marchsale17
    EmmaW

Обычная история о сиротке, которая обрела новую семью. Название романа и первая глава сразу дают представление о сюжете. Но я думала, что обретение будет не таким предсказуемым. Хотелось, чтобы Перрина пришла к родственникам, они приютили ее, а ей пришлось бы завоевывать их расположение. На деле получилось не так. В детстве, может быть, я бы гадала, кто ее родственники, но сейчас все слишком очевидно. Несмотря на это, не назову роман скучным или неинтересным. Он очень хорошо написан, а Мало, несомненно, талантлив.

Просто устала я от маленьких ангелов, которые так хороши, что слов нет. Они добрые, отзывчивые, смиренные, трудолюбивые и т.д. Таких полюбить не трудно. А что если Перрина была бы не такой сахарной? Если бы она имела не столь явные достоинства и не столь уживчивый характер? Вот тогда было бы любопытно. Но почему-то ни в одной детской книге на эту тему я не нахожу такого сюжета. У всех злые несправедливые родственники и ангелоподобные дети.

Blue_Rose

Книга вполне интересная. Сюжет увлекательный. Но я бы не сказала, что она интереснее чем Гектор Мало "Без семьи". Одна из историй о бедной одинокой девочке, у которой умерли родители, и она ищет своих дальних родственников.
    Всё было слишком очевидно. Наверное, лучше сначала надо читать эту книгу, а "Без семьи" оставить на десерт. "В семье" слишком бледная книга, практически прозрачная, как стекло, но в подарочной упаковке сюжета, на фоне яркой и разной по оттенкам "Без семьи". Но все же, это совсем не означает, что её надо забыть и отложить на дальнюю полку.

vollig_allein

Эту книгу я прочитала совершенно случайно, можно сказать, по ошибке. В годовом флэшмобе на livelib мне досталось произведение "Без семьи" (но о нём позже), а скачалось это, о чём я ни разу не жалею!

Я с удовольствием читала о приключениях маленькой храброй девочки, которая, оставшись без родителей, колесила по дорогам Франции, чтобы добраться до ближайших родственников. Дело заключалось в том, что семья отца отвергла его и всю семью после женитьбы на её матери, неравный брак по тем временам лишь усугубил семейные ссоры и привёл к разрыву. Так что девочке пришлось молчать о своём происхождении, трудиться, жить в шалаше, делая всё из подручных средств и не жить, а выживать.

Порой сюжет кажется уж слишком придуманным, но для того и существуют сказки с моралью. В данном случае произведение не совсем уж сказочное, но не лишено элементов, заставляющих верить во что-то доброе и хорошее, потому что добро всегда побеждает зло. Порой следует читать такие жизнеутверждающие книги, особенно тем, кто недавно вышел из детского возраста. Чудесно, просто чудесно!

Verdena_Tori

Приятная книга, написанная в сентиментальной манере, но далекая от того сочетания слезовыжимательства и дурновкусия, которое встречается в четырех подобного рода книгах из пяти. Герои, как водится, мирятся с тяжелыми утратами, претерпевают нужду и лишения, но даже самые печальные строки дарят надежду на то, что все будет хорошо и замечательно, добро восторжествует, а негодяи раскаются и будут наказаны.

Описывая быт французских рабочих и повседневную жизнь большого промышленного предприятия в конце XIX века, автор не обошел такие мрачные темы, как детский труд, слишком продолжительный рабочий день, производственные травмы и самоуправство заводского начальства. Возможно, именно благодаря этим деталям книга не воспринимается только лишь как повествование о сказочном мире, населенном исключительно милыми, добрыми, умными, послушными, несправедливо обездоленными детьми и мудрыми добросердечными взрослыми, чья помощь возникает из ниоткуда в самый трудный момент.

В общем, все предельно просто и очень мило. Люблю читать что-нибудь такое, когда сильно устаю.

olllga

Замечательная книга от автора "Без семьи", "Ромен Кальбри". Эта книга о доброте, сострадании, о том что всегда нужно быть людьми. Рекомендую всем без исключения, а особенно - детям, ведь именно на таких книгах можно вырастить достойное поколение...
    Роман "В семье" менее всего знаком россиянам. Его героиня - храбрая и добрая девочка Перрина, оставшаяся сиротой. Она пускается в долгое путешествие, чтобы найти родственников отца и заслужить их доверие. Малышка стойко переносит все невзгоды и не теряет бодрости духа.