Богадельня

platinavi
    «Взять книгу – все равно что взять в жены привлекательную женщину. Если она понятна и доступна с первой попытки, если всякий раз, снимая с нее одежды, ты не испытываешь сладкого, священного трепета, если годы спустя она не кажется тебе любимой и уютной, как старенькие шлепанцы, которые ты не выбросишь ни за что на свете…»

Я вообще книги не перечитываю, но это наверное второй раз когда я понимаю – ее нужно перечитать. Книга очень сложная, она очень весомая, очень глубокая, очень многогранная, невероятно сложная! Сначала я ждала обычного фентези с магией, эльфами, рыцарями и походами, а по факту получила альтернативную историю с огромной долей синдрома поиска глубинного смысла. Из-за этого все время казалось, что я не понимаю, что читаю. Вроде бы все как всегда, веселый главный герой, деревенский дурачок, который, конечно же, графский бастард, да еще и обладает некими сверх способностями, он тусует по дну с хулиганами, общается с монахами и душегубами и прочее фентезийное. Но оно как-то фоном. С другой стороны меня окружило какое-то глубокое чувство мысли и беспокойства.

«дитя укладывает спать куклу, не задумываясь: нужен ли сон тряпью и двум бусинам?!»
    «Господи, почему мы умеем любить и убивать?! Почему не только – любить?! Почему ты изгнал нас из рая за различенье добра и зла, если мы их не различаем?!»
    «Глупцы! – вы, кто лечил тело отдельно, спасал душу отдельно… Нет ничего отдельного.»

Вот оно – битва души и тела. И не просто на уровне умозаключений одного индивида, а на уровне целого мира, где душа это отдельный человек, а тело отдельный. Бога-дельня руками человека. Сложно ли сотворить бога?
    Я не знаю, что сказать об языке Олди. Я видела все своими глазами, я слышала музыку, гром и каждую мысль. Они погрузили меня в мир без остатка.

be-free

Вы бы хотели прожить лет до девяноста и выглядеть при этом на тридцать пять? Но у таких предложений есть цена (старо как мир, не правда ли?). У Вас не будет души (да-да, души). А как по-другому Вы себе представляете секрет вечной молодости? Рецепт прост: надо отделить тело от души. Зато без души у Вас будут суперспособности, улучшающиеся из поколения в поколение. Еще Вы будете относится к правящий династии. Все остальные - простой люд. Ну что, Вы согласны? Даже если нет, до Вас уже нашлись те, кто согласился на условия сделки.

Итак, на протяжении уже многих сотен лет в Стране установился такой порядок: члены коровлеской династии, наделенные разными способностями, передающиеся из поколения в поколение, и становящиеся сильней, живут долго и не стареют. Есть монахи, следящие за порядком вещей и вершащие Обряд отделения души от тела. И, конечно, простолюдины. Но однажды у короля рождается внебрачный сын, о существовании которого не знает никто, кроме матери малыша. Мальчик растет и сам не подозревает о своих способностях. Но, как известно, все тайное однажды становится явным. Что тут начинается! Да еще и один из монахов как раз решается изменить Обряд и никого подходящей несмышленого юноши не найти.

Браво, Олди! Мое почтение! Я потрясена и очарована! Это не рядовое фэнтези, но очень продуманное и с глубоким смыслом. Не могу не упомянуть язык авторов - это что-то!

...Солнце плавилось в тигле оконных витражей. Злое солнце февраля, жгучая ледышка зимы. Капли стекали в тронную залу, брызжа радугой на настенные шпалеры с оленями и трубадурами. Дерзко пятнали - пурпур! зелень! лазурь!.. - ослепительно белые сорочки рыцарей.

Разве это не прелесть?

Даже тем, кто по каким-то причинам не любит фэнтези, я бы советовала Олди. Только начните, и оторваться Вы уже не сможете!

За совет в рамках флэшмоба-2011 огромнейшее спасибо telans . Обе рекомендации попали в точку!

augustin_blade

Прочитано в рамках книжного клуба, прочитано неспешно, вдумчиво и местами по несколько раз, но все равно где-то глубоко внутри остается ощущение того, что я немного не доросла до этого романа. Через несколько лет я обязательно вернусь к нему снова, перечитаю и снова задумаюсь над тем, каково душе жить без тела, а телу без души.

Эта вечная борьба телесного и духовного, это извечное ощущение тщеславия и веры в то, что ты единственный знаешь, как изменить мир к лучшему. Эта книга - утопия и кошмар в одном лице, в котором все словно встает с ног на голову, благородные считают ношение оружия признаком слабости, равно как и проявление любой эмоции, кроме скуки, а простолюдины мечтают о великой силе дворян, не подозревая, сколько попросит за это Обряд маленькая девочка, дочь Змеиного Царя, которая так и не успела вдоволь наиграться в куклы.

Что важнее - тело или душа? Возможно ли одному существовать без другого - именно что существовать, ведь если разлучить постоянные составляющие истинно человека, то жизнь невозможна, впереди лишь дорога существования, год за годом, в темноте незнания и нежелания знать. Я еще долго буду думать над этим вопросом, потому что искренне верю, что хотя бы на время человек сам способен забыть о морали, о духовной силе, принципах, чувствах и эмоциях, он способен задушить все это в себе, но только на время. А затем все вернется. Но за все надо платить - и некогда плененная душа возьмет верх над рационализмом, побуждениями и слабостями и отомстит так, что мало не покажется.

Перечитать, когда хотя бы чуточку стану взрослее. Обязательно перечитать. 10 из 10.

Sunrisewind

Когда я закончила Ахейский цикл Олдей, браться за новые книги было несколько боязно. А вдруг этот великолепный слог, это потрясающее сочетание действия и мысли - это отличительная особенность этой серии? Ну, а другие книги тоже хорошие (в этом я была уверенна), но обыкновенные. После прочтения "Богадельни" оказалось, что я ошибаюсь. Олди везде Олди.

Этот роман поражает разноплановостью. Даже не знаю, такой разброс в идейном плане - это хорошо или плохо. Одна из главных тем, на мой взгляд, - это вечная борьба души и тела. Кстати, мне безумно понравилось то объяснение старения человеческого тела, которое предложили Олди.

Душа и тело. Мы рождаемся двухголовым зверем из сказки. Живем, пытаясь идти одновременно в две стороны. Мы даже идем, ухитряясь не разрываться пополам. Какое-то время – идем. Но молодость заканчивается, и душа начинает готовиться к отлету. Как мореход готовится к дальнему странствию, запасая провиант, теплую одежду, латая паруса… Душа пожирает тело изнутри, набираясь сил. Оболочка скоро сделается остовом хижины, брошенной на берегу. Прах к праху. К чему жалеть то, о чем больше никогда и не вспомнишь? – душа выгрызает сердцевину, делаясь все сильнее. Мы стареем, дряхлеем; приходят болезни и недуги.

Кроме этого, Олди уделяют большое внимание происхождению знания, или даже, вернее будет сказать, Идеи. Одной на всех, вот той, что зовется Истиной. Авторы потрясающе переплетают здесь теории о познании истины с лингвистическими фантазиями на тему праязыка. Не поскупились Олди и размышлениями на тему духовности. Ох, да много еще чего можно найти в этом романе! Искать, не переискать.

А еще мне просто, по-человечески, очень понравились герои. Почти все. И Витольд, и его мать, и мейстер Филипп, и монах, который раньше был королевский отравителем, и Глазунья-пророчица... Редко так бывает, чтобы и мир, созданный автором, и все его персонажи были по душе. И то время, пока читала сравнительно небольшую по объему книгу, стали родными.

9 / 10

DivaDii

Роман давно ожидал своей очереди.
    Меня отпугивало и настораживало название. Боялась... - совершенно зря, как оказалось.
    Название оказалось очень многозначным...

Это напоминало первое знакомство с мудрой и увлекательной книгой. Герои еще не стали друзьями, ожили не до конца, ты путаешься в именах и прозвищах, тонешь в девятом вале слов и фраз – взлетаешь на поверхность! глоток воздуха! и снова в пучины!..
    Восторг постижения.

Жанр - философская альтернативная история.

Фирменная, типично-олдиевская книга: "условное идеальное" средневековье. Серьезные проблемы. Выразительные симпатичные герои в развитии, взрослении и становлении, в кризисах и победах...

В тексте - словно пружина натянута.
    Внутренняя энергия, готовая выплеснуться в любой момент.
    Сила. Удерживаемая. Сдерживаемая. Неистовая. Ломающая преграды. Сминающая расстояния и времена.

Олдиевский стиль.

Краткие, но потрясающе выразительные мазки:

Небо тлело на горизонте.
    Солнце вставало навстречу желтым рощам октября.

Свет дня, разбившись насмерть об узкие прорези свода над колоннадой, осколками рухнул на пол.

Вечер юлил вокруг. Разминал затекшие плечи ладонями ветра. Ронял звезды, тихим мерцанием утешая взгляд.

Солнце краснело от стыда, больше всего желая спрятаться от постылого мира с его мышиной возней.

Средневековье отличается от нашего обычного - чуть-чуть, слегка, в каких-то мелочах.
    Но одновременно - ого, насколько иной мир из-за этих небольших отличий!

Тем не менее - множество философских идей и мыслей абсолютно тождественны с нашим миром:

Даже если Господь впрямь создал людей по Своему образу и подобию – люди мигом превратили один образ во множество и одно подобие в тысячи.

Кто ревностным трудом постиг науку жизни,
    Того и царь богов не в силах погубить…

И... ДУХОВНОСТЬ. Подлинная, истинная, неподдельная.

Настоящей Духовности (в абсолютном и в относительном измерении - по отношению к объему романа) в "Богадельне" больше, чем в... другой книге, которую я прочитала перед этим, но отзыв на которую тут публиковать не буду.

Читать дальше...

Но как хочется, как иногда хочется верить – до тошноты, до колокольного благовеста в затылке!
    Верить, надеяться… не в себя, не на себя.
    Не только: в себя и на себя.

Не знаешь, как поступить? – поступай по-доброму. Ибо сам Господь добр. Он поймет и простит тебя, даже если твой выбор окажется ошибочным.

(звучит расширенная аллюзия к мудрости Санчо Пансы в "Дон Кихоте" и к фразе из "Близится утро" Сергея Лукьяненко)

Центральные проблемы романа:

* Бога-дельня;
    * филологическая - воссоздание, восстановление, обретение праязыка;
    * лингвистическо-философская - перевод некой Книги под названием "Пятикнижие"; по чистой случайности название этого тома совпадает с наименованием другой древней книги. :) Да-да. Ничего общего в этих двух "Пятикнижиях" нет. :)

Книжицы, написанной, по слухам, на языке животных, птиц и насекомых, способной просветить владык и вразумить советников.

Она – корень всякого знания и вершина всех наук, путеводитель ко всему полезному, ключ к поискам жизни будущей и средство спасения от ее ужасов; она удовлетворяет все нужды царей при управлении царством своим, и все потребности существования их…

Тексты оказались существенно разными, словно переводчик держал в руках иную книгу, лишь похожую на «Пятикнижие». Да и количество глав выросло.

Пресвитер Буд закончил собственный перевод «Пятикнижия» на сирийский. Сравнение показало: текст опять получился иной, во многом сходный с оригиналом, но во многом отличный от него и от пехлевийского варианта. Разное количество глав, разные притчи, выводы зачастую тоже разные.

...................

Угу. Вот именно. С авраамитским "Пятикнижием" точно такая же история. Так отож.

В завершение - прислушайтесь:

Шелест страниц – шелест волн. Ласкает, манит, притягивает. Нырнуть вниз головой, раствориться, забыться… Под гладью пергамента, под барашками-завитушками букв и знаков сокрыты бездны, тая секреты от робких, но доступные упорным.

Мейстера Филиппа жалко...
Другие книги серии «Хёнингский цикл»