Я была здесь

Nikole2604

Каким бы близким ты не считал человека, у него все равно остаются собственные секреты. Чужая душа - потемки.
    Эта история о лучших подругах Мэг и Коди, одна из которых (Мэг) решает уйти из жизни по собственной воле. И как при этом, оставшейся в живых, понимать, что она могла придти на помощь, сделать что-то, но ее не оказалось рядом? Вся книга смесь злости и непонимания.
    Казалось бы у Мэг есть все, любящая семья, друзья, интересы и вся она такая живая в противоположность Коди, застрявшей в маленьком городишке с матерью неудачницей. Но самоубийство совершает именно Мэг. Почему, читателям предстоит разобраться самим.

Понравилось, что в какой-то момент промелькнуло детективное настроение и пошли поиски. По сути на этом моменте книга и держится. Все время ждешь разгадки и это с подвигает углубляться в чтение.
    Как написано, то есть сама манера, не понравилось. Повторы за повторами, клише за клише. И как-то очень уж грубо все, в особенности главная героиня, которая одарена характером женщины лет 30 в разводе.
    Тема самоубийства в литературе обычно рассматривается с позиции причин и событий, приводящих к нему. Тут же она представлена немного с другой стороны. И в рамках совсем другой культуры. Не нашей.
    У всех у нас бывают тяжелые дни и мрачные мысли, только если бы все при этом лезли в петлю, население сократилось бы вдвое. И, если подумать о том, сколько всего замечательного происходит в жизни, чего могло бы не быть, соверши кто-нибудь над собой непоправимое, жажда жить так и просыпается.
    P.S. мимишные котеечки - запрещенный прием.

Wala

Начала читать, потому что заинтересовало описание романа. Он небольшой, совсем. Нач иная его читать, сразу заподозрила что-то не то. Вроде и интересно, почему студентка покончила с собой, но кажется очень странной реакция ее друзей и родителей, ее парня. По мере прочтения я увязала в " неувязках" автора, к сожалению. Достаточно разочарована, чтобы читать писателя дальше, ему не хватило силы развить идею самоубийства подростка, нити причин и предпосылок, а без этого роман кажется неполным и даже пустым. К сожалению. Троечку только за идею.

BLacK_HeaRt99

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Тема о убийствах и самоубийствах. Это отдельный жанр, где нужно описать жизнь до убийства, во время и после его совершения. Это всегда истории с капелькой детектива. Ведь нужно узнать из-за кого? почему? кто виноват? и т.д. Гейл справилась хорошо с данной задачей. Пусть чего-то моментами не хватало, но это никак не портит историю. Гейл для меня это автор у которой я прочитала все книги.

Эта история о жизни Коди после смерти Мэг. Она не понимает как подруга могла покончить с жизнью. Если у низ были такие грандиозные планы, что Коди переедет в Сиэтл, когда закончит школу. Ведь они были такими подружками. Но после поступления в колледж Мэг изменилась. И Коди решает узнать, что же такого случилось в колледже, что подруга так изменилась. Она едет в колледж под предлогом забрать ее вещи и там знакомится с друзьями Мэг. Так же знакомится с Бэном, очень близким другом Мэг. Дальше уже с Бэном она ведёт расследование. Она находит файлы о какой-то секте на компьютере Мэг. Узнает причину - депрессия, которая прогрессировала и из-за которой не могла жить Мэг. Но главное, что Коди вместе с Бэном.

njrb

Я уже априори покупаю Форман, не читая аннотацию. Я знаю, что мне понравится, знаю, что буду в восторге.
    В этот раз мне попалась не простая история о дружбе, любви и прощении.
    Форман рассказывает свою историю, основываясь на реально произошедшем случае самоубийства студентки.
    Перед нами Коди, потерявшая свою лучшую подругу и задающая вопрос: "Почему?"
    Мэг покончила с собой и Коди не понимает, как человек, у которого всё было, жизнь шла полным ходом, и впереди её ждало большое будущее, мог так поступить.
    Коди начинает своё расследование, в которое оказываются вовлечёнными люди, так и или иначе знакомые с Мэг. И Коди начинает "узнавать" погибшую подругу с другой стороны. Начинает понимать, что могло сподвигнуть ту на такой страшный шаг.
    Форман не морализаторствует. Она, как обычно, чётко и вдумчиво плетёт полотно рассказа, параллельно вырисовывая рисунок из судеб Коди, Бэна, Гарри, Элис, Триши и других. Рассказ идёт от лица Коди, но главной героиней является Мэг. То, как её поступок повлиял на её близких и родных.
    Тема суицида всегда болезненна и многогранна. Тут нельзя поставить точку, обвинив во всём погибшего или систему. Это всегда люди, это судьбы, это решения. Правильные или нет.
    Книга грустная и в то же время позитивная и поучительная.

OlgaSharistova

Не очень люблю книги о самоубийствах, но, тем не менее, иногда читаю, дабы быть в курсе этой жизненной темы.
    Эту книгу автора я купила впридачу к "Если я останусь" и "Куда она ушла" - поставила на полку и забыла о ней. А тут, составляя книжные планы на будущий месяц, наткнулась на неё и решила сразу же прочитать.
    Поначалу было немного скучно, но интерес подстегивает то, что в основе сюжета - реальная история.
    Да и к середине эта книга была уже не столько об умершей девушке, сколько о её подруге, которой живётся похуже, но она тем не менее живёт.

Тебе выпали одни простые каменья, но ты их отмыла, красиво уложила и сделала из них ожерелье. А Мэг достались драгоценные камни, и она на них повесилась.

Коди тяжело переживает потерю подруги, она зла на себя за то, что не увидела у Мэг признаков суицидального настроения. И она ищет ответы, на вопросы, которые и сама не можешь сформулировать.
    Не могу не провести аналогии данного произведения с "13 причин почему" Джея Эшера - в обоих случаях повествование происходит уже после смерти героинь, но у Эшера приводятся (хоть, по мне, не такие уж и веские) причины, а Форман так и не объяснила, почему же Мэг покончила с собой. Да, в финале говорится о депрессии, которая годами преследовала её и досталась ей от матери, но я не верю в депрессию в таком ключе. Может я и ошибаюсь, но не считаю это болезнью. Должен был быть какой-то катализатор для такого решения.
    В целом, ничего примечательного в этой книге я не нашла, а любовная линия лишь отчасти разбавила сюжет.

Зря потраченное время. Детская и скучная книга!
    Могу предположить, что некоторым из нас в тяжёлые времена может придти мысль о самоубийстве. Главное в такой момент найти поддержку. Поддержку в хорошем смысле, чтобы тебе не дали совсем опустить руки. Вернули смысл жизни. К сожалению, Мэг так не повезло. Мне книга понравилась. Не увидела в ней ничего скучного. MalDiva