Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «В семье»

EmmaW

Обычная история о сиротке, которая обрела новую семью. Название романа и первая глава сразу дают представление о сюжете. Но я думала, что обретение будет не таким предсказуемым. Хотелось, чтобы Перрина пришла к родственникам, они приютили ее, а ей пришлось бы завоевывать их расположение. На деле получилось не так. В детстве, может быть, я бы гадала, кто ее родственники, но сейчас все слишком очевидно. Несмотря на это, не назову роман скучным или неинтересным. Он очень хорошо написан, а Мало, несомненно, талантлив.

Просто устала я от маленьких ангелов, которые так хороши, что слов нет. Они добрые, отзывчивые, смиренные, трудолюбивые и т.д. Таких полюбить не трудно. А что если Перрина была бы не такой сахарной? Если бы она имела не столь явные достоинства и не столь уживчивый характер? Вот тогда было бы любопытно. Но почему-то ни в одной детской книге на эту тему я не нахожу такого сюжета. У всех злые несправедливые родственники и ангелоподобные дети.

Blue_Rose

Книга вполне интересная. Сюжет увлекательный. Но я бы не сказала, что она интереснее чем Гектор Мало "Без семьи". Одна из историй о бедной одинокой девочке, у которой умерли родители, и она ищет своих дальних родственников.
Всё было слишком очевидно. Наверное, лучше сначала надо читать эту книгу, а "Без семьи" оставить на десерт. "В семье" слишком бледная книга, практически прозрачная, как стекло, но в подарочной упаковке сюжета, на фоне яркой и разной по оттенкам "Без семьи". Но все же, это совсем не означает, что её надо забыть и отложить на дальнюю полку.

Verdena_Tori

Приятная книга, написанная в сентиментальной манере, но далекая от того сочетания слезовыжимательства и дурновкусия, которое встречается в четырех подобного рода книгах из пяти. Герои, как водится, мирятся с тяжелыми утратами, претерпевают нужду и лишения, но даже самые печальные строки дарят надежду на то, что все будет хорошо и замечательно, добро восторжествует, а негодяи раскаются и будут наказаны.

Описывая быт французских рабочих и повседневную жизнь большого промышленного предприятия в конце XIX века, автор не обошел такие мрачные темы, как детский труд, слишком продолжительный рабочий день, производственные травмы и самоуправство заводского начальства. Возможно, именно благодаря этим деталям книга не воспринимается только лишь как повествование о сказочном мире, населенном исключительно милыми, добрыми, умными, послушными, несправедливо обездоленными детьми и мудрыми добросердечными взрослыми, чья помощь возникает из ниоткуда в самый трудный момент.

В общем, все предельно просто и очень мило. Люблю читать что-нибудь такое, когда сильно устаю.

vollig_allein

Эту книгу я прочитала совершенно случайно, можно сказать, по ошибке. В годовом флэшмобе на livelib мне досталось произведение "Без семьи" (но о нём позже), а скачалось это, о чём я ни разу не жалею!

Я с удовольствием читала о приключениях маленькой храброй девочки, которая, оставшись без родителей, колесила по дорогам Франции, чтобы добраться до ближайших родственников. Дело заключалось в том, что семья отца отвергла его и всю семью после женитьбы на её матери, неравный брак по тем временам лишь усугубил семейные ссоры и привёл к разрыву. Так что девочке пришлось молчать о своём происхождении, трудиться, жить в шалаше, делая всё из подручных средств и не жить, а выживать.

Порой сюжет кажется уж слишком придуманным, но для того и существуют сказки с моралью. В данном случае произведение не совсем уж сказочное, но не лишено элементов, заставляющих верить во что-то доброе и хорошее, потому что добро всегда побеждает зло. Порой следует читать такие жизнеутверждающие книги, особенно тем, кто недавно вышел из детского возраста. Чудесно, просто чудесно!

olllga

Замечательная книга от автора "Без семьи", "Ромен Кальбри". Эта книга о доброте, сострадании, о том что всегда нужно быть людьми. Рекомендую всем без исключения, а особенно - детям, ведь именно на таких книгах можно вырастить достойное поколение...
Роман "В семье" менее всего знаком россиянам. Его героиня - храбрая и добрая девочка Перрина, оставшаяся сиротой. Она пускается в долгое путешествие, чтобы найти родственников отца и заслужить их доверие. Малышка стойко переносит все невзгоды и не теряет бодрости духа.