Рецензия jeannygrey на книгу — Гейл Форман «Куда она ушла» — MyBook

Отзыв на книгу «Куда она ушла»

jeannygrey

Я подозреваю, что сложно писать продолжение невероятно успешного романа, над которым рыдали практически все читатели. И, вообще-то, не нужны таким книгам сиквелы, они хороши в единственном числе и с открытыми финалами, развитие которых может запросто загубить все ранее написанное. Но давайте по порядку.

Заранее извиняюсь, само наличие этой книги уже является спойлером, поэтому я все-таки советую проигнорировать этот отзыв тем, кто хочет прочитать If I Stay.

Итак, три года прошло с ужасной аварии. Три года, как Мия ушла от Адама.

Они живут на разных концах страны: Мия – восходящая звезда школы Джуллиард в Нью-Йорке, Адам – постоянный клиент папарацци Лос-Анджелеса, благодаря его статусу рок-звезды и роману с популярной актрисой. Но на одну ночь Адам остается в Нью-Йорке один и в эту самую ночь он встречает Мию...

Во второй книге Гейл Форман переключилась на Адама - это история, рассказанная им и про него. В ней много Мии, ибо если бы не она, то все было бы иначе, но на первом месте у нас таки муки творчества, бремя популярности, разбитое сердце и полное непонимание того, что же делать с собственной жизнью. Опять. Ах да, и эмо-стихи. И если в первом романе Адам спасает Мию, то тут все наоборот.

Don’t get me wrong, я хотела, чтобы книга мне понравилась и она мне понравилась. Она в меру рыдательная, в меру медитативная и, конечно же, пралюбоффь. Она совсем не портит оригинал и дает читателям то, что они больше всего любят.
Но нет уже того водоворота эмоций, который вызывала If I stay. Скорее всего, просто потому, что я не могу сопереживать Адаму так, как когда-то Мие. Не тот персонаж, не те обстоятельства и очень много рукотворного безумия, которое мне понять не дано.

Вот так. Читайте If I Stay, она невероятно крута.

15 августа 2011