Дама в черном

tashacraigg

Ах, эта Дама в черном нас всех околдовала! Она дрожит от собственных воспоминаний, и нас теперь лихорадит вместе с нею. Увы, страх заразен, как холера.

Мне повезло, что сначала я прочитала несколько рецензий, в которых содержалось предупреждение, что "Духи Дамы в черном" нужно читать после "Тайны Жёлтой комнаты", иначе можно прямо на первых страницах узнать главные тайны предыдущей книги. Поэтому прежде чем приступить к этой книге, пришлось прочитать заодно и первую историю про чудного ( да и чудного тоже :) сыщика по прозвищу Рультабий, или Рультабийль ( в двух моих книгах написание имени было различное ). Главный герой чем-то напоминал других известных сыщиков из классических детективов - такой же гениальный и уникальный в своём роде, с недотёпой-помощником, который вечно ни о чём не догадывается, делает неправильные выводы, но без него никак, так как он ведет повествование :) Рультабий отличается так же ещё и тем, что он очень молод ( в "Жёлтой комнате" ему всего 18 лет, а в "Духах Дамы в черном" - 20 лет ).

... его необыкновенная способность, которой ему, вероятно, суждено пользоваться всю жизнь, — способность начинать рассуждать тогда, когда остальные рассуждать уже закончили.

На мой вкус, приятный классический детектив. Немного романтичный, немного мистический. О смелых джентльменах, готовых пожертвовать собственной жизнью, чтобы защитить честь женщины. По атмосфере мне напомнило произведения Уилки Коллинза, которые мне тоже очень нравятся.

Selena_451

Я в восторге! И почему Леру так мало известен? У этой книги всего 87 читателей и 6 рецензий. (((

Начну с того, что в начале я была настроена крайне скептически и меня интересовало лишь одно: что это за дама в черном, которую мне так рекламировали в прошлой книге. Теперь мне хочется себя побить)) "Дама в черном" стоит гораздо выше обычных детективов, к которым, положа руку на сердце, большинство- и я в том числе- не относится серьезно. Конечно, детективная линия присутствует здесь и тоже заслуживает всяческих похвал. Тайна похлеще Желтой комнаты или по словам одного из героев: "Нет, здесь совсем другое дело, потому что все обстоит как раз наоборот" Вроде все очевидно( да,да те же планы, расчеты, рисунки, улики. Кстати, словно по моей просьбе, повествование стало более динамичным) и в то же время все невероятно. Желание узнать разгадку заставляет сердце биться быстрее,забывать об ужине и подгоняет: "Скорее, скорее,что же там дальше" . Последние главы я читала с бешеной, головокружительной скоростью, так велико было нетерпение. Ну и конечно, нельзя не упомянуть, что "Дама" относится к разряду тех детективов, что не скрывают информацию от читателя и предлагают посоревноваться в логике. Никаких " Ах, он увидел нечто невероятное и наконец-то смог опознать убийцу".

Но, как я уже говорила,"Духи дамы в черном" понравились мне не сколько детективной линией, столько тем, что приближает ее именно к литературе, а не развлечению на вечер. Это, во-первых, драматизм и психологизм. Меня приятно поразила прописанность персонажей. Да и сама история Рультабия ( и его внутреннего конфликта))) ) не может оставить равнодушным и, даже выскажу крамольную мысль, напоминает греческие трагедии. Во-вторых, это поэтичность и красота языка. Переводчик хорошо поработал. Ну и также увлекательность. Как я уже отмечала, повествование затягивает с головой, оторваться совершенно невозможно.

Virna_Grinderam

Начну с того, что эта книга является продолжением романа "Тайна жёлтой комнаты". Этот факт изрядно подпортил мне и впечатление и настроение. Ибо обе книги я хотела прочесть и не знала о печальном для меня факте, изложенном выше.
    Пройдёмся немного по сюжету. Рассказ ведётся от имени друга известного журналиста Рультабийля. Они вместе со своими друзьями обьединяются для того, чтобы победить воскресшего бандита и убийцу (бывшего мужа дамы в чёрном и матери журналиста). На пути у них находится множество тайн и препятствий. Изрядно мешают прочтению и впечатлению завихрения отношений и манерная инфантильность главного героя. В итоге, всё получается, но финал изрядно предсказуем, хоть как автор старался следы запутать, ан нет, опытному читателю всё видно как на ладони.
    Моё впечатление о книге. Очень дотошно автор всё разжёвывает, очень много лишних слов не по делу. Персонажи вяленькие, все на эмоциях, мнительные, боязливые. Хвалёных дедуктивных методов не было и в помине, хоть автор и старался уподобить Рультабийля Шерлоку Холмсу... Не пройняло, не зацепило. Увы. Может быть всему виной то, что прочла вторую книгу вместо первой.
    Словом, книга хорошая, но не по моему вкусу. Потому три звезды. Но любителям жанра рекомендую, может быть у Вас сложится совсем иное мнение. Мне после Буало-Нарсежака просто не пошло =)
    П. С. Книга ещё может называться "Духи дамы в чёрном". С этим названием смысл теряется меньше =)

Melrin

Рультабий как всегда бесподобен. Вычислить такую комбинацию надо еще постараться. Да что и говорить интрига сохранена до финала. Может смущает немного плавное повествование, но и оно не испортило магии книги.

secret6

Первая книга серии "Тайна желтый комнаты" - это, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений детства. Это был просто взрыв мозга - вот что значит попадание в правильное время. Продолжение прочитал только сейчас, и как-то уже совсем не то: слишком нереалистично, запутано и перемудрено, при этом получился не детектив, а дешевая мелодрама.

Леру по прежнему дотошен к деталям, когда не хватает слов, рисует картинки. Но даже их пояснение не всегда помогает - это все нюансы такого высокого порядка, что даже к сноскам в тексте необходимо давать сноски.

Башни Б, Б' и Б'' долгое время сохранялись в первоначальном виде, но потом их островерхие крыши заменили плоскими платформами, на которые поставили пушки; позже их сравняли по высоте с парапетом вала, в результате чего из них получилось нечто вроде демилюнов1.
    ______
    1 То же, что равелины, но стоящие не перед куртиной, а перед бастионом.