Гельмут Липферт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гельмут Липферт»

nebritt

В детстве меня учили, что самые страшные враги - фашисты. Сейчас, когда мнение давно уже самостоятельно и независимо, страшнее врагов не представляю. Однако во все времена самые мудрые политики и полководцы говорили, что врага нужно уважать. Что ж, полководцы - не простые солдаты и мыслят совсем другими категриями и в иных масштабах, чем голодные рядовые в окопах.
Эта книга знакомит нас с воспоминаниями фашистского боевого летчика-истребителя, большую часть своей карьеры воевавшего на Восточном фронте. Поражает то, что простой летчик, вовсе не полководец, действительно уважительно относится к своему врагу. Война для него - длительный спортивный турнир, в котором между соперниками существуют неписаные соглашения. Художественной ценностью книга не обладает, но рекомендую ее тем, кто интересуется историей ВОВ и фактами, очищенными от многолетних слоев пропаганды с обеих сторон.

28 марта 2011

olegsafonov

Как жили немецкие летчики во время войны? О чем думали? Как переживали отступление и потери? Какие-то подробности их быта и повседневной жизни? НИЧЕГО ЭТОГО В КНИГЕ НЕТ. Книга будто написана роботом. Этакая бодрая хроника побед арийского героя над "товарищами" и "ами". Единственные бытовые подробности - как немецкие лётчики упивались шампанским из разграбленных хранилищ Абрау-Дюрсо, и затем страдали диареей. Ну и про прочие подобные "радости": от токайского вина до шнапса. Даже про собственную свадьбу автор пишет "в то время я женился, но об этом позже", и больше ни разу об этом "малозначительном" эпизоде не упоминает. Книга не стоит потраченного на нее времени.

2 июня 2017