Генрих Харрер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Генрих Харрер»

Валентина Минасян

Читалось непривычно долгое время, рассказ в 700 страниц (по приложению) от первого лица. Ни одного диалога. Но как я прониклась Тибету сочувствием и теплом , не передать.
24 июня 2017

Vasily Lugovoy

Очень интересная история. Первая половина книги описывает само путешествие, а вторая, жизнь и быт в Лхасе и окрестностях. После прочтения книги, решил посмотреть фильм, не советую. Такое ощущение что сценаристы книгу не читали вообще.
11 сентября 2021

Татьяна Сурмина

Очень понравилась! Хоть и сначала нудновато было, бесконечные перевалы, попытки бежать, но потом вошла во вкус и сопереживала от всего сердца.
6 января 2022

Давид Медведев

Невероятная история жизни прекрасных людей. Очень интересно было узнать о жизни и быте Тибетцев, их вере и искренним добром и любовью к этому миру.
12 декабря 2016

vantseva...@yandex.ru

Прекрасная книга о прекрасной культуре.
3 мая 2022

Irika36

О чем книга, ясно из аннотации, а вот то, что скрывается внутри, порадовало безмерно! ) Во-первых, несмотря на то, что автор рассказывает историю своего путешествия в Тибет в разгар Второй мировой, информация не выглядит устаревшей. Во-вторых, на тот момент Тибет был едва ли не самой закрытой и таинственной точкой планеты. Ну и, в-третьих, это действительно интересно в качестве расширения общего кругозора.
Конечно, сегодня о Тибете и Непале мы знаем намного больше, чем Генрих Харрер, когда впервые оказался в тех краях, но информация из первоисточника всегда воспринимается легче, чем обычная документалистика.
Кроме того, сама личность автора невероятно интересна. Чувак обладал прямо-таки запредельным везением!
Будучи членом Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии и даже СС, он умудрился оказаться от всего этого настолько далеко, насколько это вообще возможно. Он пересидел часть войны в индийском лагере для военнопленных, при этом не успев толком не то что увидеть войну, а даже узнать о ней. Причем условия там были весьма далеки от тех, с которыми у большинства населения планеты ассоциируется слово "лагерь" тех времен - заключенные находились в относительно комфортных условиях, а свобода их перемещения ограничивалась забором. Внутри же они спокойно общались друг с другом, планировали побеги и очень основательно готовились к ним, закупая все необходимое для выживания в самых суровых условиях.
Он оказался не только чертовски везуч, но и почти до неприличия уперт, так как сбежал отнюдь не с первой попытки. И даже не со второй. И с Далай Ламой познакомился благодаря именно своей упертости и скорее вопреки всему тому, что должно было случиться с ним. В общем, безусловно, автор этой истории - личность крайне неординарная, а потому и его абсолютно биографическая книга читается почти на одном дыхании.
Я бы не сказала, что это путевые заметки, хотя, конечно, это именно они и есть - история изложена в строгом хронологическом порядке, в ней масса описаний всего, что только возможно - природа, обычаи, ощущения, мысли. Но, как ни странно, этим она и цепляет. Здесь огромное количество информации, которую прожевать и проглотить залпом не получится. И даже я, обожающая быстрое чтение, растягивала процесс погружения в удивительный мир Тибета на долгие недели. Мне совершенно не сложно было переключаться на что-то более легкомысленное и с удовольствием снова возвращаться на просторы Тибета. Возможно, именно потому, что я так медленно читала, мне удалось почти увидеть своими глазами горы, юрты, дубленки на голое тело местных жительниц, ощутить вкус масляного чая и восхититься гордыми яками. Да и чего уж скрывать - поймать свою доли зависти, сидя в центре мегаполиса образца 21 века )
Книга отличная. Рекомендую любителям литературных путешествий и просто тем, кому интересно все необычное.

13 августа 2020

-Breeze-

Генрих Харрер - австрийский альпинист, который на момент начала Второй мировой войны оказался в индийском лагере для военнопленных (Индия на тот момент еще была под властью Великобритании). Вместе в товарищами он совершает побег, чтобы укрыться на территории нейтрального Тибета. С этого и начинается реальная история автора о семи годах, полных как лишений, так и счастливых моментов.

Эту книгу нельзя "брать нахрапом", как художественную литературу - ее, пожалуй, лучше всего читать понемногу, постепенно погружаясь в атмосферу сурового и неторопливого Тибета. Узнавать об удивительном гостеприимстве тибетцев, об их почти детском и открытом чувстве юмора, об их терпимости к другим религиям и, в то же время, невероятной консервативности и суеверности.

Буквально врезался в память необычный "похоронный обряд", когда покойника разрубают на куски (об этом упоминается несколько раз). Не менее интересным показался феномен оракулов: всё-таки шарлатаны они, обходящиеся мутными формулировками, или есть что-то сверхъестественное в их способности предсказывать погоду?

Ну и не могу не упомянуть о яркой личности Далай-ламы XIV. Честно говоря, мне даже не хватило информации, указанной в книге (хотя там довольно много о нем сказано). Так что, закрыв последнюю ее страницу, я пошла на просторы интернета, чтобы прочитать его биографию, и она меня не разочаровала.

21 июля 2020

Виктория

Классная книга! Рекомендую всем. Правда вряд ли я бы осилила читать такой объем, даже слушала несколько недель. Но голос чтеца приятный, так что не напрягал (иногда бросаю слушать, когда неприятный голос, и хорошо если есть вариант для чтения). Интересно было узнать про такую цивилизацию как Тибет от человека, который там прожил много лет, ведь о Тибете столько мифов и вранья, а тут из первых рук о том мире, который был ДО оккупации его Китаем.
12 января 2024

roxa...@yandex.ru

Отличная книга, очень понравилась! Написана она не профессиональным писателем, а австрийским альпинистом, который пережил все эти события. Поэтому книга больше документально-описательная, много фотографий, очень интересно рассказано о жизни, быте и взглядах тибетцев. С удовольствием погрузилась в атмосферу и теперь ещё больше захотелось побывать в Тибете!
3 февраля 2017

dju...@gmail.com

Книга очень интересная, много написано о культуре, быте, повседневной жизни тибетцев. Ждала, может опишут что-то сверхьестественное, но нет, автор дает понять, что ни с чем подобным он не сталкивался. А жаль...
16 февраля 2017