Геннадий Янаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Геннадий Янаев»

AleksandrPopov600

«ГКЧП. Был ли шанс?».
Это сборник воспоминаний и интервью видных государственных и политических деятелей Советского Союза, пытавшихся в августе 1991 года предотвратить развал СССР.
Для уважаемого читателя совершим небольшой экскурс в прошлое.
К 1990 году в Советском Союзе в результате непродуманных (если не сказать больше) действий руководства страны и некоторых, сепаратистски настроенных лиц, назрели кризисные явления во многих отраслях народного хозяйства, возникли угрозы нарушения единства государства, обеспечения его обороны, безопасности и правопорядка.
17 марта 1991 года население Советского Союза, всех его 15 союзных республик, на референдуме проголосовало за сохранение Союза Советских Социалистических Республик – СССР. Игнорируя итоги голосования, руководители и, прежде всего, РСФСР, Украины, Прибалтийских республик, при поддержке Президента СССР МС Горбачева, начали разрабатывать так называемый Союзный договор независимых суверенных республик. Это грозило распадом страны на фоне образования аморфного Союза суверенных государств.
Чтобы предотвратить назревающие негативные последствия 8 человек, из числа руководителей государства, правительства, министерств и ведомств СССР, отстранив от власти действующего Президента СССР Горбачева, 18 августа 1991 года образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), которому были переданы все чрезвычайные полномочия по управлению страной.
Рассказы членов ГКЧП, размещенные в этой книге, проливают свет на причины и существо событий, происходивших в течение нескольких дней, до и после введения чрезвычайного положения.
Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют воспоминания вице-президента СССР Геннадия Ивановича Янаева (1937-2010), министра обороны СССР Дмитрия Тимофеевича Язова и заместителя председателя Совета обороны СССР Олега Дмитриевича Бакланова, которые раскрывают нам подоплеку действий членов ГКЧП, их предательства Горбачевым, который якобы дал карт-бланш на применение чрезвычайных мер, а впоследствии свалил на них всю вину за «августовский путч». На этом фоне довольно бледно выглядят рассказы Премьер-министра СССР Валентина Сергеевича Павлова (1937-2003) и Председателя КГБ СССР Владимира Александровича Крючкова (1924-2007), игравших не последнюю роль в стране и ГКЧП.
Я, конечно же, понимаю, что мнение участников тех событий субъективны с обеих сторон, но читатель, заинтересованный в получении достоверной информации, может сверить её с другими источниками и реальными событиями, последовавшими за августом 1991 года. Современники этих событий и времени горбачевской перестройки должны помнить как бездарное руководство СССР разваливало управление государством, превращало мощную ещё державу в слабую зависимую от Запада страну.
Думаю, что читатель, ознакомившись с содержанием этой книги, сделает правильный вывод.

9 декабря 2016

poisk63

Книга Геннадия Янаева вызывало у меня просто букет эмоций во время прочтения и после. Многое встало на места, сложились многие разрозненные куски мозайки по данной тематике. Подобная книга может стать фундаментом для приобретения базы знаний по печальному фрагменту нашей истории - геополитической трагедии - развалу СССР (1985-1991гг.). Книга написана очень простым и понятным языком, а думающий и анализирующий человек сможет увидеть на много глубже. Книга очень интересна для "современного поколения" тем, что передает толику того, что было тогда и показывает совсем иные межличностные и социальные отношения в обществе.

Книга помимо цели изложения видения на ГКЧП, перестройку и т.п., очень интересна в плане изучения и анализа общества, можно наблюдать и оценивать народ, его информационную и социальную составляющую. Довольно интересно в ретроспективе увидеть корни текущего положения в обществе. Помимо этого, книга наполнена документами ГКЧП, которые так же весьма интересны, как с точки зрения права, так и с точки зрения фактической цели издания. В совокупности всего максимально емко в тезисном изложении представляется картинка происходящего, раскрывается великая геополитическая трагедия, да не просто раскрывается, а можно сказать детально поэтапно и в трехмерном виде.

Книга интересна, в ней есть и личности, есть и статистика, драма и холодный анализ. Опять же, в рамках сложности и неоднозначности темы - данная книга является как раз той, которая во многом для всех станет такой: раскрывающей многослойность событий и персоналий того периода нашей истории.

П.С. включу ещё одну цитату из книги: "Первый этап (развала СССР, примечание Е.) - подготовительный. По времени он занял все годы перестройки до августовских событий 1991 года. В этот период определенными силами была создана идеологическая, социально-политическая, материально-техническая и даже кадровая основа для изменения советского общественного и социального строя, социалистической системы хозяйства и социалистического порядка. Начался развал государственности, хаос в экономике, стал в полный рост национализм. Всё это видел ЦК КПСС, но, воспитанная в духе беспрекословного подчинения генсеку, члены ЦК смотрели на него как загипнотизированные. Лишь отдельные лица могли, хоть и робко, говорить о ситуации."

28 июля 2019

The_Human_Person

"Лучшие кадры из КГБ, МВД, армии были изгнаны, патриоты лишились должностей и званий. Наступило безвременье, вернее - время Грачевых, Мурмашевых, Ерины, Степанковых. Ельцинская власть щедро расплатилась с ними за развал Советского Союза.
Бывший директор ЦРУ США Роберт Гейтс, прилетев в Москву как победитель, гордо прогуливаясь по Красной площади, вещал: "Мы понимаем, что Советский Союз ни экономическим давлением, ни гонкой вооружений, ни тем более силой не возьмёшь. Его можно разрушить только взрывом изнутри...""

Составлено из выдержек из предыдущих  интервью и книг Г.Я. Янаева - первого и последнего вице-президента СССР. В книге рассказывается про генсеков и приближенных, работавших на развал СССР, за интересы иностранных государств, - про Горбачева встречавшегося с Тэтчер  в Британии накануне избрания генсеком, Ельцине, получающим приказы от хозяев из США, а также Андропове, Яковлеве, затрагивая и Хрущева. Многие были задействованы в развале СССР с разных позиций, но Горбачев и Ельцин сработали лучше всех, сдав страну на "блюдечке".

Часть повествования уделено теме поклепов на Сталина, развеивается пара мифов в связи с этим и рассказывается об общей тенденции поливать грязью, начиная с Горбачева, - все эти мифы (о неграмотности, диагноз "Паранойя", поставленный Бехтеревым, незнании о начале войны, бездействии, репрессиях и их жертвах), конечно, полная выдумка.  Затем рассказывается о тех, кто ненавидел СССР и всячески хотел развалить его. и теперь продолжая деморализовывать население...

Многое не договаривается и не говорится напрямую, умалчивается.

25 июня 2023