Рецензии и отзывы на Черное сердце

Слушать
    Argon_dog

Чем прекрасно творчество Олди - ты никогда не знаешь, что ждет тебя под очередной обложкой и беря в руки новенький томик всегда открываешь его исключительно на свой страх и риск. Даже если это вообще-то продолжение. Особенно если это продолжение. В любом случае все всегда оказывается немного не так, как ты - наивный! - успел себе нафантазировать.
    Это неожиданная книга. Это хорошая книга.
    А мне тем временем до ужаса интересно, что же мои любимые писатели придумают дальше...

lapickas

Давненько я не брала в руки Олдей))
    Вообще конкретно с этим двухтомником я долго откладывала - не была уверена в том, что мне интересен якутский эпос, но, с другой стороны, ведь Олди, ведь мастера перепахивать эпосы на свой лад..
    В общем, в очередной командировке начала - и не смогла оторваться. Как обычно)
    Фирменная фишка авторов - не просто переиначить миф, но добавить что-то свое, а порой и параллельное - присутствует в полном объеме. Я ни черта не знаю о якутском эпосе, но это не мешало ни капли. Я ничего не слышала о теории времени Козырева - пожалуй, тут я еще погуглю. Олди по-прежнему не жалуют банальные хэппи-энды и простые финалы, и по-прежнему у них это выходит очень органично. Ладно, я не объективна, любимые авторы - это надолго)))
    О сюжете - даже не знаю. Попробуйте окунуться в эпос, где что-то пошло не так. Нижние и Верхние миры, боотуры (которые то простые смертные, то богатыри огромной силы), чудовища, похищения и спасения, вот это вот все. Но... И вот тут сложно не заспойлерить. Кто сильный, кто слабый - поди разберись в итоге. Особенно, когда примешиваются невесть откуда взявшиеся в эпосе законы физики и прочей науки.
    В общем, хорошо, и хорошо весьма. И про Козырева пойду еще почитаю.

Agdelena

Я люблю книги Олди за их недосказанность, за то, что многое приходится додумывать самой и ждать - угадал-не угадал. И если авторы расщедрятся на подсказку - ура!ура!
    Казалось с первой книгой все очевидно - ну, пришельцы попали в подобие нашей прекрасной Якутии, что уж тут, обычное дело. А потом обычное дело обернулось вовсе необычным. И пришельцы не пришельцы, и мир не один сплошной, а многослойный, и вообще, загадка на загадке, боотур на удаганке.
    Книга прекрасна от непроизносимых имен до непонятных мотивов. И в этом ее сказочная прелесть, потому что постигнуть черное сердце смогут только те, кто поймут и произнесут. Главное, вовремя усохнуть