Если я останусь

augustin_blade

И все-таки книги, в которых переживания подростков смешаны в единое с темой смерти и ужасов смерти, явно не мое. И дело тут не только в том, что я не целевая аудитория. Просто...

У Гейл Форман получился довольно невнятный по стилю роман. 2/3 повествования ты ждешь, что случится что-то кроме того, что случилось в первой главе, но мы продолжаем брести по едва заметным в тумане неясности тропам и словно играем в прятки с персонажами книги. Отдельная тема - главная героиня, построение ее мыслей, воспоминаний и взаимоотношения с окружающими. Ванильная каша. Сцена того, как она и ее парень играли друг на друге, словно на музыкальных инструментах, погрузила мое сознание в пучины печали и непонимания - неужели теперь вот такое у нынешних подростков считается романтичным-сексуальным-продолжить_самому? Из какого же я тогда смирного поколения, ёлки...

Как итог - сравнение с Милыми костями совсем мимо, потому что книги совершенно разные как по стилю, так и по идее. "Если я останусь" читается тяжело не потому, что так затягивает, а скорее потому, что написана достаточно мутно. Прошлое, воспоминания, планы, надежды - все это кажется отчего-то совершенно фальшивым. И дело здесь не в том, что я не умею сопереживать, нет. Я видела в своей жизни достаточно. Просто нельзя о смерти, надеждах, семье с таким приторно-ванильным налетом.

luffa

Она пристрастилась к классической музыке со временем - это как научиться любить сыр с плесенью.

Есть две причины почему мне понравилась эта книга.
    Первая - я люблю классическую музыку, но любовь эта странная. Я люблю классическую музыку в книгах, мне кажется, что когда идет описание мелодий, я ее слышу. А в этой книге, количество классической музыки зашкалило.
    Вторая - которая появилась в самом конце, тут хороший конец. Хотя слово хороший, стоило бы взять в кавычки, потому что, что может быть хорошо в смерти.

У Мии все только начинается. Успехи в школе, концерты с крупными оркестрами, взаимопонимание с родителями, парень рок-музыкант. Сделать шаг и вот она почти взрослая, можно дотянуться рукой. И никто не ждет, что в один даже не морозный день, все пойдет кувырком.

Не знаю, как можно описать книгу, в которой есть только ожидание: глубокое, нагнетающее, неизбежное. Всю книгу мы только ждем, когда же что-то случиться. Вообще, книги, где главные герои находятся между жизнью и смертью не то, что пугающие, но очень драматичные. Плюс, что книга очень коротенькая и под конец не хочется кого-то пнуть, чтобы побыстрее, побыстрее заканчивайся.
    Что бы сделала я? Не знаю, тут и правда невозможно что-то выбрать: остаться или уйти с дорогими тебе людьми. Но даже если выбираться уйти - что ждет нас там - по ту сторону? Как узнать, что ты не ошибся с выбором. Может от-того, я не люблю подобные книги, я люблю хороший конец, чтобы не ломать голову над всеми ужасающими вопросами.

Надеюсь, что никогда и не кому не придется столкнуться с тем, что прошла Мия. И лучше читать хорошие книги, чтобы строить в своей голове картины светлого будущего, так как я верю, что наши мысли материальны.

Пожалуйста, не заставляй меня писать песню.

girl_on_fire

Иногда выбор делаешь ты, а иногда выбор делает тебя.

Я ненавижу книги, которые заставляют меня в муках думать о том, какую оценку им поставить. И это касается не только «звездочек» ЛайвЛиба, но и личной оценки, выставляемой где-то в воображении или подсознании. Конечно, бывают книги, читая которые думаешь об одной оценке, а в итоге понимаешь, что книга заслуживает более высокого балла или же, напротив, более низкого. С «Если я останусь» все получилось почти, как во втором случае, но не совсем. Читая книгу, я была полностью уверена, что поставлю книге «четыре звездочки», но дочитав, поняла, что сменю оценку на «троечку», хотя я затруднялась самой себе объяснить, почему именно я украла у книги одну «звезду». Но в то же время, мне иногда хотелось эту «звезду» ей срочно вернуть. В общем, муки страшные.

Когда-то среди книг жанра young adult были крайне популярны вампиры. Они были повсюду. Можно было зайти в свою комнату и найти под кроватью наглого кровососа. Сейчас же ситуация изменилась - в моду вошли подростки при смерти. Тут вам и рак, и кома, и еще тысячи самых разных болезней. С одной стороны, мне это не нравится, так как появляются ширпотребные книги на серьезные темы, которые кажутся ну прям насмешкой какой-то. Но с другой стороны, в этом есть плюсы, ибо такие книги однозначно заставляют о чем-то задуматься, а не мечтать о сексуальном парне-вампире. «Если я останусь» - как раз такая книга. Здесь рассказывается о девушке, попавшей в аварию вместе со своими родителями и братом. Все они умерли, а девушка впала в кому, но ее душа, или как там можно это назвать, со стороны наблюдает за всем, что происходит вокруг. И в итоге выясняется, что именно она, она сама, должна решить: уйти ей или остаться. Вот вроде бы очень хороший сюжет. При определенном уровне писательского мастерства из него же можно просто конфетку сделать. Трагедия, муки выбора, боль потери и все такое прочее. Шикарный коктейль ведь получается. Но Гейл Форман пошла куда-то не туда. Ну вот совсем.

Вот что убило меня в этой книге, так это любовная линия. Не, ну вроде бы все не так уж плохо, но я лично не поверила ни единому слову. В особенности меня убила та сцена, когда Мия и Адам, заперевшись в ее комнате, начали играть друг на друге, как на музыкальных инструментах. Я, конечно, вес понимаю, ведь именно музыка их и связала, как поется во песне, да и оба они были без ума от данного вида искусства, но, черт побери, зачем?! Моя фантазия просто ушла в отключку и отказалась представлять эту сцену, так тщательно и с чувством описываемую автором. И, честно говоря, я понять не могу назначения этой сцены. Это было сексуально? Нет. Это было мило? Нет. В конце концов, я пришла к выводу, что автор хотела показать, до чего же людей доводит фанатичное увлечение чем-либо. Других вариантов у меня нет, правда. Хотя были некоторые моменты, когда я все-таки проникалась чем-то вроде любви к этой парочке, этого отрицать тоже нельзя.

Вообще построение романа довольно туманное. Сначала авария, а потом мы плутаем с Мией по ее прошлому, изредка возвращаясь к настоящему времени и наблюдению за ее бесчувственным телом. Сначала это все немного сбивает с толку. Я думала, что в воспоминаниях будет последовательность, но здесь ее не было. Хотя вообще я довольно быстро к этому привыкла и уже с удовольствием погружалась в эти обрывочные воспоминания. Больше всего мне нравились воспоминания Мии о ее семье, в то время, как воспоминания об их отношениях с Адамом оставляли меня почти равнодушной. А вот семья... Знаете, некоторые моменты меня даже задели, хотя не до слез, далеко не до слез, но все же было что-то проникновенное в них. В эти моменты, что греха таить, я думала даже высший балл книге поставить. Но как бы не так, как бы не так. Все испоганила концовка. Не, ну о том, что я знала заранее, как именно закончится этот роман, я даже говорить не буду. Разочаровало меня другое. Концовка просто совершенно не впечатляющая. В ней не хватает тех эмоций и чувств, которые иногда бывали, например, в воспоминаниях Мии. Я просто равнодушно прочла последнюю главу и удалила файл с книгой с читалки. Разве так должно заканчиваться чтение книги с таким сюжетом? Я считаю, что нет. Поэтому, пусть я даже продолжала сомневаться в том, какую же оценку ставить, я поставила «тройку», ибо негоже, когда книги такой тематики оставляют читателя совершенно равнодушным.

Stupid_Doll

Сегодня дочитала книжку... Сначала не было никаких эмоций, а потом я задумалась... Над своей жизнью и жизнью людей в целом. Автор передала все чувства и переживания главной героини. И я не увидела там никакой ванили, если честно. Если одна из девушек любит фотографировать, это не значит, что история "ванильная" и никаких других показателей я не увидела...
    Я невольно представила себя на месте Мии и поняла, что это действительно трудный и жестокий выбор.
    За описание чувств и воспоминаний я бы поставила 5.
    Многие говорят, что эта книга скучная, на что-то похожая и неинтересная... Я не соглашусь. Я тоже пишу, и поверьте мне, трудно придумать что-то совершенно новое и абсолютное! Поэтому нельзя судить автора за это. У неё свой стиль написания. И он мне понравился.
    Да и книжка с самого начала меня зацепила. Мне понравилось, что автор применяет музыку для того, чтобы показать характер каждого человека. Не такая уж это заезженная тема... Довольно-таки приятно читать. Тем более, что я сама обожаю музыку. Да и кто её не любит?
    Конец книги тоже держит в напряжении. Я до последнего не знала, что выберет Мия. Разве вы не почувствовали её страданий? Я, да...
    Думаю, книга на любителя.. Но кому-то кроме меня она должна понравится)))

asya-death
    Смерть - это легко. Жизнь намного сложнее.

Семнадцатилетняя Мия со своей семьёй попала в автомобильную аварию. Душа девушки рассталась с телом и наблюдает за всем происходящим со стороны, в это же время она вспоминает прошлое и думает, что может быть в будущем. Родители с маленьким братиком умерли, а ей предстоит сделать выбор: уйти в иной мир с её близкими или бороться и остаться с Адамом..
    Давно посматривала на эту книгу, но всё было до неё не дойти. Наверное, если я прочитала бы её год-два назад, то я её бы назвала чуть ли не шедевром и поставила бы ей пять звёздочек, но книга меня не зацепила сейчас, и я ей поставила три с половиной звёздочки благодаря только концовке, которая спасла положение.
    Конечно, идея очень хорошая, но уже настолько много в последнее время книг с таким сюжетом, что уже просто скучно, да и не понравилось, как эту идею преподнесли, сам язык повествования, хотя что можно было ожидать от подростковой литературы.
    Персонажи какие-то плоские все, кроме Адама с Ким.
    Книга подойдёт для лёгкого чтения, для отдыха после сложного трудового дня. Я выбрала эту книгу для лёгкого чтения перед сном, так что со своей задачей она справилась.
    Ради интереса прочитаю продолжения, надеюсь, что в ней Мия мне понравится больше :)

Я отпущу тебя. Если ты останешься.
    Прочитала на одном дыхании...