«Костры миров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Прашкевича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Костры миров»

varvarra

Не знаю как так получилось, но до сих пор не была знакома с творчеством Геннадия Прашкевича.
И вот знакомство состоялось. Впечатление двойственно, прежде всего из-за сборника, в котором собраны разные виды фантастики. Космические оперы - это не моё! А здесь их целых две. Зато порадовал "Великий Краббен". Не само чудовище (оно-то как раз вселяло ужас), а повесть - яркие персонажи, юмор, язык, сюжет.
Соответственно, оценка будет представлять собой среднее арифметическое.

Великий Краббен
Первым удивил Серп Иванович Сказкин. Как же так! - аж подпрыгнула я - только недавно читала "Пищеблок" Иванова, там тоже Серп Иванович. Колоритный тип и внешне (чего стоят многочисленные наколки по всему телу), и по характеру, взглядам на жизнь, и по жизненному опыту (целый абзац текста ушёл на перечисление "бывших заслуг"). Но повесть не о нём, а о чудище океанском - Великом Краббене. Выдумка ли это? Автор так красиво "втискивает" историю в конкретные координаты, приводит многочисленные упоминания о подобных тварях, начиная с Библии и заканчивая жёлтой прессой, что доверяешь ему, как правдивому рассказчику.
Эта история понравилась особенно.

Костры миров
Герой повести апеллирует миллиардами лет, называет себя Хенком, помешан на розах...
Планета Симма, где чаше имеют дело с квазилюдьми, а так хочется встретить землян…
Космос и протозиды, о которых говорят: "Туп как протозид. Темен как протозид. Жесток как протозид". Но кто они такие на самом деле? Цветочники, Земляне, Арианцы, океан Бюрге – все пытались найти общий язык с протозидами и не нашли.
Именно об этом повесть - о поиске общего языка, о способности понять непонятное. Старая как мир идея выражена в довольно сложной космической форме.

Анграв-VI
Для выхода в Дальний Космос землянам необходима Большая База, а Несс, как никакая другая планета, подходит для этого да и сама нуждается в собственном крупном космопорте.
Несс имеет три луны, однако необычность её в другом. Феномен или чудо носят название Голос и Воронка.
Инспектор Отто Аллофс направляется в командировку, чтобы на месте рассмотреть все плюсы и минусы строительства, выслушать заинтересованных лиц - у проекта есть как приверженцы, так и противники.
Вот такая затравка, к которой прилагается несколько загадочных историй, усиливающих интерес к Воронке. Выдвигаются гипотезы, предположения... и повесть заканчивается ничем.

Демон Сократа
Эта повесть напомнила Стругацких (Понедельник начинается в субботу): научные работники, для которых их изыскания - радость и смысл жизни, загадочные разговоры, удивительные приключения. Малоизвестный закрытый институт тоже присутствует - научно-исследовательский институт Козмина-Екунина. А ещё напрашивается множество вопросов. Чем занимаются Юренев и другие? Поисками мифических плазмоидов? Отработкой системы НУС? Откуда берутся эффекты второго порядка?
В этой повести, как и в двух предыдущих автор задаёт вопросы, но не даёт ответов. Самый актуальный: нужно ли заглядывать в прошлое и жить сегодняшним днём? Ия, единственная женщине в группе системы, уверена: "Нужно жить в завтра! В завтра!"

25 марта 2019

mizraell

На удивление хорош — характерные герои, даже животинка. Особенно порадовало как они друг друга называли организм. По-моему очень мило. Особенно ценно из-за духа и атмосферности. Вот казалось бы — ну что можно нового сказать про монстра? А ведь сказали! И веришь!.. черт побери))

P.S. Качала аудиокнигу с рутрэкера :)
В тоске по «Модели для сборки» теперь сама выбираю музыку. Рекомендую транс.
Прослушала все года с Владом Коппом. Теперь в жизни наступила пустота, которую хочется заполнить самостоятельно.

25 марта 2013

varvarr

Очень сложно оценивать сборник повестей из четырёх произведений, которые написаны абсолютно разным стилем и которые никак, на мой взгляд, не объединены между собой. Я испытал всю палитру эмоций, от восторга и чувства некой признательности автору за "Великого Краббена", "Затерянного мира" Конан Дойля на относительно современный лад с советским колоритом, до откровенного отсутствия всякого интереса к "Кострам миров", безликой "космической опере". "Анграв-VI" являет собой некий конгломерат science-fiction и детектива, и всё было бы прекрасно, если б не вырванная с мясом концовка. Ну и "Демону Сократа" далековато до "Девяти дней одного года".

И всё же о затраченном на чтение времени я не пожалел, хотя вряд ли буду охотиться за остальными произведениями этого автора

22 марта 2019

SergejAfanasev

Замечательные персонажи, приятный антураж дальнего востока, искрометные прибаутки, и немного красоты мистики!

20 августа 2014

Бесплатно

4.25
(8 оценок)
Читать книгу: «Костры миров»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно