Уолден, или Жизнь в лесу

TibetanFox

Без цензуры!

За грибками с мужичками водки взять и нахуй в лес, там ходить хрустеть сучками, в душу чтоб никто не лез. Пусть жена кусают с тёщей друг у друга локотье, он ушел с друзьями в рощу, заебало, блядь, нытьё. Попиздели, посидели, водки выпили вагон. К дому надо в самом деле, баба выпишет прогон. Доктор Хаус советует: заканчивай с этой хуйнёй. Доктор Хаус советует: не начинай, если это возможно. Доктор Хаус советует мне, тебе пусть советует твой. Только будь осторожен, а если ты девочка — будь осторожна.
    © Самое большое простое число

Мне мало надо!
    Краюшку хлеба
    И каплю молока.
    Да это небо,
    Да эти облака!
    © Велимир Хлебников

Генри Дэвид Торо радикально предлагает решить все проблемы с пропиской и ипотекой: взять деревянный ящик наподобие гроба, провертеть в нём несколько дырочек, чтобы можно было дышать, и прятаться в него в случае дождя. Для всех остальных случаев кров не нужен, хотя я посмотрела бы, как он ледяным големом сваливается в такой ящик где-нибудь под Красноярском в феврале, а потом, словно в рассказе Прилепина, кто-нибудь находит его в этом ящике с замёрзшими слёзками на глазах. Конечно, Торо с ящиком чисто теоретизирует, и сам себя байкам про Диогена не уподобляет и в бочку не замуровывается. Однако он подаёт-таки наглядный пример того, что мировое потреблятство слишком уж наседает на человека. Строит себе скромную хижину на берегу Уолдена и живёт в ней некоторое время, выпадая из бесконечного цикла работа-дом-магазинчики. Питается, в основном, дарами леса, кое-чем с ленцой выращенным вокруг и немногочисленными нищебродскими запасами из цивилизованной жизни. Попутно он доказывает, что пирамида потребностей человека довольно сильно отклонена в сторону не самого необходимого, и если у человека есть книги, мысли и голова на плечах, то он может довольствоваться малым.

Генри Торо довольно много работает руками, но всегда только в охотку, потому что он считает труд (не изнуряющее ежедневное монотонное ярмо, а нечто большее) облагораживающим, но ещё больше времени проводит, воспитывая в себе разум и чувства. Прогулки на природе вплоть до полного резонанса с ней, созерцание и размышления, чтение трудов великих авторов, разговоры с людьми искусства, написание собственных заметок — в этих занятиях Торо и проводит свой "академический отпуск". Результаты его раздумий мы можем прочитать как раз в этой книжке, собственно, первую его часть он посвящает, в основном, изложению собственных философских идей, и только затем переходит к бытовым мелочам, птичкам-белочкам и околонаучным изысканиям.

Стоит ли читать Торо сейчас? Безусловно. Как по мне, так тема избыточности общества потребления актуальна сейчас, как никогда, и тот факт, что Торо писал свои заметки ещё в 19 веке, никак не влияет на её теоретические выкладки. С Торо, наверное, как раз и есть смысл начинать разрабатывать для себя тему потреблятства, если она так интересна. К тому же после прочтения книги, особенно первой части, чувствуешь, что немного очистился от всей этой окружающей нас шелухи, стал немного более острым и чётким. Не знаю, как по-другому это сформулировать. Именно "чище", но не в плане какой-то святой чистоты, а "чище" в значении "гораздо меньше лишнего".

nevajnokto
    Все это – вовсе не вымысел мой,
    Чтоб удивить красивой строкой.
    Можно ли ближе быть к небесам,
    Если мой Уолден – это я сам?
    Я над ним и ветер быстрый,
    Я и берег каменистый,
    Я держу в ладонях рук
    Его воду и песок,
    А глубинную струю
    Я в душе своей таю.

Генри Торо - американский писатель, поэт и мыслитель, родился в 1817-ом году в Конкорде (Массачусетс), окончил Гарвард и в определенный период своей жизни, под влиянием Эмерсона (американский поэт, философ) увлекся идеей трансцендентализма (духовное самоусовершенствование, близость к природе, очищающая человека от "вульгарно-материальных" интересов, интуитивное постижение макрокосма через микрокосм), что подтолкнуло его к тому, что он провел два года и два месяца из своей недолгой жизни, уединившись в лесу, вне цивилизации. В результате появилась вот данная книга, где описывается жизнь человека в единении с Природой, шаг к самопознанию, акт уединения от мира во имя того, чтобы понять КТО Я ЕСТЬ.
    Это художественно-философская проза, написанная живым, гибким слогом, но несколько сложная в прочтении, в силу того, что в ней затронуты и раскрыты довольно интересные идеи о том, что чем ближе человек к Природе, к Творцу, тем счастливее и легче становится ему жить на Земле.

Большинство людей, даже в нашей относительно свободной стране, по ошибке или просто по невежеству так поглощены выдуманными заботами и лишними тяжкими трудами жизни, что не могут собирать самых лучших ее плодов...
    Я вижу моих молодых земляков, имевших несчастье унаследовать ферму, дом, амбар, скот и сельскохозяйственный инвентарь; ибо все это легче приобрести, чем сбыть с рук. Лучше бы они родились в открытом поле и были вскормлены
    волчицей...

Это слова Уолдена, рассказчика этой удивительной автобиографичной истории, поселившегося на берегу Уолденского пруда, где собственными руками построил хижину, обзавелся самым необходимым, без чего просто невозможно существовать, и в продолжении двух с лишним лет, жил исключительно трудом собственных рук, своими силами.

Его обращение к человечеству, его философия заключается в том, что Человек - это неотделимая составная Природы, а цивилизация - это зло, подчинившее себе человека и жестоко его убивающее. Иными словами, Планета - это организм, совершенный в своей первозданности, который медленно пожирает рак, то есть цивилизация.

Накопление собственности и заботы по приумножению ее изнуряют человека и гонят его стремглав по дороге жизни. Он едва успевает опомниться перед смертью и признать, что жизнь его пролетела впустую.

Торо считает, что человек всю свою жизнь занимается пустой суетой, утяжеляя ее нагромождением из надуманных проблем, например, обзаводится абсолютно лишними вещами, без которых спокойно мог бы жить, или накоплением денег на совершенно ненужные траты, связывающие его по рукам и ногам, превращая в раба.

Современное жилище представляет собой нелепое и разорительное сооружение, ни в какой мере не вызываемое потребностями человека, нечто среднее между лабиринтом, музеем, тюрьмой и усыпальницей.

С мыслями, в некотором смысле, утопическими и не очень реальными (особенно, если оценивать их с высоты 21 века), невозможно согласиться полностью и безоговорочно. Но есть моменты, когда читаешь и усердно киваешь головой, удивляясь насколько он прав, говоря вот такую истину.

Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни... Я не хотел жить подделками вместо жизни - она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не
    будет крайней необходимости. Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины...свести ее к простейшим ее формам, и - если она окажется ничтожной - ну что ж, тогда постичь все ее ничтожество и возвестить о том миру; а если она окажется исполненной высокого смысла, то познать это на собственном опыте...

В книге прекрасные описания природы, которые я читала, упиваясь. Это передано настолько натурально и красочно, что будоражит душу, заставляет закрыть глаза и перенестись в мир Уолдена, в лес, который раскрыл перед ним свои двери и позволил насладиться покоем и умиротворением. Автор смог передать это самое состояние своему Читателю.
    Подчеркну еще раз, что текст не очень легок - в нем немало философии, сносок, выводов и мыслей, в которые нужно вчитываться. Но несмотря на это, эта книга - одна из самых достойных и важных из жанра Классика и из списка обязательных к прочтению.

Советую!

Дальше...

Apsny

Впервые имя Торо встретилось мне в рассказе Джека Лондона "Дочь северного сияния" ( про девушку-американку, которая стала вождем северного индейского племени. Она случайно нашла газетную страницу с отрывком из Торо, всю жизнь хранила ее и перечитывала, представляя себе автора единственным мужчиной, за которого она могла бы выйти замуж...). С тех пор мне очень хотелось познакомиться с произведениями этого таинственного Торо и узнать, чем он так сильно подействовал на душу такой необыкновенной девушки. Прошло много лет, я нашла эту книгу, - правда, только в электронном виде, - и впечатлилась так же сильно, несмотря на то, что с момента ее написания прошло больше 150 лет, и в газетах Торо теперь не печатают. Читая "Жизнь в лесу", я как-то не задумывалась даже, что это ведь, оказывается, философия - как мне позже объяснила приятельница, работающая в библиотеке. Потом вспомнила кое-что, перечитала некоторые страницы - черт, а ведь точно философия! Мало того - там еще много чисто научных наблюдений над природой, которые впоследствии, как выяснили ученые, оказались исключительно точными. А мне сначала показалось все предельно простым: вот захотел человек доказать, что можно прекрасно прожить одному, в лесу, без людей и почти без денег, имея лишь минимум инструментов, светлую голову и умелые руки - и доказал! Редкая книга, страницы которой ложились мне на душу, как бальзам, и где я могла бы подписаться практически под каждым словом. Потому и цитат столько оттуда надергала, прям остановиться не могла. Жаль, что в наше время этот эксперимент вряд ли удастся повторить - попробуй кто-нибудь прийти с топором в лес и начать там строить себе дом, живо в тюрьму угодит. Ну, если только в самую гущу тайги забраться!.. хотя и там ведь найдут, с вертолета углядят, как семью Лыковых.

julymilks

Мне кажется к Генри Торо и его Уолдену в нашей стране приводят какие-то другие книги или фильмы. Или же упоминания каких-то писателей где-либо. У нас он совсем не популярен и не продается.
    Книга все же найдет отклик не в каждом сердце, разумеется. Но если же найдет, то скорее всего станет самой любимой, можно сказать настольной. Лично мою жизнь она перевернула. И дело не в куче отличных цитат, которые можно оттуда урвать, совсем нет. Просто она написана с такой радостью к жизни, с таким простым восхищением и упоением, что очень сложно не пропитаться этим самому. Жить проще. Вдыхать краски жизни полнее и без сожаления. Мне эта книга помогла увидеть за собой страшнейшие вещи, избавиться от беспокойства и научила помнить о том, как на самом деле все хорошо и просто

Elasia

Эту книгу я полюбила заранее, еще по названию и краткому описанию. А т.к. ее не переиздавали найти в магазинах Генри Торо невозможно. Поэтому ждала. Я верю, что какой бы редкой ни была книга, но если ты должен ее прочесть, то рано или поздно какие-нибудь неизведанные пути ее к тебе приведут. Так и случилось. Попала она ко мне через книгообмен. Компактное издание 1980г. со слегка пожелтевшими страницами. Особая слабость к маленьким хорошеньким книжицам с сокровищами внутри.
    Бережно обернув в сшитую для нее обложку начала читать. Читала долго, я долго читаю, а тут прям вообще. Но книга тем не менее попала в список любимых.
    Генри Торо, живший в 19в. пишет о своем опыте жизни вдали от *цивилизации* в лесу возле озера Уолден. Строит сам дом, рыбачит... Написано почти в форме дневника, разбив на главы *по темам*, пишет не только о том как проводит время но и свои мысли-размышления. В книге немного саркастически указано о том, что Торо принадлежал к движению так называемых Трансценденталистов отстаивающих романтическо-утопические взгляды, но в отличие от других проверял идеи на практике.
    Знаете, все что он писал в позапрошлом веке так близко к реальности сегодняшней. Много ли людей сейчас живут близко к Природе, обходятся необходимым, живя при этом с удовольствием, много ли людей в повседневной суете останавливаются чтобы понаблюдать как замерзает вода или послушать как поют птицы, а много людей поедая сочные копченые куриные ножки думают о том, где росла эта курица?! Генри Торо в своих записях обличает фермеров, торговцев и прочих людей, кто стремится лишь к накоплению и удвоению капиталов. Его заметки о людях точны и ироничны, много интересного и о Природе леса и озер.
    Удивительно что он упоминает о Ведах, не думала что в Америке того времени о них знали. Много отсылок также к разной классике.

Думаю, книга понравится тем, кому близки такие взгляды и кто любит Лес и Природу.