Я была здесь

Wala

Начала читать, потому что заинтересовало описание романа. Он небольшой, совсем. Нач иная его читать, сразу заподозрила что-то не то. Вроде и интересно, почему студентка покончила с собой, но кажется очень странной реакция ее друзей и родителей, ее парня. По мере прочтения я увязала в " неувязках" автора, к сожалению. Достаточно разочарована, чтобы читать писателя дальше, ему не хватило силы развить идею самоубийства подростка, нити причин и предпосылок, а без этого роман кажется неполным и даже пустым. К сожалению. Троечку только за идею.

BLacK_HeaRt99

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Тема о убийствах и самоубийствах. Это отдельный жанр, где нужно описать жизнь до убийства, во время и после его совершения. Это всегда истории с капелькой детектива. Ведь нужно узнать из-за кого? почему? кто виноват? и т.д. Гейл справилась хорошо с данной задачей. Пусть чего-то моментами не хватало, но это никак не портит историю. Гейл для меня это автор у которой я прочитала все книги.

Эта история о жизни Коди после смерти Мэг. Она не понимает как подруга могла покончить с жизнью. Если у низ были такие грандиозные планы, что Коди переедет в Сиэтл, когда закончит школу. Ведь они были такими подружками. Но после поступления в колледж Мэг изменилась. И Коди решает узнать, что же такого случилось в колледже, что подруга так изменилась. Она едет в колледж под предлогом забрать ее вещи и там знакомится с друзьями Мэг. Так же знакомится с Бэном, очень близким другом Мэг. Дальше уже с Бэном она ведёт расследование. Она находит файлы о какой-то секте на компьютере Мэг. Узнает причину - депрессия, которая прогрессировала и из-за которой не могла жить Мэг. Но главное, что Коди вместе с Бэном.

vampi

Говорить о самоубийстве , сложно , но еще сложнее писать о нем. А все потому что это довольно-таки актуальная тема. Тема ,которая затрагивает даже самые черствые сердца. Я думаю все хоть раз в жизни сталкивался с мыслями о самоубийстве. Даже если не всерьез!
    О самом произведении мне сложно сказать что-либо. В целом мне понравилось, каждое действие героев приводит их к четкому завершению. Нет никаких подковырок о которых нужно самостоятельно додумывать. Единственное ,что меня смутило -это реакция родителей,парня на смерть девушки. Конечно я понимаю их горе , понимаю, что они потеряли близкого и дорогого человека. Но почему же тогда, когда они отправили ее подругу "за вещами", они не рассказали всю суть проблемы? Если родители сразу бы поведали Коди маленькую "тайну" Мег , то по идеи книги как таковой бы и не было , можно было тут более интересно завернуть все. Но это уже промах автора. Так же мне все показалось очень легко и беззаботно! СПОЙЛЕР!!!

Дальше...

Ответьте мне почему , Коди не боялась за свою жизнь ,когда поехала к "убийце"? Елки -палки,а убийца взял и ее отпустил вот так просто?! Да как так-то?
    Я считаю ,что книга для легкого чтения очень даже интересная , но не стоит в ней ждать каких-то необычных поворотов судьбы.
    4/5
    Так же хочу сказать , никогда не забывайте ,что у вас есть люди которые Вас любят и дорожат вами. Если Вы чувствуете ,что больше не можете терпеть подойдите и попросите помощи , поверьте это намного легче и лучше .
    Главное вовремя одуматься.
    Всегда и везде, в любой ситуации можно найти выход. Выхода нет только из могилы!
    Берегите себя! Цените себя !

njrb

Я уже априори покупаю Форман, не читая аннотацию. Я знаю, что мне понравится, знаю, что буду в восторге.
    В этот раз мне попалась не простая история о дружбе, любви и прощении.
    Форман рассказывает свою историю, основываясь на реально произошедшем случае самоубийства студентки.
    Перед нами Коди, потерявшая свою лучшую подругу и задающая вопрос: "Почему?"
    Мэг покончила с собой и Коди не понимает, как человек, у которого всё было, жизнь шла полным ходом, и впереди её ждало большое будущее, мог так поступить.
    Коди начинает своё расследование, в которое оказываются вовлечёнными люди, так и или иначе знакомые с Мэг. И Коди начинает "узнавать" погибшую подругу с другой стороны. Начинает понимать, что могло сподвигнуть ту на такой страшный шаг.
    Форман не морализаторствует. Она, как обычно, чётко и вдумчиво плетёт полотно рассказа, параллельно вырисовывая рисунок из судеб Коди, Бэна, Гарри, Элис, Триши и других. Рассказ идёт от лица Коди, но главной героиней является Мэг. То, как её поступок повлиял на её близких и родных.
    Тема суицида всегда болезненна и многогранна. Тут нельзя поставить точку, обвинив во всём погибшего или систему. Это всегда люди, это судьбы, это решения. Правильные или нет.
    Книга грустная и в то же время позитивная и поучительная.

OlgaSharistova

Не очень люблю книги о самоубийствах, но, тем не менее, иногда читаю, дабы быть в курсе этой жизненной темы.
    Эту книгу автора я купила впридачу к "Если я останусь" и "Куда она ушла" - поставила на полку и забыла о ней. А тут, составляя книжные планы на будущий месяц, наткнулась на неё и решила сразу же прочитать.
    Поначалу было немного скучно, но интерес подстегивает то, что в основе сюжета - реальная история.
    Да и к середине эта книга была уже не столько об умершей девушке, сколько о её подруге, которой живётся похуже, но она тем не менее живёт.

Тебе выпали одни простые каменья, но ты их отмыла, красиво уложила и сделала из них ожерелье. А Мэг достались драгоценные камни, и она на них повесилась.

Коди тяжело переживает потерю подруги, она зла на себя за то, что не увидела у Мэг признаков суицидального настроения. И она ищет ответы, на вопросы, которые и сама не можешь сформулировать.
    Не могу не провести аналогии данного произведения с "13 причин почему" Джея Эшера - в обоих случаях повествование происходит уже после смерти героинь, но у Эшера приводятся (хоть, по мне, не такие уж и веские) причины, а Форман так и не объяснила, почему же Мэг покончила с собой. Да, в финале говорится о депрессии, которая годами преследовала её и досталась ей от матери, но я не верю в депрессию в таком ключе. Может я и ошибаюсь, но не считаю это болезнью. Должен был быть какой-то катализатор для такого решения.
    В целом, ничего примечательного в этой книге я не нашла, а любовная линия лишь отчасти разбавила сюжет.

Зря потраченное время. Детская и скучная книга!
    Могу предположить, что некоторым из нас в тяжёлые времена может придти мысль о самоубийстве. Главное в такой момент найти поддержку. Поддержку в хорошем смысле, чтобы тебе не дали совсем опустить руки. Вернули смысл жизни. К сожалению, Мэг так не повезло. Мне книга понравилась. Не увидела в ней ничего скучного. MalDiva