Рецензия Юлия Горская на книгу — Генри Форда «Моя жизнь. Мои достижения» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя жизнь. Мои достижения»

Юлия Горская

Все начинающие менеджеры считают своим долгом изучить работы крупных управленцев и известных бизнес-тренеров – работы, раскрывающие «секреты успеха». Еще в бытность свою студенткой, открывая книгу Форда, я каждый раз ожидала получить очередной учебник по менеджменту. «Если мы не научимся лучше пользоваться машинами, у нас не будет времени, чтобы наслаждаться деревьями и птицами». «Мы слишком много сделали для того, чтобы спугнуть радость жизни мыслью о противоположности понятий “существование” и “добывание средств к существованию”» - вот с таких неожиданных для меня рассуждений начинается повествование.

Дальше книга была прочитана на одном дыхании, наподобие того, какие чувства ты испытываешь при встрече с харизматичным и неординарным человеком. Не даром эту книгу называют классикой бизнес-литературы.

Генри Форд был одним из первых «философов бизнеса». Его теория заключалась в том, что успех бывает только там, где управленец думает не о прибыли, а о максимальной пользе своего дела для всего общества – Форд называет это «служением»: «Цель моего производства - выплачивать как можно более высокую заработную плату, иначе говоря, сообщать максимальную покупательскую способность».
С одной стороны, книга пронизана идеями честного труда и справедливой оплаты. В то же время, Форд делится абсолютно практическими идеями организации тех или иных бизнес-процессов. Удивительно, что, несмотря на давность лет, книга не потеряла свою актуальность, как учебник стратегического мышления для менеджеров.
Если вы ищете рецепт успеха – то у Форда он простой: «Работу на общее благо ставь выше прибыли. Прибыльность должна быть результатом полезной работы, а не целью бизнеса».

Данная книга будет полезна как начинающим менеджерам, так и опытным руководителям. Ключевой компетенцией руководителя является умение видеть «картинку целиком». Это и называется стратегическим видением. Генри Форд учит оценивать, как результаты наших бизнес-решений находят отражение не только в своей функции, но и в рамках всей компании, отрасли и даже страны. Разрабатывая стратегию, Форд не ограничивается границами своей отрасли. Финансовая система страны, эффективность транспортной инфраструктуры - масштабное мышление Форда учит искать возможности для развития и оптимизации не только внутри компании, но и снаружи.

Для меня мемуары Форда стали не только лекцией по менеджменту. Я получила истинное наслаждение от «разговора» с интересным собеседником, который имеет свой неординарный взгляд на все аспекты жизни человека, компании, государства. «Моя жизнь. Мои достижения» - это повествование о том, как человек, одержимый идеей создать автомобиль «для всех», перевернул рынок. В идею никто не верил, эксперты говорили, что это «совершенно невозможно». Форд с легкостью делится, как отказывался от выгодных предложений и начинал все «с нуля», не имея сбережений и заработка.

Я бы сравнила путь Генри Форда и Стива Джобса. Первый подарил нам автомобиль для массового покупателя, второй создал целый мир через персональный компьютер. Два неординарных стратега, для которых идея была превыше всего остального. Их книги – это возможность пообщаться с уникальными людьми.
4 апреля 2016