«Психосоматика и психотерапия. Исцеление души и тела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Старшенбаума, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психосоматика и психотерапия. Исцеление души и тела»

OksanaPeder

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Но я и не большой поклонник теории психосоматики, хотя в само явление верю. Но и книга все-таки не для широкого пользования. Я бы ее назвала справочником или практическим пособием для начинающих специалистов или просто желающих глубоко разобраться в данной теме.
Здесь можно найти не только описание различных методик. Автор старается рассказать и самые простые и фундаментальные вещи. Также приведена довольно подробная и понятная классификаций психосоматических заболеваний, что особенно полезно для таких незнающих, как я.
Что-то можно взять на вооружение для личного пользования. Особенно с учетом того, что есть аудиоверсия, начитанная автором. Всякие установки, начитаны очень хорошо. Некоторые "мантры" действуют весьма расслабляюще. Проверено на практике.

24 ноября 2020

eolani

Очень полезная книга для психотерапевтов и консультантов. Практически настольная из-за содержащихся в ней упражнений. Единственное, на мой взгляд, уж очень психодинамичная. Но этим еще полезнее - другой взгляд на те же проблемы. А еще полезнее ее делают многочисленные примеры. Читая некоторые, чувствуешь, что у тебя встают дыбом волосы.

1 февраля 2013

KsuKsuFox

«Психосоматика и психотерапия» признанного авторитета в области психиатрии и психотерапии Геннадия Владимировича Старшенбаума, врача высшей категории - книга-кладезь для специалистов в данной области. Имеет несколько переизданий и дополнений. Она узкопрофильна и будет неинтересна широкому кругу читателей. Посему советовать её всем нет смысла. А вот для начинающих или уже практикующих психотерапевтов в ней найдётся масса нужной информации и наблюдений опытного психиатра. Для меня она оказалась полезной, что-то нашла уже известное мне, что-то оказалось открытием. Издание содержит множество примеров, методик и классификаций психосоматических заболеваний. Рекомендую, с пометкой «для углубления знаний в работе». #musthave на моей книжной полке

6 сентября 2019

MadamaButterfly

Я не психолог, но даже мне было интересно прочесть различные примеры с анализом проблемы. А уж когда дошла до главы с описанием проблемы, с которой живу с детства, выступили слезы на глазах - узнала в описании себя. Благодаря книге озадачилась поисками психоаналитика, считаю, что детские травмы необходимо обязательно прорабатывать, дабы не носить этот груз в себе, а затем не передавать это своим детям. Ценность книги еще и в наличии практических упражнений, цель которых расслабить тело и начать работать над своей проблемой, сгладить острую фазу в момент её пика, уметь управлять собой в эти моменты, а также знать, как помочь близким, если это будет необходимо.

27 июля 2020