Фирменная фишка авторов - не просто переиначить миф, но добавить что-то свое, а порой и параллельное - присутствует в полном объеме. Я ни черта не знаю о якутском эпосе, но это не мешало ни капли. Я ничего не слышала о теории времени Козырева - пожалуй, тут я еще погуглю. Олди по-прежнему не жалуют банальные хэппи-энды и простые финалы, и по-прежнему у них это выходит очень органично. Ладно, я не объективна, любимые авторы - это надолго)))
    О сюжете - даже не знаю. Попробуйте окунуться в эпос, где что-то пошло не так. Нижние и Верхние миры, боотуры (которые то простые смертные, то богатыри огромной силы), чудовища, похищения и спасения, вот это вот все. Но... И вот тут сложно не заспойлерить. Кто сильный, кто слабый - поди разберись в итоге. Особенно, когда примешиваются невесть откуда взявшиеся в эпосе законы физики и прочей науки.
    В общем, хорошо, и хорошо весьма. И про Козырева пойду еще почитаю.

Agdelena

Я люблю книги Олди за их недосказанность, за то, что многое приходится додумывать самой и ждать - угадал-не угадал. И если авторы расщедрятся на подсказку - ура!ура!
    Казалось с первой книгой все очевидно - ну, пришельцы попали в подобие нашей прекрасной Якутии, что уж тут, обычное дело. А потом обычное дело обернулось вовсе необычным. И пришельцы не пришельцы, и мир не один сплошной, а многослойный, и вообще, загадка на загадке, боотур на удаганке.
    Книга прекрасна от непроизносимых имен до непонятных мотивов. И в этом ее сказочная прелесть, потому что постигнуть черное сердце смогут только те, кто поймут и произнесут. Главное, вовремя усохнуть

Feanorich

Никогда не ожидал, что скажу это, но очередная книга Олдей показалась мне чрезвычайно простой. Из "сложного" в "Сильных" лишь обилие непривычной лексики.
    В остальном всё достаточно просто. Местами даже слишком просто. И прям неприятно поразило "отступление" в середине второй книги. Как будто Олди перестали считать читателя разумным, таким, что сам может догадаться почему выбран такой стиль повествования и почему у героя те или иные мотивации.
    Сюжет создает ощущение "рваности". Но, как я понимаю, это диктовалось в том числе оригинальным эпосом и желанием показать ситуацию с разных сторон. Конец немного предсказуем, в общей части и не логичен в частностях (не буду раскрывать подробности, всё-таки это будет спойлером). Кстати, отдельно отмечу, что не остаётся в голове цельной картины мира после прочтения, в отличии от других произведений авторов. Но, возможно, просто стоит перечитать роман для составления более полной картины. И ознакомиться с теорией Козырева.

Ещё одно интересное наблюдение - это ощущение нацеленности романа скорее не на взрослую, а на юношескую аудиторию и поднятие проблематики актуальной в подобном возрасте.

Пережила целые полдня после прочтения. Итак, в чем вся соль: В общем, ты читаешь, читаешь, что-то чувствуешь, где-то смеешься. И нихрена не понимаешь. Вот ничегошеньки. А уже затянуло. А потом ты начинаешь что-то понимать, и тебя прям вот по голове шарахает. Это кайф. Но... понимаешь то не все... Это трагедия... Хорошие все-таки они книги пишут. Правильные. Что-то в тебе меняется после них.